12 января Концертная программа «Романса трепетные звуки»

12 января  Концертная программа «Романса трепетные звуки»

Концертная программа «Романса трепетные звуки»

Отношение публики к романсу не зависит от моды, современных вкусов, актуальных проблем и запросов общества. Романс любят. Но, что самое главное, эта любовь всепроникающая, сквозная, не зависящая от уровня подготовленности, социального статуса, образования, финансовой состоятельности, политических пристрастий, идеологий, места и даже страны проживания слушателей. Само собой, романс — это, за крайне редким исключением, песня о любви, но разве мало любовных песен написано за много лет во всех областях вокальной музыки? В чем притягательность этого жанра для множества его поклонников как в России, так и за ее пределами, и почему любовь к романсу столь крепкая и продолжительная? Кажется, есть качество, выделяющее и отличающее романс: это искренность. И чем больше духовной пустоты таит в себе окружающий мир, тем эта искренность нужнее. Поэтому и невозможно исполнить романс под фонограмму — ведь в этом случае потеряется весь его смысл, вся внутренняя суть. Мелодия романса зачастую довольно проста, но всегда красива и трогательна. Тексты романсов могут быть совсем незатейливы и даже простоваты, но всегда искренни и проникновенны. Единственным непременным условием для адекватного исполнения и восприятия романса является живое сердце, у которого есть потребность любить.

Артисты филармонии:  Елена Морозова (меццо-сопрано), Ирина Кучинская (сопрано), дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано),  дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано), лауреаты международных конкурсов  Дмитрий Левин (баритон), солист Мариинского театра (Приморская сцена) Илья Астафуров (тенор), дипломант международных конкурсов Галина Гребенюк (фортепиано), лауреат международного конкурса Евгения Зленко (фортепиано)

В программе: популярные старинные русские романсы и романсы современных авторов - П. Булахова, Б. Юрьева, Н. Шишкина, А. Гуэрчиа, Б. Фомина, Н. Зубова,  А. Петрова, В. Баснера, И. Шварца

Ведущая – музыковед Людмила Кравец

6+/ Малый зал/ Цена билетов  - 500 руб./ Начало 18.00.

Купить билет