Аншлаг, да и только! Приморская краевая филармония с аншлагом открыла новый 81 концертный сезон.

Аншлаг, да и только! Приморская краевая филармония с аншлагом открыла новый 81 концертный сезон.

Приморская краевая филармония с аншлагом открыла новый 81 концертный сезон.

DSC00394

В прошлые пятницу и субботу 20 и 21 сентября  двери Приморской краевой филармонии распахнулись  навстречу  новому концертному сезону. Два  праздника подряд в эту прекрасную пору, кстати, концертная программа Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением Заслуженного артиста РФ, главного дирижера и художественного руководителя  Анатолия Смирнова так и называлась  «Бархатный сезон». По признанию наших постоянных зрителей Ларисы и Татьяны, они, как только увидели программу концерта, сразу приняли решение – идти, ведь она была составлена  из мировых бестселлеров классического искусства.

DSC00504

В  первом отделении прозвучали замечательные произведения: Дж. Россини Увертюра к опере «Сорока-воровка», Н. Римский-Корсаков Симфоническая сюита «Испанское каприччио», М. Равель «Болеро».

DSC00415

DSC00435 DSC00456 DSC00458

DSC00424

Во втором – концертную программу украсили наши солисты: Елена Брыкина Выходной арией Сильвы Кальмана,  Анастасия Цыганова  -  «Джульетой»,  Анна Гамова    чудесным «Поцелуем» Луиджи  Ардити, Наталья Подпоринова    песенкой  Элизы из  мюзикла " Моя прекрасная леди".   В этом же концерте дебютировал в качестве солиста Приморской краевой филармонии баритон Дмитрий Левин. Примечательно, что оперным певцом  Дмитрий решил стать не сразу, а после того, как уже    получил профессию инженера. Но это уже совсем другая история, которую мы вам поведаем позже.  Дмитрий исполнил на «Бархатном сезоне» арию Мистера  Икс из оперетты «Принцесса цирка», и похоже, совершенно покорил публику своим обаянием, приятным голосом и внешней красотой.

DSC00499

С большим успехом вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром выступил ансамбль народных инструментов «Садко», в составе которого:  руководитель заслуженный артист РФ Валерий Сергеев (баян), лауреаты международных конкурсов Павел Белошниченко (домра), Василий Коробейников (балалайка) и  Сергей Токарев (контрабас-балалайка). Как они «грянули»  «Карело-финскую польку»! А Валерий Сергеев повторил свой коронный трюк – закрыл клавиатуру покрывалом и сыграл  на баяне «вслепую» - зал взорвался аплодисментами! Кстати, этот номер артист демонстрирует  очень редко, однажды пару лет назад показал его китайцам и  совершенно покорил наших соседей по АТР.

DSC00477

Дорогие друзья, а  вы знали, что обычная  печатная машинка (кстати, уже архаизм и музейный экспонат) тоже может быть музыкальным инструментом? Наш музыкант  Алексей Алехнович доказал это на концерте, сыграв Пьесу для печатной машинки с оркестром, Л. Андерсона. Было очень мило и неожиданно.

DSC00511

На следующий день, 21 сентября  в зале Приморской краевой филармонии своих поклонников ждал уже  Эстрадный оркестр на  концерт «Музыка из мировых киносериалов».  Стоит ли говорить, что никакая аудио запись не заменит живого исполнения, наполненного эмоциями и энергетикой музыкантов. Это то, что не передается через телевизор,  что не «выхватить» из записи! В программе концерта прозвучала музыка из популярных  мировых телесериалов, любимые и не стареющие хиты, которые давно уже живут вне своего фильма.

DSC00541 - копия

Словно письмо  издалека,  лейтмотив  90-х,  когда из каждого окна звучала  главная тема из телесериала   «Санта Барбара» -  эта мелодия  дала сигнал к началу концерта.  Стоит напомнить, что  американский  сериал десяток лет держал в напряжении пол страны,  его  трансляция в России  началась 2 января 1992 года с 217 серии, когда на родине  в США показ уже заканчивался, и оборвалась в 2002 на 2040-м эпизоде.

DSC00578 DSC00581 DSC00604

Приятные эмоции и воспоминания связывают зрителей с телесериалом «Клон», эстрадный оркестр привнес своим исполнением мелодии «Мираж» новое, совершенно фантастическое чувство: легкую грусть и нежную печаль, которую забывать не хочется.

DSC00620 DSC00624

Совершенно потрясающий сериал «Мир Дикого Запада», наполненный великолепной музыкой Рамина Джавади, от которой захватывает дух! Как же приятно послушать тему «Доктор Форд» в исполнении наших музыкантов!

DSC00632 DSC00640

В свое время, советский семисерийный художественный фильм, сериал   «Долгая дорога в дюнах»,  снятый на Рижской киностудии в 1980—1981 годах (всесоюзная премьера состоялась 2 июня 1982 года.),  был очень  популярным.  Всю полноту драматической истории любви с хорошим концом невозможно было бы передать, не будь прекрасной музыки, написанной Раймондом Паулсом  специально для этого фильма.  Знаменитый саундтрек, в котором  угадываются слова:  «нельзя вернуть, любовь и жизнь…»  - стала новинкой сезона. И нужно отметить, что публика оценила красоту мелодии в исполнении музыкантов оркестра.

DSC00682

Концерт Эстрадного оркестра  прошел на одном дыхании! Люся Алексеенко, Валерия Качук и Антон Витовтов украсили программу своим великолепным вокалом. Кстати, Антон Витовтов, наш друг, он часто у нас выступает, причем в разных ипостасях, как признался сам артист - он "всеядный" и может даже исполнять оперные партии как баритон.

DSC00625

Настоящей  звездой  прошедшей программы стал  саксофонист Александр Шекура. Наша  публика с ним знакома давно и хорошо. Совсем недавно  Саша принял участие в нашем импровизированном концерте во время проведения ВЭФ -2019, тогда пост на нашей странице в инстаграмме с его сольным выступлением  набрал за сутки более 400 сот просмотров. В нынешней программе соло на саксофоне звучало почти в каждом номере. Кстати, вел концерт любимец публики  Дмитрий Сабитов, но на некоторое время ему все же пришлось бросить конферанс ради Алладина и «Арабской ночи».

DSC00676

Далеко не секрет, что для каждого артиста результатом его работы служит выступление, и, конечно же, реакция зала.

DSC00644

А зал отвечал бурно, дирижёр Дмитрий Бутенко, казалось «упивается» вниманием публики, слушая  признания в любви и слова восхищения,  и снова уже подуставшим музыкантам пришлось  играть  на «Бис» . Финальный аккорд всей программы – уверенно, мастерски и красиво, взрыв эмоций и море позитива,  слезы восторга и возгласы  из зала - «Браво»!   Впрочем, это обычная реакция на выступление нашего Эстрадного Оркестра.

DSC00606 DSC00608