3 декабря Концертная программа «Они сражались за Родину», посвящённая Дню Неизвестного Солдата

3 декабря Концертная программа «Они сражались за Родину», посвящённая Дню Неизвестного Солдата

Концертная программа «Они сражались за Родину», посвящённая Дню Неизвестного Солдата

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. Рассказываем про один из самых печальных праздников — День Неизвестного Солдата. Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 — самый главный караульный пост России. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В образовательных учреждениях проводятся уроки памяти. В последние годы к этому празднику приурочено проведение Всероссийского патриотического форума. Во время него проходят различные культурные и образовательные мероприятия, связанные, в том числе, с историей России и вопросами сохранения коллективной памяти.

4,5 миллиона пропавших без вести после Великой Отечественной войны солдат числится на территории бывшего Советского Союза.

120 тысяч человек — останки стольких солдат нашли участники Поискового движения России с 2012 по 2018 годы.

6 тысячам человек за это время удалось вернуть их имена.

Артисты филармонии: солист Приморской сцены Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Илья Астафуров (тенор),  дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано),  Людмила Якунина (сопрано), Наталья Брылёва (сопрано), Ирина Кучинская (сопрано), Елена Морозова (меццо-сопрано), заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано), дипломант международных конкурсов Анатолий  Медведев (фортепиано), Эстрадно-вокальный дуэт Натали Коршикова и Константин Мищенко

В программе: Е. Мартынов «Баллада о матери»,  А. Журбин «Тучи в голубом» из к/ф «Московская сага», И. Дунаевский «Ехал я из Берлина», М.Табачников «Давай закурим», Ю. Милютин «Чайка», К. Листов «В землянке», В. Соловьёв-Седой «Пора в путь-дорогу» из к/ф «Небесный тихоход»

Ведущая – Екатерина Кучук

6+/Малый зал/ Цена билета – 100 руб. / Начало 15.00.

 

Купить билет