15 сентября К году театра в России Концертная программа «Мюзикл, оперетта, музкомедия»

15 сентября  К году театра в России  Концертная программа «Мюзикл, оперетта, музкомедия»

В современном понимании, оперетта — один из музыкально-театральных жанров, произведение и музыкально-сценическое представление от одного до пяти актов, в котором вокальные, хоровые и хореографические музыкальные номера чередуются с разговорными сценами, без музыки или c оркестровыми фрагментами. По своим жанровым признакам оперетта близка к комической опере, но для оперетты характерно более широкое использование разговорного диалога.

В отличие от мюзикла, оперетта обычно имеет классический состав оркестра, без электронных инструментов и электроакустической аппаратуры, и собственную драматургию, а её хореографические средства выразительности отличаются по стилю и не имеют такой особенной роли и самостоятельности как в мюзикле.

Оперетта разнообразна по форме и содержанию. Существуют пародийные, пародийно-сатирические, лирико-комедийные, лирико-романтические, героико-романтические оперетты и так называемые мелодрамы-буфф, чаще всего со счастливым финалом. Для оперетты характерны любовная интрига, юмор и сатирическая направленность.

Родство оперетты с другими видами искусства и отсутствие жёстких границ между опереттой и оперой с разговорными диалогами, а также между опереттой и пьесой с пением и танцами (водевиль), вносят путаницу в определение жанра. С одной стороны, это позволяют относить к оперетте некоторые схожие по характеру жанры, с другой стороны — самой оперетте это позволяло и позволяет выступать под названием комической оперы, музыкальной комедии и мюзикла.

В программе концерта знаменитые арии из европейских мюзиклов, оперетт, шедших на русской сцене, арии и сцены из музыкальных комедий российских композиторов.

Артисты филармонии: дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), лауреат международных конкурсов Елена Брыкина (сопрано), дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано), Наталья Брылёва (сопрано), Ирина Кучинская (сопрано), Дмитрий Левин (баритон), солист Мариинского театра (Приморская сцена), лауреат международных конкурсов Илья Астафуров (тенор), заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано), дипломант международного конкурса Галина Гребенюк (фортепиано),  заслуженный артист РФ Валерий Сергеев (баян), лауреат международных конкурсов Василий Коробейников (балалайка)

В программе: К. Целлер Песенка Мартина из оперетты «Мартин - Рудокоп», И. Кальман Выходная ария Сильвы из одноименной оперетты, Ф. Лоу Песня Элизы из мюзикла «Моя прекрасная леди», В. Юменс «Чай вдвоем» из мюзикла «Нет, нет, Нанетта», Дж. Херман «Хелло, Долли!» из одноимённого мюзикла, Л. Бернстайн «Сегодня ночью» из мюзикла «Вестсайдская история», Т. Хренников Песенка Жермон, Колыбельная Светланы из музыкального спектакля «Давным-давно», Н. Стрельников Дуэт Полины и Митруся из оперетты «Холопка», И. Дунаевский Песенка Пепитты из оперетты «Вольный ветер»

Ведущая – Людмила Кравец

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

6+/Малый зал/ Цена билета – 500 руб./ Начало 18.00.

Купить билет