Джаз осенними вечерами: что готовит для слушателей XIII Международный джазовый фестиваль во Владивостоке

Джаз осенними вечерами: что готовит для слушателей XIII Международный джазовый фестиваль во Владивостоке

http://primpress.ru/index.php?cont=article&id=6451

В ноябре жителей приморской столицы ожидают выступления всемирно известных музыкантов с программами на любой вкус

С 12 по 19 ноября в большом зале Приморской краевой филармонии пройдет традиционный Международный джазовый фестиваль. На протяжении двенадцати лет это событие ежегодно посещают около пяти тысяч слушателей, для которых на протяжении недели лучшие российские музыканты, зарубежные звезды и начинающие приморские коллективы устраивают настоящее пиршество джазовой музыки. Какие программы и сюрпризы готовят организаторы для меломанов на 13-м по счету фестивале, выяснил PRIMPRESS.

«Голос с сердцем»

Концерт-открытие - всегда одно из важнейших событий джазового фестиваля, задающее настроение всему форуму. Как правило, честь начать «праздник джаза» доверяют только настоящим звездам. Не стал исключением и 2016 год.

«Владивостокскую публику ожидает настоящий подарок - в открытии фестиваля примет участие легендарная американская певица Дениз Перье (Denise Perrier), которую называют «золотым голосом Калифорнии», «голосом с сердцем». Она - ученица самого Луи Армстронга  и работала со звездами уровня Элтона Джона», - рассказала директор филармонии Анна Алеко.

© http://primfil.ru

Глубокое контральто и эмоциональная лирическая интерпретация сделали Перье одной из самых известных и популярных джазовых певиц Сан-Франциско. Когда пение 20-летней Дениз услышал в одном из отелей легендарный Луи Армстронг, то сразу пригласил девушку выступать с ним в Лас-Вегасе. Так началась ее блистательная карьера. Перье объездила с гастролями весь мир, пела для бойцов во Вьетнаме во время войны, участвовала в престижнейших джазовых фестивалях, а один из ее альбомов номинировался на премию «Грэмми».

«12 ноября джазовая дива выступит с эстрадным оркестром филармонии под управлением нашего несравненного Дмитрия Бутенко. Сейчас они с Дмитрием выбирают программу, договариваются об аранжировках. Дениз не в первый раз приезжает в Россию, но так далеко, во Владивосток, она еще не добиралась. Этот концерт обещает стать незабываемым», - поделилась Алеко.

И трио, и квартеты

Продолжит программу фестиваля известный в Европе джазовый квинтет из Франции Papanosh. Пятеро молодых музыкантов представят композиции в своем оригинальном стиле, «музыку первобытной энергии, смешения гудков автомобилей и пения птиц». Компанию французам составят артисты из Японии - Misuzu Quartet с очаровательной певицей Мисудзу во главе.

© http://primfil.ru

14 ноября жителей Владивостока ждет еще одно уникальное событие европейского уровня - выступление «Трио Себастьяна Студницкого». Себастьян Студницкий - виртуознейший трубач из Германии, мультиинструменталист, на счету которого десятки студийных альбомов и работа с такими музыкантами, как Стиви Уандер и Стинг. Концерт его трио обещает погрузить слушателей в атмосферу бесконечной чарующей импровизации.

Следующим вечером на сцене филармонии будет играть еще один зарубежный гость - нью-йоркский саксофонист Луис Годвин. «Наследник великих традиций новоорлеанского джаза», участвовавший в записях таких значимых джазовых фигур, как Херби Хэнкок, Рон Картер или Джон Скофилд, во Владивостоке выступит в составе квартета Real Illusions. Лидер этого коллектива- один из ведущих российских джазовых пианистов Алексей Подымкин, выступавший за свою карьеру практически на всех известных площадках страны. Как солист и аккомпаниатор Алексей работал с огромным количеством музыкантов, среди которых Игорь Бутман, Аркадий Шилклопер, а также множество звезд джаза из США.

Джаз для всех, джаз для каждого

Представить мир джазовой музыки во всем разнообразии - одна из ключевых задач фестиваля. Однако особое внимание организаторов обращено к демократичным джазовым направлениям.

«Мы стараемся приглашать на фестиваль тех исполнителей, джазовые композиции которых будут доступны каждому. Интеллектуальные формы джаза, как я считаю, рассчитаны на камерную аудиторию, а большой зал филармонии вмещает более 600 человек. Кончено, интеллектуальный джаз имеет право на существование, он заставляет больше думать, но нам от джаза хочется прежде всего праздника, энергии и драйва. Поэтому практически на все концерты фестиваля могут прийти слушатели, которые будут в первый раз приобщаться к джазовому искусству», - заявила Анна Алеко.

Джаз в light-версии представит 17 ноября Jazz Dance Orchestra из Москвы. Этот уникальный коллектив известен своими джазовыми обработками хитов поп- и рок-музыки, а также русских народных песен. Танцующий джаз-бэнд с безупречным вкусом и самоиронией обещает зажечь любую аудиторию. Кстати, избранные жители Приморья уже могли оценить коллектив по достоинству.

«Jazz Dance Orchestra не впервые на Дальнем Востоке: недавно на острове Русском они выступали на знаменитой «свадьбе года», устроенной уссурийским бизнесменом. Благодаря фестивалю их выступление станет доступно широкой публике, а не только гостям элитного торжества», - сказала Алеко.

Следом на фестивале выступит еще один оригинальный коллектив, исполняющий этноджаз, - ансамбль «Орлан» известного саксофониста Олега Киреева. По словам организаторов, в композициях этой группы из Башкортостана можно услышать, как «джаз буквально плавится в котле этнической музыки».

Завершится джазовая неделя 19 ноября концертом трио Олега Бутмана, которое открывало джазовый фестиваль во Владивостоке в 2014 году. Олег Бутман - младший брат известного саксофониста Игоря Бутмана, один из самых ярких джазовых барабанщиков современности, покоривший своей игрой не только Россию, но и Америку. В качестве солистки трио привезет молодую вокалистку из Америки Майю Азуцену (Maya Azucena), с которой сотрудничает несколько лет.

Нам - джаз подавай!

Одним из новшеств 13-го фестиваля станет так называемый виртуальный концерт. 16 ноября в большом зале Приморской краевой филармонии состоится трансляция концерта известной американской группы, играющей в стиле джаз-фьюжн, Headhunters.

«Этот показ будет осуществлен в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал», одного из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства России. Однако мы расширили рамки традиций проведения виртуальных концертных залов. На джазовом фестивале это будет специальная программа, некий микс с участием ведущего Виктора Радзиевского и выступлением приморских джазменов», - прокомментировала директор филармонии. 

Один из обязательных пунктов программы фестиваля - участие в нем исполнителей из Приморья. Молодым талантам предоставляется уникальная возможность выступить на одной сцене с именитыми джазменами, а также принять участие в мастер-классах известных музыкантов. В этом году заявки на участие подали несколько коллективов из Владивостока («Премиум», VladovskiElectricBand, JazzDaniels, квартет саксофонов, эстрадный ансамбль Приморского колледжа искусств), пианист из Хабаровска Илья Лушников и JazzAcousticProject, объединивший исполнителей из Санкт-Петербурга, Владивостока и Уссурийска.

Помимо музыкальных мероприятий, по словам Анны Алеко, гостей фестиваля ждет масса сюрпризов.

«На открытии фестиваля в главном холле Приморской филармонии будет организован welcome в стиле 30-х годов прошлого века, ведь именно этот период стал расцветом для джаза. После каждого из концертов в рамках фестиваля будут проводиться вечера в ресторане Syndiсate, где можно будет пообщаться со звездами джаза в непринужденной обстановке, взять автограф и сфотографироваться. Мы призываем также следить за нашими акциями, в которых будут разыгрываться билеты на концерты. О некоторых из готовящихся мероприятий мы сообщим позже, но могу обещать, что неожиданных подарков будет масса», - сказала она.