31 октября Концертная программа «Популярные старинные и современные русские романсы #ЯвстретилВас»

31 октября Концертная программа «Популярные старинные и современные русские романсы  #ЯвстретилВас»

Концертная программа «Популярные старинные и современные русские романсы  #Я встретил Вас»

«Отношение публики к романсу не зависит от моды, современных вкусов, актуальных проблем и запросов общества.Романс любят. Но, что самое главное, эта любовь всепроникающая, сквозная, не зависящая от уровня подготовленности, социального статуса, образования, финансовой состоятельности, политических пристрастий, идеологий, места и даже страны проживания слушателей. Само собой, романс — это, за крайне редким исключением, песня о любви, но разве мало любовных песен написано за много лет во всех областях вокальной музыки? Тем не менее, блестящий репертуар академических вокалистов совсем не часто вызывает такую всеобъемлющую привязанность, как романс, а успех современной эстрадной песни (не обсуждаем здесь ее качество) и вовсе мимолетен. В чем притягательность этого жанра для множества его поклонников как в России, так и за ее пределами, и почему любовь к романсу столь крепкая и продолжительная? Кажется, есть качество, выделяющее и отличающее романс: это искренность. И чем больше духовной пустоты таит в себе окружающий мир, тем эта искренность нужнее. Поэтому и невозможно исполнить романс под фонограмму — ведь в этом случае потеряется весь его смысл, вся внутренняя суть. Мелодия романса зачастую довольно проста, но всегда красива и трогательна. Тексты романсов могут быть совсем незатейливы и даже простоваты, но всегда искренни и проникновенны. Единственным непременным условием для адекватного исполнения и восприятия романса является живое сердце, у которого есть потребность любить. Романс — простой, задушевный, эмоциональный, искренний и талантливый разговор человека с человеком. Достоянием этого камерного жанра оказалось невероятное богатство — возможность восстановления человеческого достоинства и возрождения в любви человеческой души. В мире, который стремительно утрачивает способность любить, всегда будет необходим и желанен тот, кто имеет дар и право свидетельствовать о любви», -так пишет исполнитель романсов, педагог, народный артист России  Олег Погудин.

Артисты филармонии: лауреат международных конкурсов Елена Брыкина (сопрано),  дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано),  Елена Морозова (меццо-сопрано), Наталья Брылёва (сопрано),  Людмила Якунина (сопрано), Дмитрий Левин (баритон), лауреат международных конкурсов Евгения Зленко (фортепиано), солист Мариинского театра (Приморская сцена),  заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано), лауреат международного конкурса Сергей Плешивцев (бас),  дипломант международных конкурсов Галина Гребенюк (фортепиано), лауреат международных конкурсов Наталья Кривицкая (виолончель)

В программе: Ю. Абаза  «Утро туманное», М. Шишкин «Ночь светла»,  Б. Фомин «Дорогой длинною», Я. Фельдман «Ямщик, не гони лошадей»,  «Я встретил Вас», М. Гуэрчиа «Я ехала домой», О. Строк «Ох, эти черные глаза»,  А. Островский «Если можешь, прости», М. Таривердиев «По улице моей» из к/ф «Ирония судьбы или с легким паром!», В. Баснер «Белой акации гроздья душистые» из т/ф «Дни Турбиных»,  С. Жак «Руки».

Ведущая – Елена Шелякина

Продолжительность программы– 1 час, 30 мин

6+/ Малый зал/ Цена билета – 500 руб. / Начало 18.30.

 

Купить билет