Приморские джаз- бенды «зажгут» на фестивале

Приморские джаз- бенды «зажгут»  на фестивале

Купить билет http://primfil.ru/2016/09/01/20161112-3/

До открытия XIII международного Джазового фестиваля, который пройдет во Владивостоке  с 12 по 19 ноября осталось совсем немного времени. Помимо приглашенных звезд мирового уровня, таких как: трио Себастьяна Студницкого (Германия), Трио Олега Бутмана (Россия), Квартет Алексея Подымкина (Россия), солистов – Denise Perrier (вокал, США), Louis Godwin (саксофон, США), Maya Azucena (вокал, США), коллективов - «Jazz Dance Orhestra» (Россия), Ансамбля Этно - джаз «Орлан» Олега Киреева (Башкортостан) и знаменитого квинтета «Papanosh» (Франция), на сцене Приморской краевой филармонии выступят и наши музыканты-дальневосточники. Многие уже стали постоянными участниками этого яркого события в культурной жизни края, некоторые являются студентами колледжа и института искусств, но всех их объединяет одно -  любовь к этому незаурядному и яркому музыкальному стилю, жажда импровизации и искреннее  желание нравиться публике.

Откроет 13 международный джазовый фестиваль во Владивостоке знаменитая американская исполнительница Дениз Перье. Играет ей эстрадный оркестр Приморской краевой филармонии под управлением Дмитрия Бутенко. В данный момент идет переписка певицы с дирижером, обмениваются нотами, мнениями, первые совместные  репетиции пройдут на сцене филармонии уже  9 и 10 ноября. Стоит отметить, что Дениз Перье приезжает во Владивосток впервые, и свой 77 день рождения певица отметит на сцене во время джазового фестиваля.

 

 %d0%b1%d1%83%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be

14 ноября в 19:00

Андрей Лукаш – руководитель Джаз Бенд «Премиум»

Андрей Лукаш  (труба)

Евгений Кириллов (кларнет)

Юрий Лакстигал (банджо)

Леонид Игнатьев (туба)

Антон Атаев (ударные)

Андрей Лукаш родился во Владивостоке, закончил Владивостокское муз училище – эстрадно-духовое отделение, затем была учеба в Дальневосточном  институте искусств на кафедре духовых и ударных инструментов.  В данный момент   Андрей Лукаш - солист оркестра штаба Тихоокеанского флота, старший  преподаватель Дальневосточного института искусств.

Джаз-Бенду  «Премиум»  исполнилось  уже 15 лет.  Этот коллектив  постоянный участник джазового фестиваля во Владивостоке.  Музыканты с нетерпением ждут начало фестиваля и, конечно же, общения с единомышленниками – музыкантами. Сейчас коллектив занят подготовкой, каждый день  проходят репетиции, потому что, как признались музыканты, они просто не могут жить без сцены. «Принимая участие в очередном 13 фестивале мы, прежде всего, выступаем за честь города. Музыкант вообще живет музыкой. Ведь музыка несет образы. Джаз – музыка, культура, стиль который занимает свою достойную нишу. Это мышление, здесь есть и математика, и философия поэзия. Луи Армстронг сказал «Если выспрашиваете что такое джаз, то вам этого никогда не понять». Мне нравиться,  игра таких мастеров как Майлс Девис, Вячеслав Захаров. Мы будем играть традиционный  и современный джаз,  потому что ценим эти традиции. Мечтаем на пути к творческой вершине преодолеть себя. Так как всегда на пути встает банальная нехватка времени на пути к совершенству»- рассказал Андрей Лукаш.

 %d0%bb%d1%83%d0%ba%d0%b0%d1%88

15 ноября в 19.00

«VladovskiElectricBand» (Владивосток) в составе:

Юлия Михайленко  (вокал), Наталья Куртякова (скрипка) Сергей Моисеев (акустическая  гитара, вокал), Владислав Якутко  (клавишные), Иван Грицкевич  (бас - гитара, контрабас) Игорь Маховский  (перкуссия), Евгений Кудрявцев (ударные)

«Vladovski Electric Band». Все его музыканты представляют Владивосток. Этот ансамбль сложился путем расширения состава известного в городе «Трио имени Четвертого», которое, по словам участника коллектива Игоря Маховского, несколько лет играло «чистую» музыку без ударной установки. Однако, в этом году поступило предложение расширить состав и выступить на фестивале. Руководит группой  Владислав Якутко.

«С серьезным пониманием восприятия музыки я  столкнулся во время учебы в Хабаровском Училище Искусств. Хорошие учителя закладывали в мою голову серьезность и важность классики, джазовой гармонии, возможность варьировать между определенными правилами (законами жанра, стиля) и свободой в импровизации. Влияние мировых звезд, таких как Chick Corea,M. Devis, так же сильно повлияли на мое творчество. Как говорят профессионалы - лучший учитель это « ты сам», чем больше  слушаешь и анализируешь интересующую тебя музыку, тем больше расширяется твой кругозор и твои возможности... Во Владивостоке принимаю участие в различных коллективах «Трио.им Четвертого», «ЛюSea band» « оркестр МГУ им. Невельского» « Vladovski electric band» и не только - рассказал Владислав Якутко.

%d0%b4%d0%b6%d0%b0%d0%b7-%d1%81%d0%b5%d1%88%d0%bd qljetzww1cm

 

16 ноября в 19.00

Илья Лушников (фортепиано)

Музыкант из Хабаровска  Илья Лушников (фортепиано) заявлен на участие в 13 международном джазовом фестивале как отдельный исполнитель. Он готовит свою джазовую  программу, с которой  выступит сольно.

Илья Юрьевич родом из Уссурийска, закончил  ДМШ N5 Хабаровске в 1991году, затем был  Хабаровский Краевой колледж искусств, который он закончил  1996. Далее  Хабаровский Государственный институт искусств и культуры -2006 год окончания вуза. Специальности в дипломе: артист профессионального коллектива, руководитель творческого коллектива, аранжировщик компьютерной и электронной музыки, преподаватель. Род деятельности: пианист-импровизатор, клавишник, композитор, дирижер, аранжировщик. Организатор и идеолог джазовых фестивалей.Участник и лидер джазового моста Россия - США в г. Портленд шт. Орегон.

С 2009 года занесен в энциклопедический справочник «Российский джаз» (издательство Санкт Петербург ).

Лауреат Всероссийского конкурса джазовых исполнителей. Лауреат Всероссийского конкурса эстрады и юмора. Лауреат международных джазовых фестивалей. Приз зрительских симпатий (руководитель). Ансамбль года края (руководитель). Губернаторская премия. Лучший цирковой оркестр России (дирижер).  Постоянное сотрудничество: Приморская краевая филармония. Амурская область. ЕАО. Джазовая филармония Санкт Петербурга. Сотрудничество и совместные выступления с известными музыкантами:  Москва - С.Манукян , И.Родилес, А.Ростоцкая, К. Кожевникова  Санкт Петербург -К.Бубякин, Н.Затолочный, Е.Соколов. США -М.Келлер, М.Уоккер, Д.Грант , Т.Роджерс, М. О-Браун, А.Рахман,М. Клейтон и многие другие.

 %d0%bb%d1%83%d1%88%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-2

16 ноября в 19.00

Ансамбль Дальневосточного института искусств п/у В. Задкова

Виктор Задков руководитель джаз-бенда, представляющий на фестивале молодых музыкантов, студентов Дальневосточного института искусств.

«Ежегодно Джазовый фестиваль в Приморье открывает новые имена и дарит блестящие возможности для начинающих музыкантов» - уверен преподаватель высшей категории Дальневосточной академии искусств, лауреат, дипломант и призёр Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов

– Фестиваль дарит замечательные возможности для студентов академии, начинающих музыкантов края услышать игру профессионалов, выступить с ними на одной сцене, пообщаться, поучаствовать в мастер-классах, почувствовать, каково это бывает– отметил В. Задков. Ежегодно множество учащихся соперничают за право представлять регион на фестивале. Такая практика очень полезна для них.  Общение с группами из других стран, опытными исполнителями очень развивает и вдохновляет  подрастающее поколение. После одного номера студент может еще год провести «на подъеме», работать более активно, увлеченно. Как педагоги, мы отлично это понимаем. И мы очень рады и счастливы тому, что каждый раз в ноябре традиционно Приморская краевая филармония приглашает вокалистов, инструменталистов, слушателей к участию в Джазовом фестивале, – подчеркнул Виктор Задков.

 %d0%b7%d0%b0%d0%b4%d0%ba%d0%be%d0%b2-2

17 ноября в 19.000

Группа  «JazzDaniels» (Владивосток)

Данил  Киселёв (гитара)

Кирилл Татаринов (бас-гитара)

Иван Киселёв (ударные)

Александр Шекура (саксофон, Хабаровск)

«JazzDaniels» из Владивостока выступает впервые, хотя сами музыканты  по отдельности, в другом составе в разные годы становились его участниками. В этом составе: Иван Кисилев, Данил Кисилев и Кирилл Татаринов группа образовалась 3 года назад. Ребята когда-то  учились вместе в музыкальном училище,  повзрослев, решили объединиться и  играть  джаз-фьюжн и джаз-рок.  Музыканты «JazzDaniels» обладают отличной техникой игры на инструментах, ведь джаз-фьюжн отличается сложными композициями и импровизациями, которые редко встречаются в других жанрах. Как признались молодые джазмены, музыка заставляет их  постоянно искать свой стиль, новые фразировки, так рождается новая композиция. Джазовая музыка позволяет каждому участнику быть солистом, импровизировать, кроме того, становиться и авторами-композиторами.

На 13 международном джазовом фестивале представят композиции собственного сочинения.

«Любовь к джазу у меня началась с американского «Би-бопа», с  Джона Колтрена  и,  особенно с Чарли Паркера. Подражать не хотелось бы ни кому, но их творчество вдохновляло в определенный момент, теперь  я хочу найти и играть свой, собственный джаз»- рассказал Кирилл Татаринов.

Кроме участия в знаковом для всего Приморья мероприятия, 13 международном джазовом фестивале, коллектив  «JazzDaniels» успел сыграть с  хабаровским пианистом, джазменом  Ильей Лушниковым, с  известным  исполнителем джаза из Москвы Валерием Степановым, а так же блюзовым гитаристом  Степаном Юловым. В повседневной жизни ребята играют в известных Владивостокских клубах: «Мумий Тролль», «Контрабанда», «Синдикат».

 %d0%ba%d0%b8%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%bb-1 %d0%ba%d0%b8%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%bb-2

18 ноября в 19:00

« Jazz Acoustic Project» (Санкт-Петербург – Уссурийск – Владивосток)

Александр Дьяченко (гитара, муз.руководитель, Санкт-Петербург)

Антон Мамонтов (гитара, вокал,Уссурийск)

Сергей Кабанов (контрабас, вокал, Уссурийск)

Павел Авдющенко (кларнет, саксофон, Уссурийск)

Приглашённые гости: Анна Степанова (вокал, Уссурийск)

Алина Кашенко (скрипка, Владивосток)

Александр Николаев (ударные)

Необычный и самобытный проект, с характерным звучанием и индивидуальной стилистикой. Основа его саунда - редкий для приморья джазовый стиль gipsy-jazz, или, как его ещё называют, цыганский джаз, jazz-manouchе. Минимализм и необычность ударных, полное заполнение музыкального пространства только акустическими инструментами, интересные аранжировки, широкая программа – всё это создаёт индивидуальность и собственную атмосферу. В репертуаре проекта разножанровая музыка – аутентичные jazz-manouchе композиции, джазовые стандарты в собственной обработке, авторские стилистические произведения. Все участники проекта – самобытные и разносторонние музыканты, не ограниченные рамками своего состава и одного стиля и открытые для взаимодействия и экспериментов.

В каждом концерте, помимо основного состава, участвуют приглашённые гости, и любое выступление несёт в себе заряд классического джазового джем-сейшена, где каждый участник, импровизируя индивидуально, является частью общего слаженного ансамбля. Руководит проектом Александр Дьяченко.

Александр родом с Сахалина, закончил  Санкт Петербургскую академию культуры и искусства по  специальности  джазовая гитара, с июля живет в Приморье.  Вместе с единомышленниками, профессиональными музыкантами организовали  «Jazz Acoustic Project».

Цель проекта: открыть Приморью стиль джаз мануш, или цыганский джаз. Это новый стиль для Приморья,  мы хотим его популяризировать  и пропагандировать. Цыганский джаз –  единственный джазовый стиль , который придуман не в Америке, не американцами, он придуман французскими цыганами. Стилистически он отличается особенным набором инструментов: отсутствие ударных,  или минимальный набор ударных, использование акустических гитар, в качестве солирующих инструментов присутствуют скрипка и кларнет. Джаз-мануш имеет своих аутентичных композиторов (Джанго Рейнхардт, Дорадо Шмидт и др.) Группа выступает в клубах Владивостока «Контрабанда», «Синдикат», «Рокс», практикует джазовые джем-сейшены.

Ребята играют совершенно уникальную веселую и ритмичную  музыку,  под которую хочется радоваться жизни, подтанцовывать, подпевать. И видно, что и сами музыканты получают удовольствие от игры. Именно это и несет в себе цыганский джаз.

Музыканты рассказали о своем участии  в 13 международном  джазовом фестивале. Они будут исполнять аутентичную джаз-мануш музыку и авторские композиции. «Мы не ставим во главу угла статусность мероприятии, нам интересен сам процесс, поскольку фестиваль это всегда возможность повзаимодействовать, пообщаться с коллегами и показать своё творчество большой аудитории» - говорит Александр.

Почему название «Jazz Acoustic Project»?  «Jazz Acoustic – потому что нравится акустический саунд, а джаз-мануш предполагает именно такой саунд. Почему Project ?-   потому что, мы открыты для взаимодействия с другими музыкантами,   у нас нет строго фиксированного состава – основа – квартет, но на каждом концерте с нами играют  различные музыканты» - пояснил руководитель проекта.

jazz-acoustic-project

%d1%88%d0%b5%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0-2 %d1%88%d0%b5%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0 %d1%8f%d0%ba%d1%83%d1%82%d0%ba%d0%be