,

3 декабря 17.00 Выставочный зал Приморской государственной картинной галереи, Концертная программа «Музыкальный портрет. С.В. Рахманинов»

3 декабря 17.00 Выставочный зал Приморской государственной картинной галереи, Концертная программа «Музыкальный портрет. С.В. Рахманинов»

3 декабря Выставочный зал Приморской государственной картинной галереи
Концертная программа «Музыкальный портрет. С.В. Рахманинов» (картина Л.О. Пастернак «Портрет С.В. Рахманинова»).

С.В. Рахманинов - великий музыкант, слышавший вселенную как ликующе - трагическое колокольное пространство, мощное и бескрайнее. Он не совершал революций, не «опережал» время, не боялся выглядеть старомодным. Он и сегодня --- один из самых известных, популярных и любимых в мире композиторов. Его часто называют «последним романтиком», но он не просто заканчивает, но и продолжает золотой век романтизма. Творческий облик композитора Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор» , и действительно, все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились в его творческой судьбе. Один из самых «мелодичных» композиторов, он принадлежит к тем музыкантам, которые считали мелодию важнейшим элементом музыки. Наделённый огромным мелодическим талантом, Рахманинов щедро отдавал его любому жанру. Неисчерпаемый мелодический ток его творчества могущественен и в симфониях, и в концертах, романсах, фортепианных опусах (прелюдии, этюды-картины и др).

Яркая эмоциональность, искренность музыки Рахманинова в сочетании с образностью, часто картинностью и красотой мелодического высказывания и сделали её доступной, легко воспринимаемой и понимаемой.

Музыку Рахманинова, которая прозвучит в «Картинной галерее» в рамках совместного с Приморской филармонией проекта «Городской романс», исполнят Заслуженные артисты РФ Светлана Соколова, Леонид Букин, лауреат Международных конкурсов Наталья Подпоринова, солистка филармонии, дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова, Дипломант международного конкурса Галина Гребенюк. Прозвучат романсы Рахманинова «Сирень», «Здесь хорошо», «У моего окна», «Не пой красавица при мне», «Сон», «Яжду тебя», «Весенние воды», прелюдии для фортепиано. Ведёт концерт музыковед - Елена Шелякина.

Артисты филармонии: дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), Елена Морозова (меццо-сопрано), солист Государственного академического Мариинского театра (Приморская сцена), лауреат международного конкурса Сергей Плешивцев (бас), заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано), дипломант международного конкурса Галина Гребенюк (фортепиано)

Ведущая – музыковед Елена Шелякина