30 декабря Новогодняя Концертная программа «Иоганн Штраус приглашает на бал» Тихоокеанский симфонический оркестр

30 декабря  Новогодняя Концертная программа «Иоганн Штраус приглашает на бал» Тихоокеанский симфонический оркестр

Новогодняя Концертная программа «Иоганн Штраус приглашает на бал»

У каждой моды есть свое время жизни, и кто знает, что было бы с вальсом - но пути Господни неисповедимы; видимо, вальс был еще нужен человечеству и произошло чудо: когда вальсу уже пора было уходить, в Вене появился "Король Вальса" композитор Иоганн Штраус Младший, и его мелодии дали вальсу второе дыхание.

Популярность вальсов Штрауса была невероятной и вновь подтвердила, что Вена - все-таки всемирная столица вальсов. Статистики подсчитали, что к началу XX века 2 из 3 танцев, исполняемых человечеством, были вальсами. И немудрено.

Австрийский музыковед Макс Граф сказал: "Если и существует форма музыки, которая является прямым выражением чувственности, то это - венский вальс".

Но почему же, все-таки, именно вальс занимает такое место в истории музыки? Да очень просто, сам ритм вальса - три четверти - является важным для человека. Недаром в средние века трехчетверной размер назывался tempus perfectum - "совершенное время".

Исследования психологов показывают, что нечетные музыкальные размеры позволяют наиболее глубоко воздействовать на человеческую душу. Не зря именно их используют шаманы во время камлания; именно на них построено большинство древних музыкальных произведений Востока. А трехчетвертной размер вальса - самый простой и привычный из всех нечетных музыкальных размеров.

Тихоокеанский симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижёр  - заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

В программе: знаменитые вальсы, польки и марши короля вальса  И. Штрауса, арии и сцены из оперетт: "На прекрасном голубом Дунае", "Весенние голоса", "Сказки венского леса",  "Летучая мышь",польки "Трик-трак", "На охоте", "Поезд удовольствий",   а так же арии из оперетт  И. Кальмана  "Сильва" и "Фиалка Монмартра"

Солисты – лауреаты международных конкурсов Елена Брыкина (сопрано), Анна Гамова (сопрано), дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), (сопрано), Людмила Якунина (сопрано), солист Мариинского театра (Приморская сцена), лауреат международных конкурсов Илья Астафуров (тенор)

Ведущая – Наталия Мищенко

В фойе филармонии – выступление артистов спортивно-бального клуба  «FlashDance»    

Продолжительность программы – 2 часа

6+/ Большой зал/ Цена – 800, 1000, 1200 руб. /Начало 18.30.

 

Купить билет