9 апреля Концертная программа «Кармина Бурана»

9 апреля Концертная программа «Кармина Бурана»

ОТКРЫТИЕ
ХХХ фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна»

Тихоокеанский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

Открытие юбилейного фестиваля ознаменуется исполнением знаменитой Кантаты для солистов, хора с оркестром «КАРМИНА БУРАНА» Карла Орфа. Одно из самых интересных и противоречивых произведений ХХ века.

В основу кантаты легли стихи из сборника-песенника вагантов, случайно обнаруженного композитором в одном из баварских монастырей. Ничего религиозного там не было. Напротив, все тексты очень жизненные - лирические любовные, застольные, пародийные. Внимание композитора сразу привлекло изображение Колеса фортуны на первой странице сборника. Оно определило во многом облик будущего произведения. Пролог кантаты - хор «О, Фортуна» - первая и самая высокая кульминация, и вслед за этим - разнообразные по содержанию и жанрам эпизоды.

В исполнении кантаты принимают участие заслуженный коллектив Приморского края Академический хор ДВФУ. Руководитель – заслуженный работник культуры РФ Елена Петухова

Cолисты – дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), солист Мариинского театра (Приморская сцена) лауреат международных конкурсов Дмитрий Неласов (баритон).
В программе будет исполнена Серенада для струнного оркестра ор.48 Петра Чайковского. Произведение, достоинства которого сам автор превозносил, и которое осталось одним из самых его любимых.

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

6+/Большой зал/Цена билета – 600, 800, 1000 руб. / Начало 18.30.

 

Купить билет