Владивосток в ритме джаза!

Владивосток в ритме джаза!

Международный джазовый фестиваль во Владивостоке – событие яркое, неординарное и масштабное. Это великолепный праздник не только для артистов, но и для зрителей, тем более, что уже наши соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону заказывают специальные туры, чтобы стать свидетелем этого уникального события.

XVI  Международный джазовый фестиваль пройдет с 8 по 16 ноября на сцене  Приморской краевой филармонии. 9 концертов, которые достойны самого пристального внимания, ведь выступают настоящие  мастера импровизации: Вадим Эйленкриг, CHANDA RULE и трио Олега Бутмана, SY SMITH и Эстрадный оркестр под управлением Дмитрия Бутенко, Woongsan Вand, Проект Подымкина «Квартет Батиста Эрбина» (Россия - Франция), Приморские джаз – бэнды, Себастиан Студницкий  и впервые Тихоокеанский симфонический оркестр, «Sweet Megg & The Wayfarers» и цыганский джаз, «Пианист счастья» -  Джеки Террассон - самый популярный из всех джазовых пианистов Франции. Таков анонс нынешнего фестиваля.

Так же, по традиции, в преддверии Джазового фестиваля Приморская краевая филармония  проводит «Джазовый марафон», который является своеобразным кастингом для приморских групп, играющих в стиле джаз. В ходе марафона выявляется лучшая группа, которая будет играть на сцене Приморской краевой филармонии во время джазового фестиваля. Для  приморских музыкантов  с 2014 года в программу мероприятий введена специальная номинация «Приз зрительских симпатий». Так молодым талантам предоставляется уникальная возможность быть открытыми в мире джаза. В этом году «младший  брат» XVI Международного Джазового Фестиваля - «Джазовый марафон -2019», второй по счету, пройдет с 24  по 26 сентября на сцене партнёров   джаз-баров "Контрабанда" и "Синкопа". Каждый вечер с 20 часов на площадках джаз-баров будут выступать приморские группы, а компетентное жюри будет их оценивать. Первый джаз-марафон 2018 года открыл новое имя для любителей джаза во Владивостоке - Shugar Crystal. В этом году тоже есть новички, так что ждем сюрпризов! Цель «марафона» - познакомить слушателей с джазовой музыкой местных исполнителей, а так же, выявить  по результатам прослушивания несколько участников марафона, которые получат возможность выступить на сцене Приморской краевой филармонии во время Международного Джазового фестиваля с 8 по 16 ноября, день выступления уже определен это 11 ноября.

Список участников по дням:

 

24.09

Crystal Jazz Band

Gospel Tramp

Briolin-instrumental

 

25.09

Not bad band

Cool Corral

дуэт "Родина Художника"

 

26.09

FireFox

Jazz Acoustic Project

Talk is Cheap

Ташкинов Вячеслав

Составы:

Gospel Tramp:

Учайкина Юлия - вокал

Бордиян Егор - бас

Александр Шекура - саксофон

Сырко Александр - ударные

Евгений Шайдулин - клавишные

 

 Briolin-instrumental

Никитин Евгений Валерьевич - эл. гитара

Бредис Ионас Ионасович - ударные

Кучинов Алексей Васильевич - бас-гитара

Россов Андрей Васильевич - клавишные

 

 Crystal Jazz Band

Фролов Александр - клавиши, руководитель

Омелько Александр - саксофон

Илья Кузьмицкий - вокал

Ростислав Голивец - труба

Егор Беспалов - ударные

 

 Talk is Cheap:

Иосиф Домбраускас - бас

Михаил Макаров - ударные

Евгений Сонников - клавишные

 

 FireFox:

Вячеслав Ведерников - рояль

Ольга Анатольевна - контрабас

 

 JAP

Антон Мамонтов (вокал, гитара)

Александр Дьяченко (гитара)

Павел Авдющенко (кларнет, саксофон)

Александра Бегункова (скрипка)

Сергей Кабанов (контрабас, вокал)

Никита Гришин (ударные)

И теперь о самом Джазовом фестивале. В этом году он уже у нас проводиться в 16 раз. С 8 по 16 ноября.  Девять дней зрителей ждет насыщенная программа, это не только концерты, но и мастер - классы от всемирно известных джазменов и джазбэндов.

Большим праздником станет открытие фестиваля 8 ноября. На сцене - Квартет Вадима Эйленкрига. Вадим Эйленкриг (труба) – российская джазовая звезда,  зрелый талантливый мастер, профессионал сцены, телеведущий (телеканал «Россия К» Клуб «Шаболовка, 37»)  и педагог. Однажды его учеником как-то стал сам Роджер Уотерс - лидер великой группы Pink Floyd, который получил краткий урок игры на трубе перед шоу в «Олимпийском». Десять лет Вадим Эйленкриг солировал в главном джазовом оркестре страны - Биг-бэнде Игоря Бутмана.

9 ноября  - Woongsan Вand.

Певица уже выступала на сцене Приморской краевой филармонии в Джазовом фестивале несколько лет назад и знакома местной публике. И все же,   имя корейской певицы Woong San более широко известно поклонникам джаза в Азии. Ее активная гастрольная деятельность началась с 1998 года. В течение 5 следующих лет Woong San дала около 500 концертов в Корее и Японии. Певица является обладателем большого количества наград в области музыкального искусства.

10 ноября – «Квартет Батиста Эрбина». Проект Подымкина (Россия - Франция)

Автор проекта Алексей Подымкин - один из ведущих пианистов на Российской джазовой сцене. Яркий, самобытный солист и деликатный аккомпаниатор. Алексей Подымкин работал с огромным количеством музыкантов, среди которых такие имена как Давид Голощёкин, Игорь Бутман, Валерий Пономарёв, Аркадий Шилклопер, а также множество звезд джаза из США -¬‐ Richie Cole, Yotam Zilberstein, Ronnie Burrage, Arturo Stable, Bobby Martinez, Craig Handy и др..За свою карьеру Алексей Подымкин выступал практически на всех известных площадках страны: как в джазовых клубах,  так и в концертных залах по всей России.

11 ноября – мы предоставляем сцену  Приморским джазовым коллективам, которые  будут определены в ходе «Джазового Марафона» - 2019.

12 ноября Себастиан Студницкий и впервые  Тихоокеанский симфонический оркестр.

Имя Себастиана хорошо известно приморской публике, музыкант постоянный участник Международного джазового фестиваля в Приморской краевой филармонии. В этом году  Себастиан Студницкий представит новый совместный проект c Тихоокеанским симфоническим оркестром  «Memento. Orhestral experience», кроме того, в концерте прозвучат новые творения автора.

Sebastian Studnitzky – популярный и виртуозный трубач из Германии, мультиинструменталист, экс-участник группы «Mezzoforte» (funk fusion-band из Исландии). Он родом из Шварцвальда, живет в Берлине и сотрудничает со многими всемирно известными коллективами и исполнителями: Mezzoforte, Stevie Wonder, Sting, Rebekka Bakken, Laura Lopez Castro, Joy Denalane, Jazznova Live, Nils Landgren и др. В качестве сольного исполнителя, а также в составе различных коллективов музыкант объездил весь мир, был участником престижных джазовых фестивалей, записал более 10 студийных альбомов. Джазовые критики говорят о Студницком, как о великом музыканте, обладающим развитым внутренним слухом и чрезвычайно красивым звуком.

13 ноября -«Sweet Megg & The Wayfarers».

Sweet Megg и ее странствующие музыканты перенесут вас не в прошлое, а в новый мир собственного творчества. Группу возглавляет очаровательно загадочная Sweet Megg, она наполняет каждую песню своей собственной смесью меланхолии и эйфории, которая будет одновременно радовать, удивлять и разбивать ваше сердце. Группа органично включает элементы нью-орлеанского и гарлемского свинга, парижского кабаре и блюза в одном очаровательном музыкальном исполнении. Кроме того, зрители услышат веселый, невероятно «зажигательный»  и ритмичный цыганский джаз.

 

14 ноября - CHANDA RULE и трио Олега Бутмана

Невероятно талантливые Наталья и Олег Бутманы создали самый оригинальный джазовый проект нашего времени - синтез рояля и барабанов.

Олег Бутман — один из самых известных джазовых барабанщиков современности, покоривший своей игрой Америку и Россию. С 16 лет играл в составах ансамбля Давида Голощекина, биг-бенда своего брата Игоря Бутмана. Также он выступал со всеми американским звездами, которые приезжали в тот период (с 1986 по 1990 гг) в Москву и Санкт-Петербург. С 1990 года на протяжении 18 лет Олег жил и работал в Америке, где выступал и записывался с выдающимися музыкантами.

Наталья Смирнова-Бутман - звезда российского джаза, пианистка, вокалистка, аранжировщик и композитор. Ее эксцентричная манера игры, мощная энергетика и в то же время лирический̆ пианизм привлекают все больше и больше поклонников.

Chanda Rule - яркая представительница современной вокальной джазовой школы. Хорошо известна у себя на родине и в Европе. Помимо завораживающего голоса, Чанда обладает незаурядным умом, говорит на нескольких языках, да и просто она фантастически красивая женщина.

Чистый и невероятно пластичный голос Чанды буквально обволакивает слушателя. Качество, редкое на сегодняшней сцене и поэтому очень востребованное. Учитывая большое драматическое дарование, не удивительно, что свои первые творческие шаги Чанда сделала по авансцене музыкального театра. Несколько сезонов на Бродвее превратились для её голоса в настоящую профессиональную кузницу. Сегодня, пожалуй, нет такого музыкального стиля, в котором госпожа Рул не чувствует себя, как рыба в воде.

15 ноября - Jacky Terrason

При поддержке Альянс Франсез Владивосток.

«Пианист счастья» -  Джеки Террассон (фортепиано, Франция) , самый популярный из всех джазовых пианистов по версии французского журнала «Telerama». Как один из величайших джазовых пианистов своего поколения, Джеки Террассон соблазняет новаторским толкованием самых известных произведений джаза,  поп, классической музыки и своих собственных композиций. Его импровизации всегда чрезвычайно изобретательны и уникальны. Джеки создает свой собственный стиль,  который раскрывается в тонкостях и свежести приемов, в легкости и виртуозности исполнения..

16 ноября -SY SMITH. Концерт – закрытие XVI Международного джазового фестиваля во Владивостоке

SY SMITH в сопровождении Эстрадного оркестра Приморской филармонии под управлением Дмитрия Бутенко.

Возможность насладиться бархатным вокалом Сай Смит появится у поклонников джаза на XVI  Международном джазовом фестивале во Владивостоке!

Сай Смит - певица, давно укрепившая свое место в мире Underground Jazz & Soul. Eе называют самой известной артисткой в этом музыкальном жанре. Сай Смит - выпускница Говардского университета, о которой с восторгом отзываются самые ярые джазовые критики.