10 октября Виртуальный концертный зал. Фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Концертная программа «Короли и дьяволы»

10 октября Виртуальный концертный зал. Фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Концертная программа «Короли и дьяволы»

«Божественная комедия» Данте была написана им ещё 7 веков назад.

И уже тогда для всех грешников Ада было отведено целых 9 обширных кругов, и даже со специальными уровнями для наказаний разного люда.

Но души, успевшие рано или поздно покаяться в совершённых грехах, получали возможность достигнуть Рая после того как «отбудут срок» на другом полушарии, где располагается гора Чистилище.

В земном же раю, пройдя покаяние и просветление, души возносились на небо. Вначале они странствовали в семи сферах, опоясывающих землю, затем в сфере неподвижных звёзд и хрустальной, и, наконец, возносясь всё выше и выше, достигали последней сферы, дающей жизнь всему сущему – бесконечной области «Пылающей небесной Розы».

И что, как не музыка – мировые шедевры инструментального и вокального искусства – смогут воочию воссоздать этот вечный сюжет борьбы Добра и Зла на своих страницах.

 

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан

Дирижёр – Александр Сладковский

Солист - Ильдар Абдразаков (бас)

В программе: Г. Гендель «Прибытие царицы Савской» из оратории «Соломон», П.  Чайковский Торжественный коронационный марш, Ариозо короля Рене из оперы «Иоланта», А. Бородин «Половецкие пляски» и Ария князя Игоря из оперы «Князь Игорь»,  Ж. Оффенбах Увертюра к оперетте «Орфей в аду», Ария Дапертутто из оперы «Сказки Гофмана», Р. Штраус «Танец с семью покрывалами» из оперы «Саломея», А. Бойто Ария Мефистофеля (со свистом) из оперы «Мефистофель», Дж. Россини Увертюра к опере «Вильгельм Телль»

Вступительное слово- музыковед  Людмила Кравец

0+ / Малый зал / Цена билетов – 100 рублей / Начало: 14.00

 

 

Купить билет Купить билет по пушкинской карте