Анатолий Смирнов: «Музыка – это уникальный международный язык, который не нужно переводить».

Анатолий Смирнов: «Музыка – это уникальный международный язык, который не нужно переводить».

Художественный руководитель и главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра Приморской краевой филармонии Анатолий Смирнов поделился своими впечатлениями  о прошедшем фестивале «Дни классической музыки стран АТР».

«Впечатления от проведенного фестиваля остались самые приятные. Самое главное – это то что, все концертные программы, сыгранные Тихоокеанским симфоническим оркестром были на очень высоком профессиональном уровне. И это самое главное! Оркестр в каждом своем концерте показывает свой рост, как профессиональный коллектив. А играли мы очень сложные  программы: 2-ю Симфонию  и Симфонические танцы  С.  Рахманинова.  Эти произведения - очень высокая планка для любого оркестра. Ведь еще два года назад, когда был проведен  Первый международный фестиваль «Дни классической музыки стран АТР» мы даже мечтать не могли об исполнении этих произведений. В то время в оркестре осталось чуть более 30 человек. И играли мы в основном аккомпанементы и небольшие произведения. А сегодня в оркестре работают 70 замечательных музыкантов, вместе с мастерами работают и молодые, недавно пополнившие наш коллектив музыканты. И мы имеем возможность обращаться к лучшим произведениям мировой классики.  Меня очень порадовала игра нашего оркестра исполнившего такие сложные произведения. Значит мы на верном пути!Так как этот фестиваль классической музыки стран АТР, в этом фестивале принимали участие коллективы и солисты из Японии, республики Корея, впервые в рамках фестиваля был проведен «виртуальный концерт» с участием солистов из Китая.  Особо стоит отметить участие музыкантов из республики Корея, которые исполнили очень сложный «тройной концерт» Л. Бетховена. Это был настоящий международный проект. Вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром выступили скрипачка и виолончелистка из Сеула, пианистка Галина Гребенюк, солистка Приморской краевой филармонии. За дирижерским пультом был замечательный дирижер из Сеула мистер Noh Tae Cheol.

Нашли ли вы общий язык с иностранными музыкантами или язык нот без слов сближает?

«Музыка – это уникальный международный язык, который не нужно переводить. И зрители всех стран и тем более профессиональные музыканты этот язык очень хорошо понимают. Поэтому никаких барьеров, сложностей во взаимодействии между музыкантами и дирижер было».-  рассказал  маэстро Анатолий Смирнов.