От Кирилла и Мефодия -  через века

 От Кирилла и Мефодия -  через века

В Приморской краевой филармонии прошла премьера концерта под названием «Россия. История. Мы».  Масштабный проект  объединил в одном концерте  знаменательные вехи нашей страны – от Древней Руси до современной России, через музыку, литературу и историю.

DSC07826

Идея сделать  этот концерт пришла директору Приморской краевой филармонии Анне Алеко. И   когда  артисты и музыканты уже приступили к работе,  поступило поручение от губернатора.

- Я всегда трепетно отношусь к государственным праздникам и такой праздник как День славянской письменности и культуры по моему мнению, имеет особое значение для нашей страны, для города Владивостока, для Приморского края в целом, потому, что через призму культуры можно узнать о том, как происходило становление Руси и как мы жили до современности. В результате  получился большой музыкальный урок для детей и взрослых. В целом эта программа для широкой аудитории, уверена, что этот концерт мы будем повторять еще не раз, тем более, что скоро День России.  К этому концерту Анатолий Павлович Смирнов написал 5 новых партитур песен, которые за 80лет  никогда не исполнялись нашим Тихоокеанским симфоническим оркестром, например  песня « Я, ты, он, она – вместе дружная семья »  - прозвучала впервые, - прокомментировала Анна Алеко.

DSC07832

Перед артистами и музыкантами стояла трудная задача, необходимо было в одной программе из века 8, пройдя через эпохи оказаться в 21 веке и показать через музыку ретроспективу. Своими впечатлениями делится главный дирижер и художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов.

«Мы попытались найти такую музыку, которая была бы характерна для тех времен. За основу были взяты  сочинения  замечательного композитора Николая Римского-Корсакова, который очень любил историю и русские былины. Этому он  посвятил почти все свое творчество, у него   много замечательных  опер на тему русской истории, причем, сказочных опер. Во времена Рюриковичей перенес нас солист Маринского театра (Приморская сцена Сергей – Плешивцев, он исполнил песню Варяжского гостя из оперы Римского-Корсакова «Садко», и другие. Арию из оперы Римского –Корсакова   «Снегурочка» исполнил  так же солист Мариинского Мариинского театра ( Приморская сцена) Илья Астафуров. Сам сценарий развивается очень быстро, в рамках концерта, который идет полтора часа,  перед зрителями проходит вся история России.»

DSC07847

На экране концертного зала  сменялись эпохи  и лица: Кирилл и Мефодий, князья Рюриковичи, Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Вторая. Русь деревянная, белокаменная, Петербург и Отечественная война 1812 года. Произведения Свиридова  перенесли зрителей в пушкинское время. Песни современных авторов напомнили нам  о Великой Отечественной Войне.

Режиссер – постановщик, член Союза театральных деятелей РФ Екатерина Кучук трудилась над концертом более двух месяцев, ей пришлось переработать массу информации, чтобы получилось  кратко и интересно. Задача не из легких.

«Необходимо было показать историю России последовательно, когда музыка совместилась с информацией, и добавилось видео на экране, то пазл сложился в единую картину, и мы на сцене ощутили, какая у нас могучая страна».

Очень сильный эмоциональный момент пережили зрители, когда оркестр  стал  исполнять   композицию  Георгия Свиридова  «Время, вперед!».  На экране хаос сменялся трудовыми подвигами советского народа, из руин вновь вырастали города, отстраивались заводы и фабрики, если вначале по рельсам шел паровоз, то кульминацией музыки и эпохи была другая картина  –  по магистралям уже летели поезда и  ракеты стартовали в космос.  Эмоциональная точка была поставлена в  финальной сцене, когда  солисты, принимавшие участие в проекте:   Людмила Якунина, Наталья Подпоринова, Наталья Брылёва, Галина  Кучинская, Илья Астафуров, Александр Пстыга и Сергей Плешивцев напомнили зрителям о том, что Мир прекрасен, когда в нем  царит музыка, дружба, семья, любовь, творчество, спев песню Давида  Тухманова  на слова  Роберта Рождественского «Я, ты, он, она».

 

Выходили зрители после концерта, вытирая слезы, и как многие признавались, это слезы ностальгии. Это были слезы гордости за народ, за его несгибаемую волю, за тех, кто создавал и создает  Россию, за победу в Великой Отечественной войне, за свою Родину.

Зрители считают,  что подобных концертов очень не хватает, ведь здесь великолепно отражена вся история России, и проект  полезен  для детей и молодежи, ведь он познавательный и патриотичный.