Музыка, объединившая культуры и страны

Музыка, объединившая культуры и страны

 

По следам Международного фестиваля культур стран АТР

 

Почти две недели в октябре 2019 года Владивосток был на пике популярности среди ценителей высокого искусства, ведь в Приморской краевой филармонии  в 6 раз проходил международный фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона.  6 ярких концертов, почти 300 участников  из Японии, Республики Корея, США.

Сакура 13

Открылся фестиваль благотворительным русско-японским концертом «Во имя жизни», средства от которого пошли в помощь детям, страдающим онкологическим и заболеваниями. На сцене выступили русские и японские хоровые коллективы, солисты Токийской оперы, Заслуженный коллектив Приморского края Академический хор ДВФУ под управлением Заслуженного Работника культуры РФ Петуховой Е.А, Заслуженный Творческий коллектив Приморского края народный хор «Покров» под управлением Почетного Работника высшего образования РФ Власовой С.В. Во втором отделении прозвучала опера Юки Андо « Сэмпо Сугихара. Сакуры надежды".

Сакура 16

Это сценическое воплощение истории жизни японского дипломата Тиунэ СУГИХАРЫ, спасшего тысячи жизней еврейских беженцев от преследования нацистов во время Второй мировой войны. Его называют японским Шиндлером. Интересно, что путь спасенных им людей из стран Прибалтики и Японию лежал через Владивосток. Вот как об этом концерт рассказывает ОТВ-Прим.

https://www.youtube.com/watch?v=F4ftu3JRjEQ&feature=youtu.be

Сакура 18 Сакура 19 Сакура й14 Сакура15

 

И как отзывались поклонники Приморской краевой филармонии,  это был: «Замечательный концерт! Благодарность всем коллективам, выступившим на сцене филармонии. Удивили, восхитили, порадовали! БРАВО!!!»

Пишет Жанна Салкова: «Русско- японский концерт, «ВО ИМЯ ЖИЗНИ», тепло, душевно и искренне, слушали и подпевали (нам сделали замечание) японцы непосредственные (как дети) эмоции, выразительная мимика, проникновенно».

DSC00978

 

Следующий концерт прошел 8 октября, на сцене Приморской краевой филармонии выступил  Ян Максин (США). Невероятно талантливый, харизматичный, обаятельный артист.  Американский виолончелист и композитор порадовал публику инструментальной музыкой и исполнением песен на разных языках: турецкий, английский, итальянский языки и даже вариации на тему якутских-бурятских эпосов, всего в запасе у Яна песни на 20 языках. В этом концерте он представил новый альбом «Sempre».  На бис, в шикарном исполнении прозвучала главная тема  «Game of Thrones».

DSC00997

Многие приморцы не скрывали своих эмоций в соц.сетях.

Пишет  nina_elgrata

«Концерт просто Волшебный. Благодарю Маэстро @ianmaksin , за творческий показ, а любимую @primfil , благодарю за организацию встречи».

DSC00991

 

ГТРК «Владивосток», журналист   Оксана Данилюк рассказывает об этом концерте так:

https://www.youtube.com/watch?v=Ut5L00fWHZc&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3aMjIvRbh6rDh81qOgPGP85DQXasbT0i0AML06uocLBA6faF0slX1q0vE

DSC01009

10 октября  в концертной   программе "Музыка Вселенной» выступил пианист-импровизатор из Страны Восходящего Солнца Idaki Shin (Saito Tadamitsu). За 40 лет  своей гастрольной деятельности пианист сыграл более тысячи концертов:  Индия крепость в Нью-Делли «Перана Кила», развалины Тира, Ливан, Тегеран Саадабадский дворец, Болгария Велико -Тырново замок Царевец, Танзания площадь Munajimoja, Норвегия-Стокгольм, церковь Норвегия-Арктика, собор Сантьяго-де-Компостела, Испания, Монреальский собор, Италия, корейский зал KBS, США концертный зал «Арлин Шницер», крытая арена в Токио «Ниппон Будокан», Нью-Йорк Карнеги-Холл… И вот наконец Владивосток.  В зале присутствовали его поклонники, около сотни человек, в национальных одеждах - кимоно из Страны Восходящего солнца.  Каждый раз его концерт – импровизация, это музыка, посылаемая маэстро из Вселенной, для тех, кто услышал «голос космоса» Идаки Шин – гений.

WEB_Афиша-Мисс-сопраноWEB_Афиша-Чайковский---Глазунов---Рахманинов-(А2)

 

Два концерта подготовили артисты Приморской краевой филармонии.  12 октября  в рамках фестиваля состоялась концертная программа «Миссис сопрано и Мистер Бас… Баритон…. Тенор!». Солисты  исполнили самые знаменитые романсы о любви различных авторов.

13 октября  зрителей  ждали на концертную программу «Ожерелье Виолончельных миниатюр», в которой публика узнала о  магических свойствах драгоценных камней   и их влиянии на человека. Артисты так же раскрыли тайну, связывающую музыку и камни.

DSC01015

В заключительный день фестиваля на сцене Приморской филармонии блистали оперные певцы из Республики Корея, выступившие в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра, за пульт которого на этот раз встал приглашенный дирижер – KIM Young Keun. В исполнении солистов Сеульской оперы прозвучали лучшие вокальные партии из мировой сокровищницы западноевропейского оперного искусства. А своеобразным комплиментом для российских зрителей стала ария Ленского из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении тенора CHO Yun Hwan.

DSC01068

Впрочем, и другие участники концерта принесли приморским зрителям немало приятных минут от общения с большим искусством, и сопрано KIM Sung Young c  Вальсом Джульетты из оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта»,  и драматическое сопрано SHIN Sun Mi с арией Манон из оперы Дж. Пуччини «Манон Леско». Тепло владивостокская публика встретила обаятельного Jeong Seung Hwa c не нуждающимися в представлении Каватиной Фигаро и куплетами Тореадора.

DSC01018DSC01023

Интересно, что все исполнители, вышедшие на приморскую филармоническую сцену в этот вечер, совершенствовали свое вокальное мастерство в лучших учебных заведениях Италии и Германии, а KIM Sung Young училась в России, в Уфимской государственно академии искусств.

В небольшом интервью перед концертом, которое она дала корреспонденту «Золотого Рога» на хорошем русском языке, артистка рассказала, что в России ее звали Соня, и что она, как и ее партнеры по сцене, очень рада возможности выступить во Владивостоке. Приморский город понравился корейским гостям. «Прямо как Европа», - заметили они, выступавшие на лучших европейских сценах. Сейчас, получив этот несравненный опыт, они не только активно концертируют на родине, но и преподают вокал в Сеуле и Пусане. ОТВ- Прим, об этом.

https://www.youtube.com/watch?v=fLjoukk1EYI&feature=youtu.be

Спросили мы у Сони и о ее музыкальных пристрастиях в части русской музыки. «Рахманинов, Чайковский, Прокофьев», - назвала KIM Sung Young своих любимых композиторов и заметила, что ее коллеге Shin Sun Mi тоже очень нравится эта музыка.

Она рассказала, что им очень приятно работать с Тихоокеанским симфоническим оркестром, что они чувствуют здесь поддержку и заботу.

Как призналась наш постоянный зритель Татьяна Волошина: « Действительно  это была - уникальная возможность услышать таких прекрасных солистов! Зрители были в восторге! Статусные артисты с прекрасными голосами! Нам повезло, что получили возможность услышать артистов итальянской, венской, российской оперы...Все- лауреаты международных конкурсов, профессора учебных заведений Кореи.

Мы испытали счастье, слушая их пение...Спасибо всему коллективу филармонии за организацию Международного культурного фестиваля стран АТР. Все было отлично и интересно!»

«Похоже, главная цель фестиваля культур АТР достигнута – творческий диалог деятелей искусства стран региона состоялся, что не может не радовать их поклонников»- пишет журналист  Ирина Баранник в газете «Золотой Рог».

DSC01031

Цель проекта – представить лучшие творческие коллективы Азиатско-Тихоокеанского региона, открыть новые имена исполнителей, дать возможность музыкантом из разных стран установить творческие контакты, пообщаться на понятном без переводчиков языке музыки. Именно так и происходит уже несколько лет, причем фестиваль постепенно выходит за пределы Приморского края. Например, в прошлом году в рамках фестиваля Тихоокеанский симфонический оркестр с успехом выступил в японском городе Коконоэ (префектура Оита) и в пяти городах Республики Корея, включая Сеул. В этом году  Приморская краевая филармония  принимала гостей по региону. Стоит отметить, что многие участники выразили свое желание принять участие в международном фестивале классической музыки «Дальневосточная весна», который состоится в апреле будущего года в 29 раз.