«Дальневосточная весна» будет виртуозной!

«Дальневосточная весна» будет виртуозной!

В этом году рамки традиционной "Дальневосточной весны" расширены, как в географии участников, так и в дате проведения. Для нас "Дальневосточная Весна"-  время обновления и начинаем ее с концерта «Великий Бетховен» Тихоокеанского симфонического оркестра 29 марта. Этой программой Приморская краевая филармония открывает традиционный фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» уже в 29 раз. В этом году программа фестиваля продлится до 16 мая. Зрителей ждут более 10   программных концертов с участием артистов и музыкантов из США, Японии, Южной Кореи, Франции, Германии и России. Среди них есть всемирно известные, как например, государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина, виртуозный пианист, композитор и классик  XXI века Евгений  Соколовский. В фестивальной программе заявлены выступления наших  приморских коллективов,  именитых и любимых: струнный квартет «Вдохновение», ансамбль русских народных инструментов «Садко», камерный ансамбль «Кармен», молодые лауреаты международных конкурсов -  жителям Приморья инструментальное Трио «Променад», а также концерт юных и талантливых музыкантов Приморского края -«Тихоокеанский симфонический оркестр-детям». Это финальная программа фестиваля, концерт -закрытие 16 мая, где играют лауреаты международного конкурса «Музыкальный Владивосток».  В программе 29-ой «Дальневосточной весны» зрителей ждет встреча с интересными и самобытными дирижерами из Франции – это  Омар эль Джамали и  Японии - Nodoka  Okisawa, южно- корейскими солистами и вокалистами, американским виртуозом, виолончелистом и композитором Яном Максиным, знаменитым немецким пианистом Йойя Вендт, который переложил хиты «Queen» «The Beatles», Майкла Джексона, Стиви Уандера  для рояля.

Логотип

 

 

 

29 марта в Приморской краевой филармонии ждут поклонников высокого искусства на концерт -  Открытие XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» - «Великий Бетховен», посвященный 250- летию со дня рождения композитора. Всемирно известная пианистка, заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина и Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением  художественного руководителя и главного дирижёра - заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова исполнят  произведения Л.В. Бетховена:  Симфония № 5 до минор, op. 67, Концерт № 5 (Император)  ми-бемоль мажор, соч. 73 для фортепиано с оркестром. В этом году весь мир отмечает 250 лет, как родился  Бетховен. Это великая  личность  и  великий  композитор.  Он был тем, кто первый  обратился   в  музыкальном  сочинении  ко  всему  человечеству,  тем,  кто  вдохновлял  многих,  шедших  вслед  за  ним.

29.03_web

 

2 апреля камерный ансамбль «Кармен» представит программу «Времена года в Буэнос-Айресе» в рамках XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна».

Ансамбль «Кармен» – слаженный и красивый коллектив, состоящий из лауреатов и дипломантов Международных и Всероссийских конкурсов, который был сформирован в 2014 году. Они являются частыми гостями на фестивалях и праздничных мероприятиях Владивостока, несколько лет подряд представляли Приморскую столицу на Восточном экономическом форуме, а также принимали участие в Международном джазовом фестивале.

В программе представлен цикл из четырех композиций «Времена года в Буэнос-Айресе» аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, а также авторские переложения музыки из кинофильмов композиторов А. Деспла, А. Сильвестри. Концерт ведёт музыковед Наталия Мищенко

02.03_web

 

4 апреля в рамках XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» в Приморской краевой филармонии выступит Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

Оркестр был основан в 1979 году народным артистом СССР Владимиром Спиваковым, который по сей день является его бессменным художественным руководителем и главным дирижером.

В привычном репертуаре оркестра звучит музыка различных стилей и эпох, от барокко до произведений Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Белы Бартока, Астора Пьяццоллы, Кжиштофа Пендерецки, Родиона Щедрина, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной, Арво Пярта и Гии Канчели. Такое разнообразие смогло покорить слушателей из разных стран, добившись большого успеха в Европе, США, Канаде, Мексике, Китае, Корее, Японии и многих других.

Во Владивостоке «Виртуозы Москвы» готовятся представить программу, которая полностью состоит из шедевров мировой музыкальной культуры и не  оставит  ни одного слушателя равнодушным.

04.04_web

 

5 апреля пианист, композитор и виртуоз Евгений Соколовский - в Приморской краевой филармонии в программе  XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна».

Евгений Соколовский является Многократным Лауреатом международных фортепианных конкурсов и фестивалей, а также Членом Российского Музыкального Союза и Российского Авторского Общества. В 2019 году он стал обладателем первых мест сразу в двух номинациях: лучший исполнитель и лучший оригинальный номер на фестивале «2nd Silk Road & Young Dreams» в Пекине.

Яркие и виртуозные переложения знаменитых классических произведений и авторские композиции музыканта неоднократно использовались в спектаклях, шоу и торжественных церемониях. Также Евгений Соколовский является обладателем двух сольных альбомов «Генезис» и «Мечтатель».

Для концерта во Владивостоке пианист собрал программу, в которую вошли виртуозные переложения знаменитых классических произведений, среди которых «Времена года» («Зима» и «Лето») Антонио Вивальди и «Лунная соната» Людвига Ван Бетховена, а также авторские композиции.

05.03_web

 

11 апреля в рамках XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» будет представлена концертная программа «Vivat, Maestro!» в Тихоокеанского симфонического оркестра.

В программе фестиваля классической музыки французский дирижер вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром и солистом  лауреатом международных конкурсов, артистом оркестра Мариинского театра (Приморская сцена) Алексеем Масловым (скрипка) исполнят  жемчужину мировой классики знаменитого австрийца  В.А. Моцарта  Концерт № 4 ре-мажор  (К. 218) для скрипки с оркестром. Для ценителей классической музыки это концерт станет истинным удовольствием.

 

 

Ансамбль русских народных инструментов  «Садко» выступит 12 апреля в  рамках XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» в Концертной программе «Душа России».

За время своего существования, коллектив «Садко» завоевал популярность не только во Владивостоке, но и за пределами края. Он известен во всём мире. Именно ему доверили право представить Россию на  зимних олимпийских играх в Пхёнчхане.

Основная песенная программа  ансамбля  состоит из русских и казачьих песен. Здесь и русские народные песни: “Живёт моя отрада”, “Валенки”, “Вдоль по Питерской”, и любимая многими казачья народная песня “Ой, то не вечер”, и популярные мелодии из кинофильмов - “Ой, цветёт калина”, “Гляжу в озёра синие”, и многое-многое другое.  “Садко” - это очень гибкий, творческий коллектив, который не сможет оставить зрителя равнодушным. В составе ансамбля баян, домра, балалайка, контрабас-балалайка и, конечно, же вокалистка - всё, что нужно для того, чтобы зритель смог прочувствовать истинную широту души русского народа.

В программе “Душа России” будут представлены обработки русских народных песен, произведения А. Цыганкова, В. Гридина, Б. Трояновского, В. Темнова.

DSC05623

 

 

 

17 апреля в рамках XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» состоится концертная программа «Медальон & Брамс».

 

В концертной программе XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» заявлены: Ф. Мендельсон Симфония № 1 до минор, op. 11, И. Брамс Симфония № 1 до минор op. 68.

 

18 апреля в программе XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» на сцене Приморской краевой филармонии   выступит виолончелист, русский американец Ян Максин.

Ян Максин уже играл на сцене Приморской краевой филармонии на  Фестивале Культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона в октябре 2019 года.  Тогда музыкант собрал полный зал, своим искрометным и харизматичным выступлением он покорил приморскую публику. Особое восхищение вызвали композиции, написанные самим Яном. Зрители признали, что виолончель в руках настоящего мастера звучит магически красиво, виртуозно и многообразно.  В тот вечер Ян пообещал приморцам снова приехать во Владивосток, и сдержал свое обещание.   Мы с радостью сообщаем, что талантливый виолончелист выступит на фестивале «Дальневосточная весна».

В концертной программе XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» Ян Максин во втором отделении выступит вместе с пианистом, дипломантом международного конкурса Анатолием Медведевым.  В первом отделении зрители услышат сольные композиции: И. С. Бах, сюита для виолончели соло ре-минор No. 2 BWV1008, Гаспар Кассадо, «Фантазия для виолончели», а также сочинения Яна Максина «Искушение Жар-Птицы», «Рапсодия на темы Стинга для виолончели», Вариации на тему песни "То не ветер" для виолончели, «Думаю о тебе».  Во втором отделении концерта в сопровождении фортепьяно прозвучат сочинения: Эрнст Блох, «Три пьесы»,Мануэль де Фалья «Шесть народных испанских песен»,Альберто Гинастера «Пампеана No 2».

85220868_10157395787667284_5379057259584159744_o

 

23 апреля в рамках XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна».

Концерт – перфоменс  «Музыка желает познакомиться: Серьезная, Романтическая, Роковая, Ностальгическая, Хитовая…»

Струнный квартет «Вдохновение» (Владивосток)

В составе: лауреаты международных конкурсов Анна Зверева (скрипка), Ксения Волкова (скрипка), Ольга Дементьева (альт), Наталья Кривицкая (виолончель)

Дарящий радость, лёгкость, вызывающий желание творить, квартет “Вдохновение” оправдывает своё название. Квартет является  неоднократным участником музыкальных фестивалей: «Дальневосточная весна», «Международного джазового фестиваля»,  а также международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», саммита АТЭС  и многих других культурных мероприятий нашего города. В 2011 году квартет стал лауреатом золотой премии « VII Азиатского молодёжного фестиваля-конкурса искусств» ( КНР г. Пекин.)

Артисты филармонии: всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано), лауреаты международных конкурсов  Анна Гамова (сопрано), лауреат всероссийского конкурса «Новая звезда» Александр Пстыга (эстрадный вокал), дипломант международных конкурсов Анатолий Медведев (фортепиано)

В программе: Арии, дуэты и инструментальные номера из опер Дж. Верди, Ш. Гуно, Ж. Бизе, П. Маскани, И. Штрауса, знаменитые Неаполитанские песни, песни военных лет, ретро-шлягеры, саундтреки Э. Морриконе, Н. Рота, Х. Циммера, инструментальные рок-композиции Nothing Else Matters и «Богемская рапсодия»и многое другое.

Ведущая – мастер художественного слова  Аэлита Степанова

НОВАЯ-1-900x900 — копия

 

24 апреля в рамках XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» состоится концертная программа «Молодые таланты - жителям Приморья».

Как прекрасно, когда молодые музыканты вдохновляются именитыми современниками и великими классиками. Тот, кто однажды решил связать свою жизнь с музыкой, кто является верным служителем искусства, тому открываются новые интересные дороги. Именно такие ребята примут участие в концертной программе. Мы с радостью представляем Вам молодых, амбициозных, талантливых лауреатов международных конкурсов:

Инструментальное трио «Променад» в составе: Ян Казакевич (балалайка), Михаил Сафонов (баян), Данил Савин (балалайка-контрабас).

Квартет народных инструментов в составе:  Екатерина Шемелена (домра), Дарья Белякова (домра-альт), Анастасия Добрицова (аккордеон), Юлия Степанова (балалайка-контрабас), Станислав  Герасимов (аккордеон), Александр Минёнок (баян).

променад квартет рни

 

2 МАЯ - Сахалинский сводный детский симфонический оркестр.   Коллектив в прошлом году отметил 20-летие. В оркестре играют около 70 воспитанников музыкальных школ и школ искусств из Анивы, Невельска, Охи, Углегорска, Холмска, Шахтерска и Южно-Сахалинска. Коллектив уже успел завоевать известность не только в ДФО, но и за пределами. Юные музыканты успешно гастролируют по странам АТР. В программе 29-го фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» Сахалинский сводный детский симфонический оркестр представят зрителям программу, составленную из шедевров мировой классики.

Вход свободный, по предварительным заявкам.

4522_800xauto_keep_ratio-1955304588

На закрытии XXIX Фестиваля классической музыки «Дальневосточная Весна» 16 мая  играют лауреаты международного конкурса «Музыкальный Владивосток» и фестиваля «Тихоокеанский симфонический оркестр-детям» в концертной программе «Юные дарования Приморья»

Этот концерт становится доброй традицией и уникальным в своем роде. Лучшим из лучших среди юных музыкантов выпадает шанс выступить на сцене Приморской краевой филармонии вместе с мастерами-  музыкантами Тихоокеанского симфонического оркестра.

По опыту прошлого 2019 года, нужно отметить - этот концерт прошел с аншлагом, ведь на сцене выступали юные дарования – победители регионального конкурса музыкального мастерства, который проводил Приморский краевой колледж искусств. В нем приняли участие 1249 человек. Оценивал участников в жюри главный дирижер, художественный руководитель, заслуженный артист Российской федерации Анатолий Смирнов.

«На нашем концерте были учителя, родители, концертмейстеры, бабушки и дедушки. Был полный восторг зрителей, и царила очень хорошая атмосфера, ведь когда дети играют серьезные произведения - это звучит совсем по -другому» - поделился впечатлениями главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра.

В программе: М. Мусоргский «Рассвет на Москва-реке»  из оперы «Хованщина», А. Хачатурян Сюита из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад», А. Бородин «Половецкие пляски»  из оперы «Князи Игорь», выступление участников фестиваля «ТСО-детям»

IMG_8842