«Историческая память» в песнях и музыке

«Историческая память» в песнях и музыке

ad4da7c6-2086-46ed-a158-917e3468d859

Приморская краевая филармония подготовила и проводит ряд мероприятий патриотической направленности под эгидой проекта «Историческая память», куратором этого федерального проекта в Приморском крае является директор филармонии Анна Алеко.

240936f2-a769-44d3-bc5d-049b0403cf64

В канун радостных, мирных, семейных, новогодних праздников Россия отмечает две памятные даты своей военной истории. Эти дни – дань благодарности всем, кто погиб на фронтах нескончаемых войн, защищая нашу Родину. Герои своей страны – они живы в людской памяти, поэтому важно бережно хранить её и передавать от поколения к поколению. 9 декабря Россия отметит День Героев Отечества – возрождённый праздник – именно 9 декабря 1769 года в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

DSC02214

Накануне, 3 декабря мы отмечали День неизвестного солдата. Стоит напомнить, что мемориал «Могила Неизвестного Солдата» один из самых узнаваемых памятников России. расположенный у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сооружён в 1967 году по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1. Монументу присвоен статус объекта культурного наследия России, а также Общенационального мемориала воинской славы.

386a0a8d-3b78-46b5-a313-f579fa905d2c

 

Государственные деятели, делегации, главы иностранных государств и правительств, ветераны Великой Отечественной войны и воспитанники довузовских образовательных учреждений Министерства обороны ежегодно возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата на памятные даты и в дни некоторых государственных праздников.

В 1966 году 3 декабря прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. «…он был сражен за Отчизну, за родную Москву. Вот все, что мы знаем о нем».

В малом зале Приморской краевой филармонии прошел тематический концерт для школьников г. Владивостока, посвящённый Дню неизвестного солдата.

Патриотическое воспитание – является одной из основных задач, стоящих перед концертной организацией.

DSC02230

У неизвестного солдата и в наше время есть возможность приобрести своё имя.  Энтузиасты из поисковых отрядов смогли «вернуть» имена десяткам тысяч павших воинов тех, кто стоял насмерть под Москвой, брал в кольцо гитлеровскую армию в Сталинграде, жёг вражеские танки под Курском, форсировал Днепр, брал Берлин. Среди этих имён тысячи наших земляков дальневосточников. В ходе неустанной поисковой деятельности обретают свои имена и неизвестные солдаты других войн: Первой мировой, Гражданской, Русско-японской войны, войн локальных.

DSC02321

 

 

Открываются и имена героев, которым посчастливилось вернуться живыми, восстанавливаются обстоятельства событий, награды достигают героев. Работа людей, помогающих сберечь память страны достойна огромной благодарности!

DSC02328

Родословная оркестра штаба Тихоокеанского флота восходит к 1860 году. Он является ровесником Владивостока.   Назывался оркестром Сибирского флотского экипажа и подчинялся главному командиру Владивостокского порта.   В 1889 году при нём учредили школу музыкальных учеников.  Туда принимались мальчики от 12 до 15 лет, которые должны были за обучение прослужить 6 лет в оркестре. Выпускниками школы пополнялись тихоокеанские оркестры. Музыкальные взводы существовали и на флоте, и в армии.

\DSC02336

В годы Великой Отечественной музвзводовцев набирали из довоенных пионерских оркестров и просто из детских домов, приглашали самоучек, игравших на танцах. Нотную грамоту им пришлось постигать между боями. Молодым мальчишкам, пришлось пройти тяжелые, страшные дороги войны.  Из воспоминаний Лободы Владимира Константиновича – воспитанника музыкального взвода 40-й стрелковой дивизии, освобождавшей Манчжурию и Северную Корею. В трудную минуту боя военные музыканты брались за оружие. Приходилось выносить тяжелораненых, а то, и стоя где-то на высоте своей игрой воодушевлять Советского солдата на ратные подвиги. Уцелевшие за день артисты вечером собирались на репетиции или устраивали концерт. Говорили, что песня – это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия.

DSC02335

Вот воспоминания еще одного бойца музыкального взвода, сформированного в Тюмени при 368-й стрелковой дивизии Сергея Александровича Соловьёва.

«На баяне нередко «репетировал» в первом окопе у нейтральной полосы. В присутствии финского капитана. Он перебежал на нашу сторону. Его обязали агитировать финнов за капитуляцию. Ну, он что-то поблюмкает на своем языке, а потом наступает пауза. Обычно я заполнял ее фокстротом, вальсом «Амурские волны». Финны слушают — обдумывают предложение. Однажды решил сменить свой репертуар — заиграл «Катюшу». От последовавшего минометного огня сам успел укрыться. А вот от трофейного баяна даже кнопочек не осталось». Судьбы песен тесно переплетались с судьбами людей. Песни помогали солдатам и в трудные минуты, и на привале в часы отдыха, их близким и родным вселяли надежду, что защитники вернутся живыми и невредимыми. Есть воспоминания музвзводовца, о котором мы можем рассказать вам подробнее. Потому, что живёт он во Владивостоке. Его имя – Виталий Сергеевич Андреев.  О воспитанниках музыкальных взводов он написал чудесную книжку. Она так и называется: «Воспитанник музвзвода».

«Было лето 1942 года, наш фронт трещал по всем швам. Красная армия еще отступала и отступала, а нас, детдомовских мальчишек, в это тяжелейшее время взяли на воспитание в армию. Выделили и приставили нам трех учителей и одного дневального, сорвав их с фронта. Мы узнали, что теперь мы воспитанники музыкального взвода 112-го запасного стрелкового полка Красной армии, находящегося в составе северного фронта. И наконец, земляком нашим Виталий Сергеевич стал по окончанию войны. В начале мая 1945 года весь численный состав полка со всем вооружением, специальными машинами, вещевым и продовольственным имуществом  разместили по товарным вагонам.  Эшелон был в пути целый месяц, проехав всю Россию от Волги до Тихого океана,в самом начале июля, он прибыл в село Раздольное Приморского края.  Уже с самого начала Великой Отечественной войны пионерские дружины стали брать имена героев. Сегодня это могут делать классы средних школ. Во Владивостоке ведётся акция «Имя героя – классу». Она заключается в том, что ребята ищут любые сведения о своих сверстниках, ставших юнгами, выполнявших взрослую работу и погибших на торпедированных, взорванных судах, бесстрашно участвовавших в сражениях. В советское время ни одного дальневосточника, тем более – жителя Приморья не было среди имён пионеров-героев Великой Отечественной войны. Однако многолетний поиск доказал – юные герои в Приморье есть, многие из них учились в школах Владивостока.

Ивановы, Петровы, Рогожины, Чудаковы – и нет вам числа...

Все вы в землю когда-то уложены, и густая трава проросла

там, где вы полегли безымянными, где безвестными вы полегли,

где могил застарелыми шрамами вы остались на теле земли.

DSC02370

Акция «Имя героя — классу» стартовала 19 мая 2016 года. Её организатором выступил клуб «Юный краевед»,действующий при Обществе изучения Амурского края.

Этот клуб предоставил Приморской филармонии материалы,  благодаря которым сложился сценарий прошедшего 3 декабря   концерта, и мы смогли обратиться к страницам  военной истории нашего края. Руководитель клуба – Алла Самаровна Новик.  Алла Самаровна – журналист, редактор детско-юношеской газеты «Прибой». Она учит ребят чувствовать происходящее и помнить историю своей страны. В самых разных регионах России, в нашем крае и в нашем городе для детей и юношества существует немало подобных проектов. Их миссия – сохранить историческую память народа. Воспоминания прямых участников событий, архивы, библиотеки, раскопки на полях бывших сражений.Тщательную и ответственную исследовательскую работу ведут школьные музеи, краеведческие клубы, поисковые  отряды.  Ребята общаются с ветеранами, узнают о подвигах своих прадедов и передают эстафету младшим школьникам.  Во имя мира изучается история войны.

DSC02339

Войну выигрывают не только благодаря численному и военному превосходству, но и в немалой степени благодаря превосходству духовному, благодаря памяти сердца.

На Параде Победы в 1945 году фанфаристами и барабанщиками сводного оркестра  руководил полковник Васи́лий Ива́нович Ага́пкин.  Тот самый, который 1912 году создал  незабываемый марш: "Прощание славянки", и который также, как и герои нашего концерта начинал десятилетним воспитанником духового оркестра 308-го пехотного батальона. Завершали парад Победы на Красной площади музыканты - сводный военный оркестр в составе 1400 музыкантов.   Оставалось пройти 300 метров по Красной площади. Из воспоминаний участника Парада Победы: « Мы волновались больше, чем перед боем. Надо, чтобы весь оркестр из тысячи музыкантов в такт попал, чтобы звук не расходился. Нами руководили сразу три дирижера: один в центре, двое по краям. Боковые равнялись на центрового. 300 метров..» Их нужно было пройти так, чтобы никто не сомневался: идут победители.И это они исполняют свой победный марш. А позади них – тысячи километров военных дорог.  После взмаха дирижерской палочки  Васи́лия Ага́пкина под барабанную дробь  двести солдат бросили к подножию Мавзолея фашистские стандарты...

DSC02355

9 декабря артисты Приморской краевой филармонии ждали   юных жителей Владивостока на тематическую концертную программу «Герои России моей», посвященную Дню Героев Отечества. Нашим  героем  стал Василий Теркин,  в котором Александр Твардовский воплотил собирательный образ советского солдата, основанный на множестве воспоминаний бойцов Второй мировой войны и показывающий  наилучшие характеристики людей.

DSC02413 DSC02414 DSC02420 DSC02421 DSC02425 DSC02428

Василий всегда готов прийти на помощь другим, он честный и бескорыстный человек. Теркин во всем происходящем, в первую очередь, готов увидеть что-то позитивное, это связанно с его жизнеутверждающим настроем и верой в восстановление справедливости и победы добра.В проекте прозвучали песни, написанные в военные и послевоенные годы, и все они о Родине, о нехитром солдатском быте, военных дорогах и мечтах о мирной жизни.

В проекте прозвучали песни, написанные в военные и послевоенные годы, и все они о Родине, о нехитром солдатском быте, военных дорогах и мечтах о мирной жизни.

DSC02358 DSC02380 DSC02384

Оба проекта проводятся при поддержке Департамента культуры Приморского края. Программы подготовила и ведет режиссер Приморской краевой филармонии, член театральных деятелей РФ Екатерина Кучук.  Кроме того, Екатерина подготовила и провела концертную часть большого мероприятия, где так же говорилось о Великой Отечественной войне, о погибших неизвестных героях, о русском духе и о подвиге советских людей.  5 декабря в Большом зале Приморской краевой филармонии прошли традиционные «Рождественские чтения». Это было пленарное заседание регионального этапа XXVIII Рождественских Образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники, организованное Приморской митрополией. Участие в нем приняли: губернатор Приморского края Олег Кожемяко, депутаты Законодательного Собрания Приморского края, Администрации города Владивостока, учреждений культуры, педагогического сообщества и общественных организаций.