Кантату «Кармина Бурана» смогут услышать приморцы в краевой филармонии. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

Кантату «Кармина Бурана» смогут услышать приморцы в краевой филармонии. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

https://www.youtube.com/watch?v=52sKyytD3fo

Более сотни артистов: хор и оркестр. Приморская краевая филармония готовит зрителям грандиозное зрелище. Впервые на ее сцене готовится постановка легендарной кантаты «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа.

«Кармина Бурана», пожалуй, самый эффектный концертный номер Академического хора ДВФУ. Коллектив под управлением Елены Петуховой пел ее в лютеранской кирхе, в Пушкинском театре. Но впервые споет кантату с оркестром, на сцене филармонии! Призеры Всемирных хоровых игр и победители Дальневосточных хоровых ассамблей восприняли это предложение как подарок.

Елена Петухова, руководитель Академического хора ДВФУ: «Здесь удивительный оркестр, духовая группа, медная группа, ударная группа, и это настолько украшает это произведение. Мы, конечно, очень волнуемся перед премьерой, потому что это впервые, но я думаю, что это будет такое интересное зрелище. Это очень яркое произведение, удивительное произведения, я думаю, его исполнение должно удивить всех слушателей!»

Даже на репетиции это впечатляет: музыканты и вокалисты олицетворяют все человечество с его волнениями и надеждами. В основе кантаты — старинная рукопись, найденная в немецком монастыре: стихи вагантов и странствующих монахов. На обложке — магическое колесо Фортуны. Власть сменяется нищетой, а горе — радостью. Композитор Карл Орф, завороженный этими текстами, озвучил 24 фрагмента гениальными мелодиями. В кино и на телевидении они используются как символы неумолимого рока.

Анатолий Смирнов, главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженный артист РФ: «Кантата «Кармина Бурана» — это такое мощное полотно для большого хора, для солистов, для оркестра с очень интересным содержанием, потому что здесь собраны стихи поэтов 13 века! Услышать такую музыку — это большой праздник. Она исполняется нечасто, потому что задействованы очень большие силы».

Чтобы исполнить кантату «Кармина Бурана», на сцену филармонии выйдут более сотни артистов. В постановке будут использованы современные спецэффекты и видеопроекции живописных шедевров эпохи Возрождения. Зрителям готовится незабываемое представление. Начало в 18.30.