По следам фестиваля культуры и искусства «СОЗВЕЗДИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 2019»

По следам фестиваля культуры и искусства   «СОЗВЕЗДИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 2019»

II Фестиваль культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока» проходил с  5 по 8 сентября на  главной сцене Спортивной Гавани.

DSC09745

 

Свои концертные программы представили лучшие коллективы 11-и субъектов ДФО. В этом году Владивосток, как столица ДФО, впервые встретил гостей в таком статусе, кроме того и в «доме» дальневосточников прибыло – это Бурятия и Забайкалье, они так же впервые принимали участие как члены большой дальневосточной семьи. Фестиваль культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока»  - является неотъемлемой и одной из важных составляющих Восточного экономического форума, которая вызывает огромный интерес у гостей ВЭФ, представителей СМИ, а так же у жителей города и края.  Опыт прошлого года показал, что  в  период проведения ВЭФ -2018 года на Спортивной Набережной Владивостока  по поручению Оргкомитета ВЭФ впервые состоялся Фестиваль культур «Созвездие Дальнего Востока» с участием творческих делегаций из 9 субъектов Дальневосточного   федерального округа, который посетили более 5000 жителей и гостей края, тогда этот успех решили повторить,  таким образом, появился  уже второй фестиваль. Его организатором стала Приморская краевая филармония.

DSC09735

 

В этом году, несмотря на происки небесной канцелярии, которая всячески препятствовала проведению фестиваля: насылала дождь и ураганный ветер, и лишь изредка радовала солнышком, культурная программа  состоялась. Несколько тысяч зрителей стали ее очевидцами, это не только горожане, но и иностранные туристы, которые с неподдельным интересом наблюдали за выступлениями артистов.  Фестиваль открылся   концертной  программой «Дни Мира на Тихом Океане», организатором выступил  Приморский краевой Центр народной культуры при поддержке Департамента культуры Приморского края.

DSC09739 DSC09751 DSC09753 DSC09761 DSC09765 DSC09769 DSC09779

Стоит отметить, что Фестиваль народного творчества "Дни Мира на Тихом океане" является самым масштабным фестивалем, посвященным окончанию Второй мировой войны. Эта дата имеет огромное значение не только для жителей дальневосточной столицы, но и всего Приморского края, ведь именно здесь был подписан окончательный документ о капитуляции фашистской Германии. В этом году фестиваль расширил свои границы и принимал  на своей сцене творческие коллективы ДФО: Сахалин, Камчатка, ЕАО, Забайкалье, Бурятия,  Магадан, Саха-Якутия, Чукотка и Амурская область. Также в фестивале приняли  участие лучшие коллективы Приморского края и Ансамбль песни и пляски ТОФ. Завершился вечер потрясающим  выступлением   прославленного коллектива  «Сопрано»  Михаила Турецкого. Последующие два дня на Спортивной Гавани  были по - настоящему праздничными, все участники фестиваля показали свое мастерство, блеснули талантами, и здесь победителей быть не могло, потому, что главное в этом мероприятии - участие.  Стоит отметить, что все коллективы безумно талантливы и у них есть большое будущее, ведь выступление на мероприятии такого уровня для некоторых может стать отправной точкой к большому успеху. Концерты участников фестиваля   в столице ДФО можно по праву назвать «музыкальной визитной карточкой Дальнего Востока», уверены, что они стали ярким аккордом в палитре культурных мероприятий юбилейного Восточного экономического форума. Домой участники  отправились с почетными грамотами и благодарностями от организаторов фестиваля – Росконцерта и Приморской краевой филармонии.

DSC00197 DSC00210 DSC00254 DSC00259 DSC00261 DSC00262

«День Доброго мороженного» 8 сентября стал финальным событием в программе фестиваля «Созвездия Дальнего Востока». Организатором мероприятия стала Приморская краевая филармония в партнёрстве с  Благотворительным фондом «Сохрани жизнь». «Целая улица» из 16 команд  стали участниками «Дня Доброго мороженного», в том числе и команда Филармонии. Задача участников раздать как можно больше мороженного за пожертвования.  От Приморской краевой филармонии мороженое  раздавали:  директор Анна Алеко, Анатолий Смирнов, главный дирижер, художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра,  заслуженный артист РФ, Татьяна Гатина и Виктория Кочеткова -  заместители директора, художественный руководитель   Татьяна Сергеева.  Буквально за первые часы команда филармонии раздала почти 6 коробок сладкого лакомства, лидерство в реализации было у нашего главного дирижера.

DSC00290 DSC00277

 

Приятно осознавать, что Приморскую краевую филармонию любят и знают, не смотря на то, что наша зона находилась в глубине «улицы».  Узнаваемости,  несомненно,  добавила наша «Мадам Галецкая» - артистка Наталья Кривицкая, а так же Аэлита Степанова, которая проводили музыкальную викторину с публикой. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко вместе с супругой, а так же мэр Владивостока   посетили павильоны участников и оставили существенные пожертвования для онкобольных детей, проходящих лечение в краевом онкогематологическом центре.

DSC00205

 

Кульминацией Фестиваля «Созвездие Дальнего Востока» стало  группы  «Finch Day» , которая   своим выступлением поставила  яркую точку культурного события Дальневосточной столицы округа. Музыканты исполнили известные рок композиции и всеми любимые хиты эстрады.