Приморская филармония будет удивлять в новом сезоне

Приморская  филармония будет удивлять в новом сезоне

О том, что ждет публику, в новом 81 концертном сезоне  рассказали на прошедшей  пресс-конференции в Приморской краевой филармонии.

DSC00733

Прежде всего, Приморская краевая филармония в этом октябре встречает  свой 80-летний юбилей, как  его отметит старейшая концертная организация края?  Чем удивит Международный фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона? Каковы итоги Джазового марафона-2019?  Что нового  ожидать в программе  XVI Международного Джазового фестиваля? Каковы творческие планы Тихоокеанского симфонического и эстрадного  оркестров  и солистов филармонии?

DSC00725

На вопросы журналистов ответили: художественный руководитель ГАУК «Приморская краевая филармония», заслуженный работник культуры РФ - Татьяна Сергеева,  Ольга Седова, помощник художественного руководителя,  главный дирижер, художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженный артист РФ - Анатолий Смирнов, Дмитрий Бутенко -  дирижер Эстрадного оркестра, Екатерина Кучук, режиссер, член Союза Театральных деятелей РФ и  особый, почетный гость -  Владимир Павлович  Овчинников  - президент ассоциации лауреатов конкурса имени  П. И. Чайковского, профессор Московской консерватории, Заслуженный артист Башкирской АССР, Заслуженный и народный артист России, Лауреат всевозможных международных конкурсов. Пианист с мировым именем, который выступал, в том числе, и перед английской королевой Елизаветой II.

DSC00726

Владимир Павлович  прибыл во Владивосток с целью дать уникальный  концерт  27 сентября вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром, в программе ранние сочинения С. Рахманинова. Концерт организован при поддержке художественно - просветительской программы «Новое передвижничество»  и при  поддержке Министерства Культуры.  Знаменитый пианист рассказал, что давно мечтал побывать в нашем городе, ему человеку, объездившему почти весь мир,  еще никогда раньше не приходилось бывать во Владивостоке.  Город  ему  очень понравился, первое, что бросилось в глаза, по - признаю артиста – это море. Второе – это высокий уровень мастерства нашего Тихоокеанского оркестра. С  программой «Новое передвижничество» Владимир Павлович побывал в разных городах России, где он дает не только концерты, но и проводит  творческие со  студентами, где делиться секретами мастерства. Послезавтра, т. е  28 сентября  профессор  ждет с 11.00  до 18.00 всех желающих на мастер – класс в Дальневосточном институте искусств.

DSC00730

Что касается планов Тихоокеанского симфонического оркестра, то, как рассказал главный дирижер и художественный руководитель коллектива, Анатолий Павлович Смирнов: «На прошлой неделе с аншлагом был открыт новый концертный сезон. В его продолжении  Тихоокеанский симфонический оркестр впервые сыграет Рок- Хиты и примет участие в Международном джазовом фестивале. Оркестр заканчивает  цикл «Все симфонии Моцарта», который мы исполняли на протяжении 5 лет. 31 октября  играем - 39 симфонию, 22 ноября - 40 симфонию а  6 декабря заканчиваем исполнение цикла 41 симфонией «Юпитер».

DSC00746

Уже через несколько дней Приморская краевая филармония отметит свой 80-летний юбилей.  И специально к этому событию концертная организация  готовит особый концерт. «Внимание! Не Моцарт, или что еще могло пойти не так». Он пройдет 4 октября в Большом зале.

«Такого вы еще не видели, а мы никогда еще не делали!»- это основная интрига юбилейного концерта» - это основной лейтмотив будущего мероприятия. Его готовит режиссер, член Союза театральных деятелей Екатерина Кучук.

«Играем мы  все ту же возвышенную классику, исполняем романсы и арии, поем эстраду… но в какой-то момент что-то пошло не так… Чего только не  случается с артистами на сцене! Порой привычный ход концерта нарушается, не смотря на все усилия участников. Одно за другим случаются события, в которые невозможно поверить, если не увидеть их собственными глазами. Что не номер, то анекдот! Но самоотверженные музыканты, солисты и технические работники филармонии не теряются ни при каких обстоятельствах. Они могут любой казус превратить в великолепный номер!»

DSC00744

 

"Буквально на следующий день 5 октября мы открываем  Международный фестиваль культур стран Азиатско - Тихоокеанского региона, который пройдет с 5 по 18 октября.  Изначально мероприятие называлось «Фестиваль классической музыки стран АТР». Однако,  по сути оно дублировало фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна», который уже практически 30 лет проводится в Приморской краевой филармонии»- рассказала  художественный руководитель ГАУК «Приморская краевая филармония», заслуженный работник культуры РФ  Татьяна Сергеева.

Директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко провела переговоры с  коллегами из соседних стран и получила пожелания в формате: «Мы готовы принять участие, если это будет не только классическая музыка, но и возможность показать культуру наших стран: что у нас происходит, как мы живем, нашу самобытность».

В результате, в  2017 году (фестиваль уже назывался по-новому – «Фестиваль культур стран АТР»), и филармония  уже имела более расширенный географически потенциал участников –  это не только соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону, что были прежде,  в первую очередь Китай был представлен впервые на официальном уровне: камерный ансамбль и солисты Хэйлунцзянского театра оперы и балета.  Из Южной Кореи выступили – дирижер Noh Tae Cheol и солисты Сеульского симфонического оркестра, вокалистка Kim Jung-ah, коллектив традиционной корейской музыки, ансамбль «Озорники» и молодые певцы - студенты Дальневосточного государственного института искусств, а также  гости из Республики Саха (Якутия).

Причем, уже в  2018 году  «Международный фестиваль культур стран АТР» расширил границы и вышел за пределы Владивостока, во время фестиваля наши музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра отправились с гастролями   в Японию (г.  Коконоэ, префектура  Оита),  с концертами  так же   они побывали в  5-ти городах Республики Корея: Seoul / Concert Hall, Baekun Art Hal Wonju, Jinan, Gochang, Dangjin,  абсолютно покорив местную публику, для которой выступления русских музыкантов – событие весьма неординарное и престижное.

«В этом году Международный Фестиваль культур стран АТР -2019 пройдет  с 5 по 18 октября. Он открывается 5 октября  благотворительным русско-японским концертом «Во имя жизни». В нем  принимают участие русские  и  японские хоровые коллективы, ансамбль колокольчиков;  впервые  солисты Токийской оперы, Заслуженный коллектив Приморского края Академический хор ДВФУ под управлением Заслуженного Работника культуры РФ Петуховой Е.А. , Заслуженный Творческий коллектив Приморского края народный хор «Покров» под управлением Почетного Работника высшего образования РФ Власовой С.В.  Во втором отделении  будет представлена опера Юки Андо « Сэмпо Сугихара. Сакуры надежды».Это сценическое воплощение истории жизни японского дипломата Тиунэ Сугихары. В нашем концерте прозвучит сокращенная версия. Средства, собранные на концерте при содействии фонда «Сохрани жизнь», будут направлены в помощь детям, находящимся на лечении в детском краевом онкогематологическом центре. Начало концерта в 15.00.

«Музыка Вселенной». Впервые во Владивостоке великий импровизатор - пианист  Идакисин, играет музыку, посланную ему из Вселенной. Каждый раз это новый и неожиданный концерт, причем, звуки, извлекаемые Идакисином из инструмента, удивительно гармоничны и красивы. По всему миру сэнсей снискал себе поклонников, потому на предстоящий концерт из Страны Восходящего Солнца приедут почти 200 человек. Своей музыкой Идакисин готов поделиться с жителями Приморья, а потому ждет всех, кто желает услышать Вселенную и понять смысл жизни 10 октября  в 18. 30 в  Большом зале Приморской краевой филармонии.

12 октября   в 18.00 ждем поклонников классической музыки на  концертную программу «Миссис сопрано и Мистер Бас… Баритон…. Тенор!» в Малом зале. Любовь и страсть - на все времена и все континенты. В этой замечательной и  удивительно красивой программе  прозвучат самые знаменитые романсы о любви. В центре внимания душевные переживания французов, итальянцев и российских авторов  XIX века.Публику встречает  «звездный состав»  старейшей  концертной организации.

13 октября  концерт - АБОНЕМЕНТ № 6 «Ожерелье Виолончельных миниатюр». Автор Абонемента – лауреат международных конкурсов Наталья Кривицкая. Музыкальным миниатюрам будет предшествовать увлекательный рассказ о драгоценных и полудрагоценных камнях, о их магических свойствах, влиянии на человека.

Закрытие Фестиваля культур стран Азиатско-Тихоокеанского Региона – 18 октября в 18.30 Большой зал. На сцене - Тихоокеанский симфонический оркестр, Художественный руководитель и главный дирижёр - заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов и  впервые  дирижёр -  Kim Young Keun  (Р. Корея) г. Пусан и  солисты  Cеульской оперы (Р. Корея). В программе  прозвучит популярная классика - лучшие вокальные партии из мировой сокровищницы опер и оперетт: «Травиата», «Евгений Онегин», «Свадьба Фигаро», «Кармен», «Веселая вдова» и  т.д.

Хочу отметить, что среди наших участников  Международного фестиваля культур  стран АТР есть особый гость.  8 октября в Большом зале.  Впервые  уникальный американский музыкант российского происхождения - композитор, виолончелист, поющий на более чем двадцати языках,  Ян Максин. Приморская публика станет первой, кто услышит новейший альбом  артиста  «SEMPRE» - новое измерение вне времени и пространства. Музыкант выступал с такими звездами как Стинг и Андреа Бочелли.  Ежегодно он дает более двухсот сольных концертов на пяти континентах от Сан-Франциско до Сиднея» - дополнила свой рассказ художественный руководитель филармонии Татьяна Сергеева.

DSC00751

Вскоре после Международного фестиваля культур стран АТР, Приморская краевая филармония  встречает XVI Международный джазовый фестиваль с 8 по 16 ноября.  Ему предшествует «младший брат» - Джазовый марафон, кстати,  он уже проходит, сегодня финальный день.

«По традиции, в преддверии Джазового фестиваля Приморская краевая филармония  проводит «Джазовый марафон», который является своеобразным кастингом для приморских групп, играющих в стиле джаз. В ходе марафона выявляется лучшая группа, которая будет играть на сцене Приморской краевой филармонии во время джазового фестиваля. Для  приморских музыкантов  с 2014 года в программу мероприятий введена специальная номинация «Приз зрительских симпатий». Так молодым талантам предоставляется уникальная возможность быть открытыми в мире джаза. В этом году «младший  брат» XVI Международного Джазового Фестиваля - «Джазовый марафон -2019», второй по счету, проходит  с 24  по 26 сентября на сцене партнёров   джаз-баров "Контрабанда" и "Синкопа". Первый джаз-марафон 2018 года открыл новое имя для любителей джаза во Владивостоке - Shugar Crystal. В этом году тоже есть новички, так что ждем сюрпризов! Цель «марафона» - познакомить слушателей с джазовой музыкой местных исполнителей, а так же, выявить  по результатам прослушивания несколько участников марафона, которые получат возможность выступить на сцене Приморской краевой филармонии во время  XVI Международного Джазового фестиваля с 8 по 16 ноября, день выступления уже определен это 11 ноября. На сцене  Приморской краевой филармонии - 9 концертов, которые достойны самого пристального внимания, ведь выступают настоящие  мастера импровизации: Вадим Эйленкриг, CHANDA RULE и трио Олега Бутмана, SY SMITH и Эстрадный оркестр под управлением Дмитрия Бутенко, Woongsan Вand, Проект Подымкина «Квартет Батиста Эрбина» (Россия - Франция), Приморские джаз – бэнды, Себастиан Студницкий  и впервые Тихоокеанский симфонический оркестр, «Sweet Megg & The Wayfarers» и цыганский джаз, «Пианист счастья» -  Джеки Террассон - самый популярный из всех джазовых пианистов Франции. Таков анонс нынешнего фестиваля» - рассказала помощник  художественного руководителя Приморской краевой филармонии  Ольга  Седова.

Планами на новый концертный сезон поделился дирижер Эстрадного Оркестра Дмитрий Бутенко. Кстати, открытие сезона состоялось недавно  - это была «Музыка из мировых киносериалов».  Концерт прошел на одном дыхании, с аншлагом.

Как рассказал дирижер Эстрадного оркестра, коллектив и далее намерен собирать полные залы  в новом сезоне. Это и XVI Международный Джазовый фестиваль, концерт с великолепной SY SMITH  16 ноября, и «Вдруг как в сказке скрипнула дверь»,  и совершенно новая программа под новый год «Карнавальная ночь», и уже полюбившаяся программа с обновленным репертуаром "Хип-Хоп Трибьют по-русски".