"Лето на Бис" прошло с аншлагом!

"Лето на Бис" прошло с аншлагом!

Тихоокеанский симфонический оркестр  подводит итоги 80 концертного сезона 2018-2019 года.

В прошедшую пятницу, 5 июля на сцене Большого зала с аншлагом прошла концертная программа с участием солистов Приморской филармонии "Лето на Бис". Это был большой праздник, не только для музыкантов, но и для зрителей. Артисты показали свое мастерство в сольных выступлениях, чем привели публику в восторг, ведь не каждый день можно услышать, как звучит гобой, флейта или вибрафон. Два отделения концерта  прошли буквально на одном дыхании, в конце зрители  кричали «Браво!», а некоторые даже на короткий период отпусков сожалели о предстоящей, пусть не продолжительной, но  разлуке.

DSC08590

DSC08557

Как пишут  журналисты «ПримаМедиа»: «С цветами на сцену поднялась новый директор департамента культуры Приморского края Елена Бронникова. Она приветствовала всех пришедших на заключительный концерт филармонического сезона, который организаторы назвали парадом солистов."Позвольте поздравить вас с таким значимым событием. Я уверена, что сегодня мы все с вами получим истинное наслаждение от исполнительского мастерства Тихоокеанского симфонического оркестра, который по праву считается визитной карточкой Приморского края", — сказала Бронникова.Букет цветов она вручила директору филармонии Анне Алеко, которая в свою очередь напомнила о знаменитых джазовых фестивалях Владивостока и таком значимом культурном мероприятии как "Дальневосточная весна".

(https://primamedia.ru/news/829820/?fbclid=IwAR1kMNogPc0OXxkMBHqDo9b1oT2BwDWxDV1s2gAQogtYgq9iiQ-UWwLmA24)

DSC08536

«Завершающий концерт сезона 2018-2019 прошел ярко и эмоционально. Постоянный зритель филармонии Евгения Ивановна Игнатенко поделилась своим впечатлением: «Я очень часто бываю в филармонии. Очень люблю наш Тихоокеанский симфонический оркестр и всех артистов филармонии! Концерт сегодня замечательный! Я получила огромное удовольствие. Музыка, это счастье, это радость, она даёт мне энергию и силы для жизни!». Евгении Ивановне 84 года, она председатель совета ветеранов педагогического труда Первореченского района Владивостока. На заключительном концерте были исполнены произведения Шуберта, Чайковского, Мендельсона, Вольф-Феррари, Пьяцоллы и других известных композиторов»- пишет журналист Ирина Павленко/ на «Дейта.ру».

https://deita.ru/ru/news/na-bis-zavershil-sezon-tihookeanskij-simfonicheskij-orkestr/

DSC08606 DSC08633 DSC08643

В текущем концертном сезоне 2018-2019 года коллектив много гастролировал, преимущественно за рубежом. Наших музыкантов приветствовали поклонники академической музыки Японии, Республики Корея (4 выезда, самый продолжительный из них - 17 дней!), Китая. За прошедший концертный сезон Тихоокеанский симфонический оркестр отыграл 54 концерта.

DSC08587

Стоит отметить, что Тихоокеанский симфонический оркестр, главный дирижер, художественный руководитель Заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов порадовали зрителей Российской Премьерой Simfonia concertante № 2  Владимира Зубицкого, которая была написана и прозвучала только 1979 году в Киеве. Музыканты оркестра  подготовили и провели концерт «Джек Воробей и его друзья» вместе с благотворительным фондом «Подари Жизнь» и собрали 400 тысяч рублей для детей, больных онкологическими заболеваниями.

DSC08681

В рамках патриотического воспитания по  поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко Тихоокеанским симфоническим оркестром был реализован проект – «Россия. История. Мы» (празднование  Дня Славянской письменности  и культуры). Режиссер – постановщик, член Союза театральных деятелей РФ Екатерина Кучук.

DSC08704

Кроме того, Тихоокеанский симфонический  оркестр подготовил концертную программу для ВЭФ – «Венецианский карнавал» . Яркая, праздничная, динамичная театрализованная постановка пришлась по душе участникам Восточного Экономического форума  и  любителям классической музыки.

DSC08696

В том числе в этом концертном сезоне, благодаря поддержке администрации Приморского края, для оркестра приобретены новые музыкальные инструменты (резервный фонд Правительства РФ), новые концертные платья и костюмы.

DSC08575

Тихоокеанский симфонический оркестр  - старейший коллектив музыкантов  в Дальневосточном Федеральном округе, он был создан в 1935 году. В 2020 году ТСО отметит свой 85 летний юбилей, а Приморской краевой филармоний – самой крупной и авторитетной концертной организация Приморья - 1 октября исполнится  80 лет со дня образования.

DSC08673