29 января Концертная программа «Этот жестокий, цыганский романс»

29 января Концертная программа «Этот жестокий, цыганский романс»

Концертная программа «Этот жестокий, цыганский романс»

Жанр цыганского романса был основан русскими композиторами и поэтами, поклонниками цыганской манеры исполнения; за основу был взят романс обыкновенный, но в музыку и тексты были добавлены специфически цыганские приёмы и обороты. Впоследствии, жанр был развит и изменён до современного состояния самими цыганами.

На эстраде, в театрах в конце XIX — начале XX веков было модным исполнение русских и цыганских песен и романсов в особой обработке. В исполнении таких певиц, как Н. Плевицкая, В. Панина, А. Вяльцева, обладавших «стихийным даром», романс звучал по-новому, вызывая порой бурю негодования у ценителей музыки и издевательства в прессе. Их исполнение называли «песнями прачек», не поднятыми «над корытом». «Цыганщина» также противостовлялась высокому искусству цыганского пения.

В настоящий момент цыганский романс представляет собой вид песни, имеющий корни как в русском классическом и городском романсе, так и в городской лирической песне, узнаваемо цыганский по музыке и лирике, и может иметь как цыганский, так и русский текст. Темой текста является любовное переживание, от нежности до страсти. Типичным образцом цыганского романса является песня «Твои глаза зелёные». Мелодии к цыганскому романсу относятся к жанру цыганской академической музыки; цыганские романсы редко имеют «простое», непрофессиональное происхождение.

Считается, что русский шансон развился в том числе под влиянием цыганского романса, переняв от него высокую драматичность и некоторые другие особенности исполнения.

Артисты филармонии:

лауреат международных конкурсов Елена Брыкина (сопрано),

Людмила Якунина (сопрано),   Елена Морозова (меццо-сопрано),

дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано),

солист Мариинского театра (Приморская сцена), лауреат международного конкурса Сергей Плешивцев (бас),

дипломант международного конкурса Анатолий Медведев (фортепиано),

заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано), лауреат международных конкурсов Наталья Недосек-Карнович (фортепиано)

 

Ансамбль русских народных инструментов «Садко» в составе:

заслуженный артист РФ Валерий Сергеев (баян),

лауреаты международных конкурсов Василий Коробейников (балалайка),

Павел Белошниченко (домра), Сергей Токарев (балалайка-контрабас),

лауреат региональных конкурсов   Владимир Котляров (ударные)

 

В программе: популярные цыганские и русские романсы – Б. Фомин «Только раз», Я. Фельдман «Ямщик, не гони лошадей», Н. Зубов «Не уходи», М. Пуаре «Я ехала домой», А. Гуэрчиа «Нет, не любил он», Н. Шишкин «Ночь светла», В. Семенов «Гони, ямщик!», А. Островский «Если можешь, прости», Ю. Давыдов «Все, что было», Ф. Герман «Очи черные»

Ведущая – Елена Шелякина

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

6+/Малый зал/Цена билета –  600 руб./ Начало 18.30.

 

  Купить билет