Международный день музыки с симфоническим оркестром филармонии из Южной Кореи «Кёнсанбук-до»

Международный день музыки с симфоническим оркестром филармонии из Южной Кореи  «Кёнсанбук-до»

1 октября  в Международный день музыки на сцене Приморской краевой филармонии  выступит  «Кёнсанбук-до» . Симфонический оркестр филармонии из Южной Кореи  «Кёнсанбук-до»  основан в сентябре 1997 года. В его составе около 80 человек.

С каждым годом,  коллектив творчески растет, и каждое выступление оркестра- незабываемое событие. Прежде всего, критики  отмечают высокий профессионализм музыкантов. В репертуаре классическая и романтическая музыка, а так же современная, популярная. Музыканты играют вдохновенно, мастерски переключаясь от  бешенного темпа современных композиций к  лирическим пьесам мировых классиков.  Двадцать лет триумфального шествия по планете, за эти годы  южно-корейские  музыканты выступили более 800 раз.

Справка:

Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов.

В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

В России Международный день музыки празднуется с 1996 года. В этот день лучшие артисты и художественные коллективы выступают с концертными программами, исполняя произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Приморская краевая филармония не стала исключением.

1 октября 2016  года в Большом зале в 18.30 состоится праздничная концертная программа  Филармонического симфонического оркестра   «Кёнсанбук-до»  (Южная Корея).