28 сентября Концертная программа «Старинный сюжет»

28 сентября  Концертная программа «Старинный сюжет»

История любви в романсах

История романса "Нет, не любил он..."

Конечно, никто и не вспомнит, что была такая великая актриса, и был фильм и спектакль "Бесприданница". Но все помнят "Жестокий романс" Рязанов. Тем более стоит познакомиться с историей песни, которая была написана и исполнена Верой Комиссаржевской.

Великая русская актриса Вера Федоровна Комиссаржевская была одной из исполнительниц роли Ларисы в пьесе А.Н. Островского "Бесприданница" в Александринском императорском театре Санкт-Петербурга.

Актер Ю. М. Юрьев вспоминал так о первом спектакле 17 сентября 1896 года: "Появляется цыган с гитарою. Ее (Ларису) просят петь. Карандышев противится этому. Его настойчивость и твердая уверенность в том, что Лариса должна послушаться его, раздражают Ларису, и наперекор ему она соглашается петь. Раздаются звуки гитары. Лариса - Комиссаржевская, вся сосредоточенная, с устремленными куда-то вдаль глазами, в которых столько страдания… чуть слышно, как бы боясь нарушить тишину, наступившую перед ее пеньем, начинает первую фразу романса: "Он говорил мне - будь ты моею…" На мгновение - взгляд на Паратова, а потом так же сосредоточенно, с постепенным нарастанием своего грудного бархатного голоса на редкость приятного тембра продолжает: "И стану жить я, страстью сгорая…"

С таким подъемом, с таким душевным криком, страдая, закончила она, как будто ее сердце разрывалось на части. Все были потрясены, захвачены ее пеньем. Впечатление получилось настолько сильное, что сначала наступила мертвая тишина, разразившаяся потом в стихийную овацию всего зрительного зала… Действие приостановилось… Долгое время публика не могла успокоиться и не давала актерам говорить.

По окончании акта овации возобновились с той же силой. Многие ринулись вперед к оркестру и вызывали Комиссаржевскую без конца…Оглушительные рукоплескания всего театра показали, какое потрясающее впечатление произвела артистка исполнением этого романса".

Так с именем В.Ф.Комиссаржевской пришла известность и популярность к романсу итальянского композитора А. Гуэрчиа ("El mi diceva che avria sfidato..." слова Е.Дельпрейте) русский перевод М. Медведева "Нет, не любил он...".

Романс этот станет для Комиссаржевской любимейшим. Она будет петь его и на своих концертах, и дома одна, и на дружеских встречах. Друзья всегда будут просить ее: "Вера, спой „Он говорил мне”". А кто же переводчик романса с итальянского? Об авторе русских стихов "Нет, не любил он" мы почти ничего неизвестно, он был современником Комиссаржевской. Есть только вот такие сведения (из книги "Песни и романсы русских поэтов", издательство "Советский писатель", 1965):

"Даты рождения и смерти М. В. Медведева установить не удалось. Сведения о нем очень скудны. Он состоял в Союзе драматических писателей, переводил с французского и итальянского, был автором нескольких одноактных пьес и эстрадных миниатюр. Стихотворения его появлялись в печати не часто. Его книга "Первые шаги" (СПб., 1901) стала большой библиографической ред­костью".  Такова история этого романса о любви. Сейчас он редко звучит с эстрады.  И никто не сопоставит этот романс с известным фильмом, но с одной историей, описанной Островским.

Кстати, стоит отметить, что Вера Комиссаржевская выступала  в начале века на нашей сцене, только тогда в 20 годах прошлого столетия это был театр мадам Галецкой, жены известного владивостокского купца Ивана Галецкого. В нашем здании располагались гостиница и ресторан «Золотой Рог» , и был открыт первый в городе Театральный зал. Вполне возможно, что Вера Комиссаржевская исполняла этот романс «Нет, не любил он» именно на сцене нашего зала. Теперь и вы, уважаемые зрители, сможете услышать этот замечательный романс в исполнении солистов Приморской краевой филармонии

Артисты филармонии: дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), Людмила Якунина (сопрано), Ирина Кучинская (сопрано), Дмитрий Левин (баритон), солист Мариинского театра (Приморская сцена), лауреат международных конкурсов Илья Астафуров (тенор), заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано), дипломант международного конкурса Галина Гребенюк (фортепиано)

В программе: М. Глинка «В крови горит огонь желанья», «Я помню чудное мгновенье», «Я здесь, Инезилья», С. Рахманинов «У моего окна», «Сирень», П. Булахов «Нет, не люблю я Вас», «Свидание», Б. Прозоровский «Мы только знакомы», А. Гуэрчиа «Нет, не любил он», В. Абаза «Утро туманное», Н. Харито «Отцвели хризантемы»

Ведущая – музыковед, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Сергеева

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

6+/ Малый зал/Цена билета – 500 руб./ Начало 18.00.

Купить билет