Приморская краевая филармония – с музыкой по жизни

Приморская краевая филармония – с музыкой по жизни

Наступающий октябрь, будет насыщенный музыкальными программами, проходящими в стенах Приморской краевой филармонии.

В первую очередь, продолжается XXIX международный фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна», который традиционно проходил весной, но из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, мы были вынуждены перенести мероприятие на осень.

Первого октября в малом зале зрителей ждет великолепная концертная программа «Времена года в Буэнос-Айресе», которую подготовил камерный ансамбль «Кармэн».

01.10_web_1

Незабываемым и важным событием фестиваля станет выступление мировой звезды классического искусства, заслуженной артистки РФ, пианистки Екатерины Мечетиной. Вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром они подготовили концертную программу «Великий Бетховен» к 250- летию со дня рождения композитора. Бетховен -  великая личность и великий композитор. Он был тем, кто первый обратился   в музыкальном сочинении ко всему человечеству, тем, кто вдохновлял многих, шедших вслед за ним.  Главное в жизни для Бетховена  -  преодоление себя, своих сомнений и страхов, и вера в конечное торжество   разумного, справедливого, духовного! Бетховен -  это вера в людей и любовь к людям

В концерте прозвучат произведения великого композитора: Симфония № 5 до минора, op. 67, Концерт № 5 (Император) ми-бемоль мажор, соч. 73 для фортепиано с оркестром.

Екатерина Мечетина выступает с лучшими оркестрами России и Европы, даёт сольные концерты по всему миру. Слушателей покоряет не только виртуозное исполнительское мастерство пианистки, но и её удивительное обаяние, и столь редкое сочетание завораживающей грации и невероятной сосредоточенности.

09.10_web

23 октября зрителей ждет композитор и пианист «классик 20 века» Евгений Соколовский. Евгений является Многократным Лауреатом международных фортепианных конкурсов и фестивалей, а также Членом Российского Музыкального Союза и Российского Авторского Общества. В 2019 году он стал обладателем первых мест сразу в двух номинациях: лучший исполнитель и лучший оригинальный номер на фестивале «2nd Silk Road & Young Dreams» в Пекине.

Яркие и виртуозные переложения знаменитых классических произведений и авторские композиции музыканта неоднократно использовались в спектаклях, шоу и торжественных церемониях. Также Евгений Соколовский является обладателем двух сольных альбомов «Генезис» и «Мечтатель».

Для концерта во Владивостоке пианист собрал программу, в которую вошли виртуозные переложения знаменитых классических произведений, среди которых «Времена года» («Зима» и «Лето») Антонио Вивальди и «Лунная соната» Людвига Ван Бетховена, а также авторские композиции.

23.10_web

26 октября на сцене Приморской краевой филармонии коллектив, который не нуждается в особом представлении, его слава шагает далеко впереди-  Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Художественный руководитель и главный дирижёр, народный артист СССР Владимир Спиваков. Дирижёр -  Александр Соловьев

В программе прозвучат шедевры мировой музыкальной культуры: П.И. Чайковский. Вальс из “Серенады для струнных”, П.И. Чайковский. 9 пьес из цикла “Времена года” (Аранжировка для камерного оркестра Алексея Стрельникова) (Лето, Осень, Зима), А. Паскулли. Вариации на темы из оперы Г. Доницетти «Фаворитка». Солист — лауреат международных конкурсов Константин Коняхин (гобой), Дж. Гершвин. “Променад”, С. Барбер. Adagio для струнных. Н. Рота. “Прогулка с Феллини” (большая).

26.10_web

29 октября за дирижерский пульт Тихоокеанского симфонического оркестра встанет сербский дирижер Душан Вилич. Критиками был отмечен высокий профессионализм молодого дирижёра, а его выступления были охарактеризованы как прилив новой творческой энергии в музыкальную жизнь. В программе концерта: В.А. Моцарт Концерт для скрипки с оркестром № 4 Ре мажор, К. 218, А. Дворжак Симфония №8 Соль мажор, ор.88.

29.10_А2_2_web

Напоминаем, что XXIX Фестиваль классической музыки «Дальневосточная Весна» проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

Фестиваль завершится 28 ноября большим гала-концертом, где выступят лауреаты фестиваля «Тихоокеанский симфонический оркестр-детям», однако в рамках фестиваля зрителей ждет еще один концерт 12 ноября «Мендельсон & Брамс» в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра.

 

В этом году коллектив отмечает свое 85-летие, всех поклонников Тихоокеанского симфонического оркестра ждем 24 октября на Юбилейный концерт. Путь, пройденный оркестром,-  значительный, репертуар, им накопленный, -  огромный.  В летопись жизни коллектива вплетены имена  выдающихся  артистов  и  события  общенародной  значимости.  Оркестр Приморского радио, Тихоокеанский симфонический, коллектив Приморской филармонии всегда был на переднем плане краевого  культурного фронта,  успешно  выполняя  любые,  самые  сложные  творческие  задачи. Несмотря на серьезную дату, коллектив молод и полон энтузиазма, впереди у коллектива – большие планы, интересные  проекты,  новые  встречи  со  своей  публикой.

Обращаем внимание, что помимо перечисленных выше, их ждут интересные и разноплановые концерты, подготовленные артистами Приморской краевой филармонии.

02.10_web

2 октября в музыкальном противостоянии "Concento. Опера vs Мюзикл-оперетта" сойдутся опера, оперетта и мюзикл. Эти тесно связанные между собой жанры неизменно привлекают внимание публики не только своей театральной зрелищностью, но и вечными сюжетами, среди которых важнейшее место занимают темы любви и коварства. Поэтому неслучайно в концерте оказались подобраны произведения, основанные на классических литературных сюжетах, которые вот уже не одну сотню лет с успехом воплощаются на театральных подмостках. В классическую копилку популярных музыкальных произведений входят и академические, и эстрадные, и народные мелодии, способные завоевать сердца публики. Каждое новое поколение композиторов и исполнителей пополняет золотой музыкальный фонд, доказывая тем самым, что время не властно над истинными шедеврами.

Ведущая – Людмила Кравец. Режиссер – Екатерина Кучук

В Малом зале 3 октября ждут поклонников поэзии Сергея Есенина. Концертная программа «Родился я с песнями… Музыкальная новелла о С. Есенине»

Концерт проходит в рамках Всероссийской Есенинской недели к 125-летию со Дня рождения поэта.

03.10_МЗ_web_1_1

11 октября- концертная программа «Истории любви: на экране, на сцене, наяву». Программа посвящена музам великих композиторов таких, как Габриэль Форе, Клод  Дебюсси, Михаил Глинка, Сергей Рахманинов, Чарли Чаплин, Андрю Ллойд Уэббер.

11.10_МЗ_А2_web_1

15 октября - концертная программа «Живи и пой, моя Россия!».  Приглашаем на замечательный концерт, подготовленный лучшими творческими силами Приморской краевой филармонии. И, этот концерт будет по – настоящему душевным, как все русские песни и романсы.

15.10_МЗ_А2_web_1

23 октября - концертная программа «Ваш Эльдар Рязанов…». Музыкально-литературная программа о поэзии и музыке в жизни знаменитого кинорежиссёра Эльдара Александровича Рязанова. Его весёлые и грустные комедии принесли в нашу жизнь множество замечательных песен, написанных Андреем Петровым, Микаэлом Таривердиевым, Анатолием Лепиным для фильмов: «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Карнавальная ночь», «Служебный роман» и других. Сам Э. Рязанов стал автором многих стихов к этим песням и написал весёлые и ироничные строки о себе и друзьях.

23.10_МЗ_А2_web_1

25 октября ждем всех, кто любит русский цыганский романс на концерт «Ехали цыгане…».

Эстрадный оркестр Приморской краевой филармонии под управлением Дмитрия Бутенко приготовил для своих поклонников в октябре две шикарные программы. 16 октября один из самых лучших концертов, наполненный волшебной музыкой Поля Мориа и Джеймса Ласта, а 30 октября зрители увидят новую программу: «Билет в Голливуд».

16.10_web_1_1

Ярким финалом репертуара октября Приморской краевой   станет эстрадная шоу- программа «TOP OF THE POP» - это суперхиты на все времена: Тины Тернер, Патриции Каас, Рики Мартина, Мадонны, Стинга, Майкла  Джексона, Джо Кокера, Элтона Джона  SHOCKING BLUE- со звездами Приморской краевой филармонии и группы Coin 31 октября.  Новая программа обещает быть не менее грандиозной, чем прошлогодняя «Бродвей VS Голливуд».  Это живой звук, игра света, костюмы, танцы и спецэффекты. В программе заняты артисты филармонии: лауреаты региональных конкурсов Юлия Макеич (эстрадный вокал), Николай Буров (эстрадный вокал), Иван Кравченко (эстрадный вокал), Дмитрий Сабитов (эстрадный вокал), лауреат всероссийского конкурса Александр Пстыга (эстрадный вокал).

web

Основным событием ноября станет XVII Международный Джазовый фестиваль с 7 по 27 ноября -  Владивосток снова в ритме Джаза! Эстрадный оркестр Приморской филармонии и Рэй Браун Джуниор 7 ноября, Трио Олега Бутмана и   специальный гость Torsten Goods, (Торстен Гудз) певец, композитор, гитарист-виртуоз -  11 ноября, 13 и 15 ноября Приморские джаз бэнды- победители приза зрительских симпатий прошлых лет: «Jazz Acoustic Project», «Vladovski Electric Band», Илья Лушников и Сергей Моисеев. 14 ноября -  Кармэн Мокси (Karmen Moxie) и Эстрадный оркестр, 27 ноября – короли импровизации - Mark Gross Quartet.

4de81659-7db6-4912-8429-4f9101f98a3a