8 ОКТЯБРЯ Концертная программа «SEMPRE. Новое измерение» Ian Maksin /Ян Максин

8 ОКТЯБРЯ Концертная программа «SEMPRE. Новое измерение»  Ian Maksin /Ян Максин

Особый гость фестиваля культур стран АТР.

Ян Максин - американский виолончелист российского происхождения. Выступал с такими звездами как Стинг и Андреа Бочелли. Дает более двухсот сольных концертов на пяти континентах ежегодно от Сан-Франциско до Сиднея.

SEMPRE - новое измерение вне времени и пространства - гастроли-презентация нового альбома

8 октября, в большом зале Приморской краевой филармонии, впервые во Владивостоке выступит уникальный американский музыкант российского происхождения - композитор, виолончелист, поющий на более чем двадцати языках,  Ян Максин. Концерт пройдет в рамках всероссийских гастролей, приуроченных к выходу нового сольного альбома музыканта - SEMPRE (в переводе с итальянского «всегда») . Альбом включает в себя совершенно новую авторскую инструментальную музыку, а также уже полюбившиеся слушателям композиции Respiro и Per Me, Per Te, которые были выпущены отдельно в прошедшем году. Кроме авторской музыки, Максин исполнит композиции Иоганна Себастьяна Баха, Астора Пьяццоллы, а также споет некоторые из своих любимых народных и популярных песен на разных языках в сопровождении российских музыкантов - членов состава международного проекта ZARIA.

По словам самого Яна Максина, для создания новых композиций он черпал вдохновение из всех своих самых любимых источников - от музыки эпохи Ренессанса и Барокко до работ современных композиторов, таких как Людовико Эйнауди, Филипа Гласса, Яна Тьерсена, Леонида Десятникова.  “SEMPRE - попытка настроиться на универсальную волну, открывающую доступ к бесконечному источнику любви, добра, утешения и умиротворения. Пусть виолончель, в своей чистейшей форме, проникнет в самые сокровенные уголки души и наполнит их своими живительными вибрациями. Пусть простые, ласкающие мелодии станут лекарством и утешением для тех, кто в них нуждается, и пусть они станут крыльями для исполненных радости. Я написал эту музыку и вдохнул в нее все то, чем живу сам: энергию гор, океана, леса, неба и большого города. Некоторые из композиций привязаны к земным ориентирам - Париж, Санкт-Петербург, Ванкувер, Ереван, Байкал, а другие - совершенно вне пространства. Пусть эта музыка, как вода, смоет с нас все наносное и ненужное и сделает нас чуть лучше.”

 

Ян Максин, живущий в США виолончелист, композитор и вокалист российского происхождения, в своем творчестве ломает все музыкальные и географические границы.  Он создал собственный уникальный стиль, смешивая очень разные жанры и направления: от классики, джаза и блюза до этнической музыки — и используя виолончель в качестве главного связующего элемента. Он поет более чем на пятнадцати языках. Он выступает как солист в сопровождении симфонических оркестров (с классическими программами) — и как фронтмен группы Zaria Band (с авторскими композициями, этнической музыкой и популярными песнями на двадцати языках). Он — частый гость самых известных джазовых клубов и фестивалей  мира. Он дает больше ста концертов в год на пяти континентах, и еще сотни тысяч людей по всему миру слушают его музыку в Интернете. Аудитория Яна Максина — это люди разного возраста, из разных стран, с разными музыкальными пристрастиями. Всех их объединили проникающий в глубь души звук виолончели Яна, его необычайная харизма и сценическое присутствие.

 

Ян Максин родился в Ленинграде, в многонациональной семье, смешавшей в себе множество разных культур и традиций. Обучаться игре на виолончели Ян начал в Специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, а затем продолжил в Манхэттенской школе музыки — в Нью-Йорке, куда он самостоятельно переехал в семнадцать лет.  Много лет проработав как классический музыкант в нескольких престижных оркестрах и в качестве солиста, уже в зрелом возрасте Ян избрал новый путь: поиск собственного музыкального голоса. Переплетение стилей, подключение огромного музыкального багажа, собранного за всю жизнь (знание музыки разных жанров, которую Ян слушал в детстве с родителями, навыки игры рока и блюза на гитаре — опять же с детства, параллельно основной специальности), позволили ему расширить возможности виолончели в уникальном направлении.

 

Творческая деятельность Яна Максина выходит далеко за пределы концертных площадок и студий звукозаписи: он часто выступает в школах, детских домах, больницах и домах престарелых, организует проекты с народными музыкантами из самых разных уголков земного шара, проводит мастер-классы с молодыми музыкантами. Как говорит сам Ян, «в какой-то момент я понял, что музыка — это гораздо больше, чем просто набор звуков, чтобы музыкант и слушатель получили удовольствие. Музыка — огромная сила, способная исцелять людей, вдохновлять их, соединять и умиротворять в глобальном масштабе. Я верю, что виолончель спасет мир…».

О Яне Максине:

ianmaksin.com

vk.com/ian.maksin

facebook.com/cellomaxx

youtube.com/ianmaksin

twitter.com/ianmaksin

instagram.com/ianmaksin

 

Ян Максин в Яндекс Music:

https://music.yandex.ru/artist/1249909

 

Apple Music:

https://itunes.apple.com/us/artist/ian-maksin/268783791

 

6+ / Большой зал/ Цена билетов – 500, 700, 1000 рублей/ Начало:18.30

 

Купить билет