Фестиваль культур стран Азиатско - Тихоокеанского региона

Фестиваль культур стран Азиатско - Тихоокеанского региона

Владивосток – культурная столица Дальнего Востока. Приморская краевая филармония на протяжении 80 лет знакомит слушателей с лучшими произведениями мировой классики. Основной творческий коллектив Приморской краевой филармонии - Тихоокеанский симфонический оркестр был основан в 1935 г. как оркестр Приморского радио. Главными дирижерами оркестра в разные годы были  Д. Пекарский, А. Симонов, Г. Огарев,  Б. Вернер, А. Гирш, Е. Шестаков, А. Тихонов, С. Борщев, Э. Уилер, А. Дашунин, С. Примак, Е. Кириллов, Э. Банько, М. Аркадьев. Особое место в этом ряду принадлежит   В. Краснощеку, пришедшему  в оркестр в 1958 г., и занимавшему  пост главного дирижера без малого четверть века. Приморские любители классической музыки слушали  выступления  известных дирижеров, выдающихся исполнителей и многочисленные коллективы: М. Ростроповича, Е. Образцову, Э.Гилельса,  А.Янсонса, В.Спивакова,Ю.Башмета,Л.Гинсбурга,К.Элиасберга, М. Шостаковича, В. Синайского, Д. Кабалевского, А. Каца, В. Андропова, П. Когана, М. Плетнева, Э.Грача, М. Аннамамедова, М. Щербакова, В.Горностаеву, Н. Штаркмана, В.Ашкинази, З.Долуханову, З.Соткилаву, В.Барсова, Н. Петрова, С. Стадлера,А.Диева,М.Лидского,Д.Хворостовского,Л.Казарновскую,Б.Андрианова,А.Баеву,Т.Куинджи, И.Почекина,А.Тростянского,Д.Крамера,Е.Мечетину, Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова, Московский государственный академический симфонический оркестр, Ленинградскую академическую капеллу (рук. В. Чернушенко), академический большой  хор «Мастера хорового пения» (рук. Л. Конторович), академическую русскую хоровую капеллу им. Юрлова, государственный академический русский народный хор им. М. Пятницкого, большой детский хор под управлением В. Попова, квартет им. Д.Шостаковича, квартет им. А. Бородина и многих других. За многие годы оркестром накоплен огромный репертуар: произведения композиторов эпохи барокко, классиков, романтиков, в том числе все симфонии и инструментальные концерты Бетховена, Брамса, Чайковского, Рахманинова, музыка XX, XXI веков, сочинения дальневосточных авторов. На протяжении многих лет  с оркестром выступали музыканты из Германии, Франции, Великобритании, Италии, США, Китая, Республики Корея, Японии.

dsc_0443

Возглавив в 2014 г. Тихоокеанский симфонический оркестр, с самых  первых дней своей работы я ощутил активное стремление многих музыкантов из стран АТР выступать с симфоническим оркестром. В связи с этим возникла идея организовать фестиваль, в котором активное участие принимали бы музыканты  из соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Так в 2014 году возник Международный фестиваль с объемным названием «Дни классической музыки стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Первыми на этом фестивале выступили ведущие солисты-вокалисты из оперных театров  Японии. В концерте принял участие  дирижер из Италии из города  Милан Torino Batista. В концерте были исполнены арии из опер итальянских  композиторов. Первый концерт фестиваля с участием Тихоокеанского симфонического оркестра, солистов из Японии, дирижера из Италии привлек большое внимание Приморских слушателей, любителей классической музыки. Концерт проходил при поддержке Дальневосточной государственной академии искусств. Этот концерт был записан японской студией звукозаписи и в результате в Японии вышел диск, в котором японские слушатели услышали своих любимых исполнителей, а также впервые услышали игру Тихоокеанского симфонического оркестра. После этого концерта и выхода диска в Японии, предложения от японских музыкантов о совместном сотрудничестве стали довольно частыми. В этом первом фестивале принимали участие и музыканты из России, республики Корея и Китая. Первый фестиваль показал, что идея объединения музыкантов  разных стран, различных школ и направлений в рамках международного музыкального фестиваля имеет большой потенциал и огромный интерес у слушателей. Художественным советом и дирекцией филармонии было принято решение о проведении фестиваля классической музыки стран АТР  ежегодно, осенью. Весной  в Приморской краевой филармонии проходит ежегодный Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна».

2-й Международный фестиваль «Дни классической музыки стран Азиатско-Тихоокеанского региона» состоялся в сентябре 2015 г. На  фестивале было значительно большее количество участников из стран АТР. Особенно хочется отметить  выступления музыканта с мировым именем, лауреата множества международных конкурсов Бориса Андрианова (виолончель Москва). Блестящее исполнение Концерта №1 для виолончели с оркестром К. Сен-Санса не оставило равнодушным ни одного человека в зале. Борис Андрианов – один из ведущих российских музыкантов своего поколения. Он является идейным вдохновителем и руководителем проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных городах и регионах России. (В 2016 г. Борис Андрианов получил звание заслуженного артиста России). Под управлением художественного руководителя и главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженного артиста России Анатолия Смирнова была исполнена 2 симфония С.В. Рахманинова. В рамках фестиваля с концертами выступили музыканты из Японии и Китая. На закрытии фестиваля с большим успехом выступил очень известный корейский пианист, который много гастролирует во многих странах Европы,  мистер Lee Bong Ki, который также является ректором консерватории в республике Корея. В его исполнении мы услышали 2-й фортепьянный концерт Л.В. Бетховена. Благодаря выступлению известного музыканта в СМИ, в музыкальных журналах Республики Корея, на ряду с многими европейскими фестивалями, большое внимание было уделено музыкальному фестивалю классической музыки во Владивостоке, что явилось хорошей рекламой для Приморской краевой филармонии.  Стоит отметить и активное  участие в фестивалях студентов и аспирантов иностранного отделения  Дальневосточной государственной академии искусств.

3-й Международный фестиваль «Дни классической музыки стран Азиатско-Тихоокеанского региона»  состоялся в сентябре 2016 г. Очень ярким событием этого фестиваля было открытие. В первом отделении концерта  под управлением главного дирижера ТСО Анатолия Смирнова были исполнены «Симфонические танцы» С.В. Рахманинова, во втором отделении Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепьяно Л.В. Бетховена. Солистами выступили музыканты из Кореи Sung Min Yoo (скрипка), Yee Youn Hong (виолончель) и пианистка Галина Гребенюк, солистка Приморской краевой филармонии.  На фестивале, с сольными концертами,  выступили музыканты из Китая и Японии. Очень ярким было выступление корейских музыкантов - виолончелистки Ли Менг  Чжин с Венгерской рапсодией Д. Поппера, пианистки Ким Хен Гю с 4 фортепьянным концертом Л. В. Бетховена и вокалистки Ким Сун Кнг (сопрано) с блестящим исполнением оперных арий зарубежных композиторов.  Завершился 3-й музыкальный фестиваль большим Гала-концертом. В сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра, под управлением главного дирижера Анатолия Смирнова выступили солисты-вокалисты из России, Японии, Республики Корея и Китая. Выступление в одном концерте вокалистов из разных стран всегда привлекает внимание любителей классической музыки, а также  профессиональных исполнителей, которые смогут услышать разные вокальные школы и довольно большой и разнообразный репертуар. Наряду с классическими ариями в концерте прозвучали и произведения композиторов стран АТР. Стоит особо отметить выступление солиста приморской сцены государственного академического  Мариинского театра, лауреата международного конкурса Сергея Плешивцева, солистки Приморской краевой филармонии, дипломанта международного конкурса Натальи Подпориновой. Очень ярким было выступление певицы  из Японии Shimura  Мai.  Эта молодая талантливая певица из Токио очень ярко выступила и в другом фестивале классической музыки «Дальневосточная весна» в партии Чио-Чио-Сан, где  в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением Анатолия Смирнова,  была исполнена опера Дж. Пуччини  «Мадам Баттерфляй» (концертное исполнение). После успешного проведения 3-х фестивалей, в филармонию стали поступать предложение из Китая и Республики Корея о возможности выступления на фестивале коллективов, которые работают в фольклорных жанрах. В связи с этим художественным руководством и дирекцией филармонии было принято решение о расширении рамок фестиваля, с приглашением и коллективов фольклорного направления из стран АТР, а также об изменении названия фестиваля, который стал называться «Фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Под таким названием открылся 4-й Международный фестиваль в октябре 2017 г.  На открытии фестиваля Тихоокеанским симфоническим оркестром, под управлением главного дирижера  Анатолия Смирнова,  были исполнены произведения русских композиторов: «Испанское каприччио», Песнь Шемаханской царицы из оперы «Золотой петушок» Н.А.Р. Корсакова, «Картинки с выставки», «Ночь на лысой горе» М. Мусоргского, «Половецкие пляски» А. Бородина. В концерт также приняли участие музыканты из Республики Корея. Под управлением корейского дирижера прозвучали концерт для скрипки и виолончели Й. Брамса, дуэт для скрипки и виолончели Д. Доплера, бравурные вариации на темы Моцарта для сопрано и флейты А. Шмидта.  С большим успехом прошли концерты  фольклорных коллективов из Республики Корея и Китая. Ярким событием стал сольный концерт японской певицы из Токио Токико Като, с программой «Из Японии с любовью». На закрытии фестиваля были  исполнены  9 симфония А. Дворжака. В концерте приняли участие солисты Приморской сцены Мариинского театра и солисты Приморской филармонии: Илья Астафуров, Наталья Подпоринова, Анастасия Цыганова, Анна Гамова. Очень ярким и эмоциональным было выступления солиста Приморской сцены Мариинского театра, баса Сергея Плешивцева, который  исполнил Песню Варлаама из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского и романс «В небесной вышине» А. Смирнова, на слова московского поэта Олега Зиборова. В финале фестиваля культур стран АТР выступили два замечательных российских фольклорных коллектива из г. Владивостока - ансамбль «Звонница» (руководитель Н.Галкина) и ансамбль «Озорники» (руководитель С. Токарев) из ДШИ № 3, выступление которых явилось ярким финальным аккордом 4-го фестиваля культур стран АТР.

5-й юбилейный «Фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона» состоялся в октябре 2018 г.  География фестиваля значительна расширилась. Так открытие и закрытие фестиваля, с участием Тихоокеанского симфонического оркестра и российских  солистов, состоялось в Приморской краевой филармонии, а классические концерты японской и корейской музыки были исполнены  в Японии, в городе Коконоэ и в 5-ти городах Республики Корея: Seoul / Concert Hall, Baekun Art Hal Wonju, Jinan, Gochang, Dangjin. Тихоокеанский симфонический оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижера заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова впервые принял участие в гастролях в Японии и Республики Корея, где с большим успехом выступил в рамках фестиваля культур стран АТР. В Японии в г. Коконоэ были исполнены произведения русских композиторов П. Чайковского (сцены из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», музыка к пьесе «Снегурочка»), М. Мусоргского симфоническая поэма «Ночь на лысой горе», А. Хачатуряна музыка к драме М. Лермонтова «Маскарад», венгерский танец № 5 Й. Брамса, Полька «На охоте» Й. Штрауса. Солисткой выступила замечательная флейтистка Дарья Крутякова, виртуозно исполнив Блестящую фантазию Ф. Борна на темы оперы Дж. Бизе «Кармен». В финале концерта была исполнена кантата японского композитора Син Сато «Песни земли» с участием Тихоокеанского симфонического оркестра, объединённого японского хора «Сердце японского хора» (в количестве более 100 человек) под управлением автора, японского композитора и дирижера Син Сато.  В республике Корея в 5-ти концертах были исполнены произведения композиторов: Э. Лало, Г. Венявского, Й. Гайдна, В. Моцарта, Й. Баха, М. Глинки, П. Чайковского, Э. Грига, Дж. Пуччини, М. Мусоргского, А. Дворжака, Л. Андерсена, Ж. Оффенбаха, Дж. Уильямса, В. Монти, А. Алябьева, Ж. Массне, Л. Делиба, Й. Штрауса, Р. Масканьи, Ф. Легара, Ф. Мендельсона,  корейские народные песни. Тихоокеанский симфонический оркестр выступил в университете г. Сеула, с корейскими солистами. Состоялись совместные выступления с детским симфоническим и молодежным симфоническим оркестрами. В финальном концерте гастролей в г. Dangjin принял участие и знаменитый национальный фольклорный коллектив «Ариран» под управлением маэстро профессора Min Seok Kang. Во время гастролей оркестра, в Приморской краевой филармонии проходили концерты с участием фольклорных коллективов из стран АТР. С большим успехом прошел концерт Ансамбля корейской национальной музыки. Закрытие 5-го Международного фестиваля культур стран АТР посвящено 80-ти летию образования Приморского края. С Тихоокеанским симфоническим оркестром, в авторском концерте, выступил  Приморский композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств РФ Александр Гончаренко. Фестиваль культур стран АТР, который проводит  Приморская краевая филармония, стал своеобразным музыкальным центром притяжения для многих талантливых российских исполнителей и музыкантов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что во многом способствует укреплению международного культурного сотрудничества в странах АТР.

Цель фестиваля – познакомить Приморских слушателей, зрителей и многочисленных гостей г. Владивостока с лучшими  творческими профессиональными коллективами АТР,  оказывать поддержку  творчеству молодых музыкантов. Фестивальные концерты  проходят при поддержке департамента культуры Приморского края, Министерства культуры Провинции Хэйлунцзян, КНР, Генерального Консульства Республики Корея в г. Владивостоке.

Автор Анатолий Смирнов.

DSC08590