13-й джазовый фестиваль во Владивостоке открыла американская певица Дениз Перье (ФОТО; ВИДЕО)

13-й джазовый фестиваль во Владивостоке открыла американская певица Дениз Перье (ФОТО; ВИДЕО)

В субботу, 12 ноября, на большой сцене Приморской краевой филармонии (Светланская, 15) стартовал традиционный ежегодный международный фестиваль джаза. В день открытия фестиваля на владивостокской сцене совместно с эстрадным оркестром Дмитрия Бутенко выступила американская певица Дениз Перье. В этот день певице исполнилось 88 лет.

Открытие фестиваля было запланировано на 19.00. В холле филармонии пришедших встречали с шампанским, каждый желающий мог сфотографироваться в красивом кресле в стиле США 20-х годов.  Очевидно, за год, прошедший с последнего джазового фестиваля во Владивостоке, зрители соскучились по такой музыке: подобного аншлага Приморская краевая филармония не видела давно. К 19.15 все места были заняты, зрители даже стояли в проходах.

Вначале перед пришедшими выступил детский коллектив, который исполнил композицию Boys and Girls, после чего на сцену вышел Дмитрий Бутенко с эстрадным оркестром филармонии, чтобы быстрой инструментальной композицией обозначить выход на сцену ведущего.

К слову, в этом году вместо Михаила Митропольского ведущим стал джазовый журналист и продюсер из Москвы Виктор Радзиевский. После приветствия Радзиевский пригласил на сцену американскую певицу Дениз Перье, которую приморские зрители встретили бурными аплодисментами.

Уже немолодая исполнительница (в этот день она отмечала 88-летие), которая выступала еще с самим Луи Армстронгом, на русском языке поздоровалась с залом и поблагодарила всех, кто вместе с ней решил отметить её день рождения. Богатый, бархатный голос легенды мирового джаза пришелся по душе зрителям и после каждой песни, а иногда и в начале композиций, зал одобрительно аплодировал певице. Дениз Перье исполняла песни Дюка Элингтона, Джоржа Гершвина, Кола Портера, Фэтса Уолера и Стивена Сондхейма: казалось, что вся классика американского джаза прозвучит на этом концерте.

Периодически Дениз Перье позволяла эстрадному оркестру филармонии под управлением Дмитрия Бутенко играть сольные композиции, также в концерте-открытии джазового фестиваля принимала участие владивостокская певица Люся Алексеенко, которая спела одну песню до антракта и одну после, но в целом зрители ждали американскую звезду, которая будто чувствуя это, старалась долго не покидать сцену.

Концерт продлился более двух часов. 13-й международный джазовый фестиваль во Владивостоке открылся незабываемым концертом и еще целую неделю будет радовать всех поклонников джаза.

Купить билеты и ознакомиться с полной программой джазового фестиваля во Владивостоке можно в разделе «Афиша» на VL.ru   

Андрей Гурин (текст), Антон Балашов (фото), Алексей Корчагин (видео)

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2016/11/13/153477/#ixzz4PweJmELf
Новости Владивостока на VL.ru