Легенды филармонии раскроет Мадам Галецкая

Легенды филармонии раскроет Мадам Галецкая

Приморская краевая филармония представляет совершенно  новый и уникальный проект  «Музыкальные экскурсии с Мадам Галецкой».

Это серия  тематических   концертов,   где артисты филармонии, музыковеды и эксперты подробно  расскажут  о музыкальной жизни города Владивостока с момента его основания. В концертах примут участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств города Владивостока.  Такое совместное     музицирование    юных     музыкантов с ведущими артистами Приморской краевой филармонии должно стать толчком для дальнейшего творческого становления юных артистов. Ведущая программ – лауреат международных конкурсов  Наталья Кривицкая

Уже  30 октября мы приглашаем всех, кто желает узнать историю города  с точки зрения его музыкальной жизни.  В первой  концертной программе«Разрешите представить – мадам Галецкая»,- автор и ведущая Наталья Кривицкая расскажет о жизни купца Ивана Ивановича Галецкого, основателя концертного зала, а также об удивительной судьбе и истории  самого здания, где сейчас находится Приморская краевая филармония. Ведь с момента основания этой старейшей и самой крупной концертной организации, само здание строилось в 1903 году по профилю- именно как концертное, за более чем сотню лет своего существования,  здание пережило множество эпох.  Оно стало свидетелем смены власти, принимало в своих стенах первых почетных горожан купца Семенова, Юлия  Бринера, наверняка, бывала здесь и Элеонора Прей,  наслаждался музыкой адмирал  Колчак, мимо шествовали парадом войска интервентов. Да и само здание  Приморской краевой филармонии имеет свою не только официальную историю, но и легенду. Свой призрак, призрак филармонии. О нем охотно рассказывают на капустниках актеры и  судачат старожилы. Говорят, что иногда за сценой, когда утихает шум дня, ближе к полуночи, вдруг  откуда-то доноситься шум. Кажется, что идет концерт  под аккомпанемент  рояля  сольную партию  ведет  приятный женский голос. Исполняются что-то из старинных русских романсов.

«Я ехала домой, душа была полна

Не ясным для самой

Каким-то новым счастьем.

Казалось мне, что все с таким участьем,

С такою ласкою глядели на меня.

Я ехала домой…».

Легенда отсылает нас к основанию Владивостока, ведь первый торговый дом в городе основали  знаменитые  Густав Кунст и Густав Альберс  -сегодня это  Владивостокский ГУМ. Кстати,  есть сведения, что  два здания ГУма и Приморской краевой филармонии связаны между собой.

Но вернемся к нашей легенде. В 1910 году —делами Торгового Дома Кунст и Альберс  занялся  сын Альберса — Винсент Альфред. Говорят, он прибыл во Владивосток  не один,  вместе с ним, в город приехала молодая немецкая  актриса. Звали ее фрау Греттой. Конечно, же фрау Гретта стала выступать на сцене, блистала и сводила с ума публику своим талантом и умопомрачительной красотой. Но, в один прекрасный день Гретта вошла в здание, а обратно уже не вышла. Она буквально волшебным образом  испарилась. Никто и никогда фрау Гретту уже не видел. Одни говорили, что сбежала с любовником в Петербург, другие  в Австралию, третьи, что ее извели завистливые и менее удачливые коллеги по цеху. Какие еще секреты скрывает приморская краевая филармония, а так же  какую музыку слушали во Владивостоке в начале века - об этом расскажут  в салоне «Мадам Галицкой» 30 октября в 12 часов в буфете большого зала

 

Увлекательный рассказ будет дополнен  инструментальной    музыкой,     популярными  романсами     того     времени,  в исполнении артистов филармонии и учащихся музыкальных учебных заведений.

В программе принимают участие: артисты филармонии  Аэлита Степанова (художественное слово), дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано), Елена Морозова (меццо-сопрано), лауреат международного конкурса Наталья Кривицкая (виолончель), дипломант международного конкурса Анатолий Медведев (фортепиано), учащиеся вокального отделения ДШИ №1 им. С. Прокофьева.

%d0%b4%d0%b0%d0%bc%d0%b0