,

25 декабря Малый зал 18.30 Абонемент № 4 «Камерные вечера с «Вдохновением»

25 декабря Малый зал 18.30 Абонемент № 4 «Камерные вечера с «Вдохновением»

Приморская краевая филармония представляет концертную программу «260-летие Великого Моцарта с «Вдохновением» из цикла абонемент № 4.

Почему с «Вдохновением»? «Вдохновение» - не просто красивый оборот речи, прежде всего, такое называние носит  струнный квартет солистов филармонии. Девушки –настоящие звезды старейшей и самой крупной концертной организации Приморья.

С этой  программой артисты филармонии отмечают католическое рождество и предлагают зрителям принять в ней участие. В концерте прозвучит музыка великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Это не просто красивые мелодии, но и обладающие целебными свойствами.

Музыка Моцарта вообще особая. Нейробиолог Гордон Шоу после ряда экспериментов утверждает, что музыка Моцарта мобилизует возможности человеческого мозга. Ученый считает, что «столь яркая и разнообразная музыка облегчает работу головного мозга, в частности помогает математикам и шахматистам».

Такой положительный эффект объясняется тем, что музыкальные произведения этого композитора выдерживают 30-секундный интервал «громко-тихо», а он точно соответствует характеру биотоков головного мозга человека. Гениальный австрийский композитор писал свою музыку преимущественно в мажорных тонах, поэтому она постоянно привлекает внимание слушателей. Его симфонии и скрипичные концерты кажутся настолько радостными и искренними, что возникает естественное желание поддаться этому радостному настрою и подпевать.

Французский врач А.Томатис в своей книге «Почему именно Моцарт?» пишет: «Сила Моцарта недоступна другим. Его музыка освобождает душу. Лечебные свойства ее настолько сильны, что это делает Моцарта величайшим из композиторов».

Музыку Вольфганга Амадея Моцарта полезно слушать всем. Она успокаивает грудных младенцев и будущих мам. Детям она помогает развивать речь, успокаиваться при нервном возбуждении и лучше учиться.

Ученые доказали: если при изучении материала делать 10-минутные музыкальные паузы с Моцартом, эффективность обучения повышается. А взрослым музыкальные произведения Моцарта помогут преодолеть душевные проблемы, улучшат слух и красноречие.

 

25 декабря Малый зал 18.30 Абонемент № 4 «Камерные вечера с «Вдохновением»

Концертная программа  «260-летие Великого Моцарта с «Вдохновением»

Струнный квартет «Вдохновение»

Солисты филармонии.

Ведущая – Людмила Кравец

Малый зал 18.30

Начало

Цена: 500

Купить билет