Приморская филармония вновь открывает абонемент «Шедевры мировой классики». Видеорепортаж Оксаны Данилюк

Приморская филармония вновь открывает абонемент «Шедевры мировой классики». Видеорепортаж Оксаны Данилюк

Краевая филармония вновь открывает абонемент «Шедевры мировой классики». Программа знакомит слушателей с произведениями разных эпох и композиторов, которые исполняет Тихоокеанский симфонический оркестр. В ближайшую пятницу солистами станут два приморских пианиста.

Редкое зрелище — на сцене филармонии сразу два рояля. Звучит «Концерт для двух фортепиано с оркестром» французского композитора Франсиса Пуленка. Много лет назад Тихоокеанский симфонический уже играл это произведение, но с корейскими солистами. Исполнение Дмитрия Волобуева и Анатолия Медведева станет приморской премьерой.

Дмитрий Волобуев, пианист, дипломант международных конкурсов: «Выступление на сцене филармонии — это очень ответственное мероприятие. В каком бы виде я играл, соло или аккомпанирую, в данном случае у нас фортепианный ансамбль с оркестром - это всегда огромное волнение, подготовка, можно сказать, это экзамен на мастерство».

Дмитрий Волобуев — преподаватель краевого колледжа искусств, пианист, хорошо знакомый приморской публике. Анатолий Медведев - недавний выпускник Академии искусств. В краевой филармонии он служит третий год. С оркестром играет впервые и надеется, что музыка француза Пуленка будет так же интересна зрителю, как и ему.

Анатолий Медведев, пианист, дипломант международных конкурсов: «Это такие карнавальные образы яркие, и есть образы более интимные, лирические».

Первый концерт абонемента «Шедевры мировой классики» будет посвящен музыке Франции конца XIX - начала XX века. Прозвучат такие хиты, как «Болеро» Мориса Равеля и «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси. Слушатели узнают, какую роль сыграли звезды русского балета в создании и театральном воплощении этих произведений французских импрессионистов.

Наталья Мищенко, музыковед Тихоокеанского симфонического оркестра: «Почему импрессионисты? Потому что композитор обращается к необычному звучанию оркестра. Он заставляет привычные инструменты играть по-новому, ищет новые краски, новые сочетания, новые тембры».

Абонемент «Шедевры мировой классики» - это 6 концертов с октября по июнь. Бетховен, Шопен, Рахманинов, Шостакович… Постоянные посетители Приморской филармонии уже распланировали для себя этот сезон. Всех, кто готов прикоснуться к вечному камертону, ждут в пятницу вечером.