Национальный проект «Культура» в Приморье

Национальный проект «Культура»  в Приморье

В малом зале Приморской краевой филармонии собрались руководители культуры муниципальных образований Приморского края, чтобы встретиться с экспертной группой, среди которых кураторы различных направлений Национального проекта «Культура» в Приморье. Муниципальные районы интересует участие по этим направлениям, например: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».  По последнему направлению куратором является Приморская краевая филармония.  Директор старейшей концертной организации края Анна Алеко рассказала коллегам о возможностях и достоинствах «Цифровой культуры» и реализуемого в стенах филармонии проекта «виртуальный концертный зал», который позволяет с помощью современного оборудования зрителям в удаленных от центра поселках и селах побывать на концертах самых прославленных коллективов. Например, буквально накануне, в среду в нашем зале прошел виртуальный концерт  оркестра «Виртуозы Москвы». Хотя, конечно, для нашей концертной организации, владеющей богатыми и прославленными коллективами и солистами, предпочтение отдаётся живому исполнению. Но, для домов культуры городских округов Приморского края  никогда не будет лишним установление светодиодного экрана и другого оборудования, состоящего в комплекте «Цифровой культуры».

Перед работниками культуры выступила директор департамента культуры Приморского края Елена Бронникова, которая рассказала о возможностях и перспективах участия культурных заведений края в национальном проекте «Культура».  Кроме того, на совещании поднимались различные вопросы: от оснащения детских школ искусств музыкальными инструментами (кстати, в начале сентября 40 приморских школ искусств получат 45 новых фортепиано) до создания модельных библиотек и освоения  субсидий из краевого бюджета.

DSC09411 DSC09412 DSC09419 DSC09421 DSC09424 DSC09425 DSC09427 DSC09435 DSC09437 DSC09450 DSC09456 DSC09460 DSC09466 DSC09469 DSC09474