24 апреля Концертная программа «Гении. Сергей Прокофьев и Иоганнес Брамс»

24 апреля Концертная программа «Гении. Сергей Прокофьев и Иоганнес Брамс»

ЗАКРЫТИЕ
ХХХ фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна»

Тихоокеанский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

Солист – лауреат международных конкурсов Иван Кулиговский (фортепиано)

В программе: С. Прокофьев Симфония №7 до диез минор, соч. 131, И. Брамс Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Си бемоль мажор, ор. 83

«ГЕНИИ. СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВ И ЙОГАНЕС БРАМС»
23 апреля исполнится 130 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева. Его сочинения – популярнейшие в музыкальной практике нашего времени. В 1918 г. уже хорошо известный России композитор и пианист Сергей Прокофьев уехал за границу – вначале он жил в США, а с 1923 г. обосновался в Париже. Приезжая в Советский Союз с концертами, он имел огромный успех. В 1936г. вернулся на Родину. В 1948 г. Постановлением политбюро ЦК ВКП(б) вместе с Шостаковичем, Хачатуряном и другими композиторами был подвергнут критике за формализм в творчестве. Многие произведения Прокофьева были запрещены для исполнения. Ушел из жизни 5 марта 1953г.

В концерте будет исполнена Седьмая симфония до-диез минор, ор.131. Написанная в 1952г., стала последним крупным произведением выдающегося композитора. Он предполагал назвать ее «Юношеской». Здесь нет острых драматических коллизий, конфликтных столкновений, борьбы противоположностей. Это музыка о любви к самой жизни, о красоте окружающего мира.
Наследие Йоханеса Брамса будет представлено Концертом для фортепиано с оркестром №2 В –dur ор. 83.

Высочайшим достижением в жанре концерта по праву считается это произведение, написанное сто сорок лет назад. Монументальный и по форме и по содержанию концерт требует от исполнителя большого мастерства и полной самоотдачи. Будучи сам великолепным пианистом, Брамс ставит в центр музыкальных событий блистательного исполнителя, интересную оригинальную личность.
В этот вечер публика встретится с известным пианистом лауреатом международных конкурсов Иваном Кулиговским.

 

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

6+/Большой зал/Цена билета – 400, 600, 800, 1000 руб. / Начало 18.00

 

Купить билет