22 февраля Концертная программа «Музы русского романса»

22 февраля  Концертная программа «Музы русского романса»

Концертная программа «Музы русского романса»

   "... Душа хотела б ей молиться,
        А сердце рвется обожать..."
                                        Ф. Тютчев.
   Женщина, муза, возлюбленная, дама сердца, жена... Творчество выдающихся музыкантов, поэтов, художников непременно одухотворено любовью. Часто именно любовь возбуждала творческий порыв и вдохновение. За великими творениями гениев кроется образ дамы сердца (порой и не одна), превращенная исследователями из Прекрасной незнакомки во вполне реальную женщину, о которой мы никогда б и не узнали,  если бы её не воспел талант и вдохновение её обажателя. Хотя, с другой стороны, разве появились бы на свет многие шедевры искусства, если б не эти замечательные Музы? Скромные и шокирующие, авантюрные и рассудительные, экспрессивные и сдержанные, но все -- индивидуально талантливые и по-своему удивительные -- эти женщины навсегда оставили след в истории. Одни из них явились символами красоты и женственности своего времени, другие покоряли умом и неординарным характером, но все они -- Музы, запечатленные в нотах, строчках, красках и линиях, ставшие легким росчерком мечты. Они любили и страдали, вселяя в возлюбленных веру в свои силы и талант, порой растворяясь в любимом человеке, жизнь с которым была подчас не безоблачной, и становились истинными Музами. Благодаря им искусство обогатилось великими произведениями, в том числе и романсами, в которых в силу жанра сливаются вдохновение поэта и композитора.
   Истории о Музах Глинки, Пушкина,  Алябьева , Тургенева, Лермонтова, Чайковского, Рахманинова, А. Толстого и других русских композиторов и поэтов будут представлены в этой программе.

Артисты филармонии: Елена Морозова (меццо-сопрано), лауреат международных конкурсов Елена Брыкина (сопрано),лауреат международных конкурсов Анна Гамова (сопрано), дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано),  лауреат международного конкурса Дмитрий Левин (баритон),лауреат международных конкурсов Наталья Кривицкая (виолончель), лауреат международных конкурсов Евгения Зленко (фортепиано),  дипломант международного конкурса Галина Гребенюк (фортепиано)

В программе: романсы  М. Малашкин «Я встретил вас…», М. Глинка  «Я помню чудное мгновенье», «В крови горит огонь желанья..», А. Даргомыжский «Я все еще его безумная люблю», П. Чайковский «Средь шумного бала»,  «То было раннею весной…», А. Абаза «Утро туманное», С. Рахманинов «В молчаньи ночи тайной», «Здесь хорошо» и многие другие.

Ведущая музыковед Елена Шелякина

Продолжительность программы – 45 мин

6+/ Малый зал/ Цена билета- 500 руб./Начало 18.00.

Купить билет