Владивосток в ритме Джаза! Как это было на XVI Международном джазовом фестивале

Владивосток в ритме Джаза! Как это было на XVI Международном джазовом фестивале

С 8 по 16 ноября в столице Дальневосточного федерального округа прошел XVI Международный джазовый фестиваль.Девять «безумных» дней в ритме джаза, участники из Германии, США, Франции, Южной Кореи и мастера импровизации из России- и все звезды мирового уровня!

DSC01533

Наш прекрасный город, каждый год в ноябре становится мировой столицей джаза, а Приморская краевая филармония местом паломничества любителей этой интеллектуальной музыки. Владивосток с его непредсказуемым погодным характером, как ни какой другой город России умеет «импровизировать» по замыслам Небесной канцелярии, так что  владивостокцам самим  провидением предначертано понимать джаз.

Фото011

Участники фестиваля - мастера непресказуемости показали высший пилотаж импровизации, для этого они использовали  различные музыкальные направления – от классического джаза и свинга до джаз-рока, авангарда и джаз-мануша.

Фото021

Тон всему XVI международному джазовому задал звезда российской сцены, трубач и телеведущий Вадим Эйленкриг со своим квартетом «Eilenkrig Crew». Кстати, Вадим отметил, что джазу, пожалуй, единственному направлению в музыке, не стоит бояться конкуренции со стороны искусственного интеллекта до тех пор, как роботы смогут научиться шутить, иронизировать, а потом уже экспериментировать – импровизировать.Коллектив Эйленкрига покорил всех собравшихся в филармонии мастерством джазовой импровизации, классной техникой, драйвом.

Фото020

Вообще, всех участников нынешнего фестиваля отличает высочайший уровень исполнения, отметили посетители.

В первые дни джазового фестиваля  выступили «Woongsan Band» из Южной Кореи, российско-французский квартет Батиста Эрбина, это проект известного джазмена Алексея Подымкина,  CHANDA RULE и трио Олега Бутмана, а так же приморские группы, которые поборолись за приз зрительских симпатий. Публика большинством голосов выбрала своего фаворита   это - Jazz Acoustic Project.

2

Давний участник и друг фестиваля Себастиан Студницкий из Германии– трубач, пианист, композитор, аранжировщик – уже сбился со счету, в который раз он во Владивостоке. Как оказалось, это уже его 10 -е участие и теперь он выступил вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром. Магия экспериментального джаза и ноты космоса: человек-оркестр околдовал музыкой владивостокского слушателя, так пишет КП в Приморье. Словом, премьера прошла триумфально, зал был в полном восторге!

11

Еще один чудесный концерт - «Sweet Megg & The Wayfarers» («Сладкоголосая Мэг и Путники»). Настоящий американский джаз, нью-орлеанский свинг, блюз, кантри и даже французский шансон в сочетании с потрясающим по красоте вокалом Меган Фаррелл никого не оставили равнодушным! Музыканты были тронуты теплым приемом. Во время прогулки по Владивостоку  Меган спела «I Сover the Water-front», сидя на берегу Японского моря, и выложила запись в Интернет.

10

«Но истинной звездой шестнадцатого Международного фестиваля явился французский джазовый пианист Жаки Террасон. Участник крупнейших джазовых фестивалей и фестивалей фортепианной музыки в Европе, Азии, США Жаки Террасон превратил безантрактный концерт в единый музыкальный поток, не прерываемый объявлением названий композиций. Только музыка… Жаки Террасона называют «пианистом счастья», подчеркивая его редкую способность приводить своим исполнением слушателя в состояние эйфории. Думается, что это состояние запомнится всем, кто посетил Приморскую филармонию, и ожидают следующего, семнадцатого Международного джазового фестиваля» - такое мнение сложилось у   Ольги Зотовой , кандидата искусствоведения, доцента Школы искусства и гуманитарных наук ДВФУ.

DSC01829

В финальном концерте приняли участие американская певица и автор песен Sy Smith и эстрадный оркестр Приморской филармонии под руководством Дмитрия Бутенко.

«Пантера, с повадками кошки, игривая, кокетливая. Голос вырывается из каких-то океанских глубин, поет все тело. Высокие и низкие ноты, летишь то в пропасть, то поднимешься в горы. А там такие картинки, что слова не могут вырваться, и ты замираешь от восторга. Слушайте джаз. Он о самом сокровенном» - отзыв «ia_18» в Инстаграмм.

11

Во время концерта во Владивостоке певица общалась с публикой, признавалась зрителям в любви, и зал отвечал взаимностью. Вокалистка исполнила несколько песен собственного сочинения: Sometimes a Rose Will Grow in Concrete, Now and Later. Прозвучали классические варианты джазовых мелодий, All Of Me (песня американского исполнителя Джона Ледженда), Feel Like Makin Love. Артистку несколько раз вызывали на бис.

«Без преувеличения, 16-й джазовый фестиваль можно назвать самым лучшим – и по уровню участников, и по другим критериям, а это и отличная организация, и великолепное качество звука, ведь из всех этих моментов и складывается впечатление о мероприятии. И лучший не только по сравнению с предыдущими, но и лучший в России. Настоящий праздник джаза во Владивостоке» -  так говорят об уже прошедшем фестивале наши зрители.

DSC01503

Фото Валентина Труханенко и Пресс-центра Приморской краевой филармонии