Приморская краевая филармония отметила свой 80-ый день рождения
Среди приглашенных - друзья, коллеги, партнеры, представители общественности, политики, и самые обычные, но такие любимые зрители. Цветы и почетные грамоты – музыкантам оркестров, солистам, специалистам- музыковедам, работникам сцены, гардеробщицам, и всем, тем, кто вкладывает в работу в концертной организации всю свою душу, без остатка. Эту приятную и почетную миссию – поздравлять изменников, возложили на: и.о. председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергея Кузьменко, председателя комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы Владивостока Розу Чемерис и депутата Виктора Аблапова, депутатов краевого парламента Александра Щербакова, Игоря Чемериса, Ефима Звеняцкого, врио вице-губернатора Виктора Фисенко, представителей общественности.
На правах хозяйки, директор ГАУК «Приморская краевая филармония» Анна Алеко и гости задули свечи на праздничном торте, изготовленном в виде рояля. Праздник начался! Неожиданным и приятным сюрпризом стало выступление наших артистов лауреата международных конкурсов Натальи Кривицкой в образе мадам Галецкой и лауреата международных конкурсов Владимира Логунова в роли купца Ивана Галецкого. Сольно они исполнили «The Show Must Go On» - на виолончелях с Тихоокеанским симфоническим оркестром, как лейтмотив того, что шоу началось и должно продолжаться! Что собственно и происходит на сцене концертной организации на протяжении 80 лет. Об этом напомнил и фильм, снятый специально Приморской краевой филармонией, с шуткой и долей самоиронии, не без хвастовства, ведь «творческие силы филармонии начали культурный захват соседних стран: Японии, Китая, Южной Кореи», а там и до Индии, и Австралии не далеко. Население Приморского края – уже давно «сдалось» на милость музыкантов и солистов филармонии, их гастроли – настоящий праздник!
Между тем, на сцене разыгрывались не типичные для концертов сцены. Главный дирижер и художественный руководитель, заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов вдруг начал капризничать и даже отказался дирижировать. Ему на смену выбежал добровольный помощник из зала актер Иван Перепелкин, которому даже удалось примерить на себя дирижерский фрак и помахать руками…..Но все кончилось хорошо, Анатолий Павлович вернулся на сцену и все пошло как надо.
Даже отсутствующий бас, солист Приморской сцены Мариинского театра, лауреат международного конкурса Сергей Плешивцев исполнил арию «Варяжского гостя» с помощью гаджета. Это было свежо и здорово, и технически сложно - соединить вместе, звук, видео и живое звучание оркестра. Музыканты тоже шутили, из «Варяжского гостя» тема переросла в «Пиратов Карибского моря», а на голове у солиста появилась пиратская треуголка.
Устами ведущих было сказано, что каждый выход на сцену для артиста праздник, а если концертов сразу три или четыре? Эту ситуацию мастерски обыграла лауреат международных конкурсов Елена Брыкина, начав с Шапокляк, переживая образы Сильвы, Кармен и финишируя «жжжжуком» из «Дюймовочки». При этом, артистка не только умело манипулировала голосом, но и согласно роли, пускалась в пляс, как это было в сценке «Жизнь жуков».
Очень яркий получился номер «Кукла», его исполнила наша солистка лауреат международных конкурсов Анна Гамова. Прекрасный голос и режиссёрское решение сценки с помощью великолепного артиста Алексея Белова, сделали этот номер запоминающимся. Самовлюбленная красавица Кукла и оловянный Солдатик, смешной и в то же время романтичный сюжет, таким увидела его режиссер –постановщик Екатерина Кучук, которая и создала на сцене весь «закулисный» антураж. Солистка, дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова «продолжила» тему, обыграв сценку, когда артистка в бигуди в спешке бежит на сцену, ведь уже ее выход, но забыла сменить кроссовки на модельные туфли. Работники сцены самоотверженно помогают ей преобразиться прямо во время выступления, даже если вдруг не вовремя «напал» радикулит, как это мастерски отразил Алексей Белов.
Каждая сценка и каждый номер в день рождения филармонии – это юмор и самоирония, по истине – такого еще никто не видел, а мы точно никогда не делали. Зрители были в восторге, потому, что было весело, душевно, и сразу два оркестра на сцене. «Это супер!» - сказали зрители и попросили еще. Будем думать, возможно, повторим этот концерт на «бис» под новый год.