ЦЫГАНСКИЙ ДЖАЗ СЫГРАЮТ В ПРИМОРЬЕ

ЦЫГАНСКИЙ ДЖАЗ СЫГРАЮТ В ПРИМОРЬЕ

Одно из самых необычных музыкальных направлений — цыганский джаз — представят во время Международного джазового фестиваля во Владивостоке. Концерт даст творческий коллектив Jazz Acoustic Project 18 ноября на сцене краевой филармонии. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.Цыганский джаз, или, как его еще называют, джаз-мануш — единственный стиль в своем жанре, придуманный не американцами, подчеркивают сами артисты. Авторы стиля — французские цыгане. Впервые джаз-мануш представили Джанго Рейнхардт и братья Ферре в 20-х – 30-х годах ХХ века в Париже.
Стилистически от привычного многим джаза он отличается особенным набором инструментов. Во время выступления музыканты не задействуют ударные, или, в крайнем случае, может присутствовать минимальный набор ударных. Обязательно есть акустические гитары, а солируют, как правило, кларнет и скрипка.   Интересно, что для представления цыганского вечера в творческий коллектив  на один вечер объединятся музыканты из Уссурийска, Владивостока, Сахалина, Санкт-Петербурга. Возглавит объединение Александр Дьяченко.
Мы не ставим во главу угла статусность мероприятия, нам интересен сам процесс, поскольку фестиваль это всегда возможность пообщаться с коллегами и показать своё творчество большой аудитории, — подчеркнул руководитель коллектива Александр Дьяченко. Напомним, Международный джазовый фестиваль в 13-й раз проведут в Приморье. Участие в нем примут исполнители из России, Японии, Франции, Германии и США. Нон-стоп из концертов устроят с 12 по 19 ноября. Традиционно встретиться с музыкантами публика сможет в краевой филармонии.
Интересно, что фестиваль в этом году откроет молодой творческий коллектив — эстрадный оркестр под управлением Дмитрия Бутенко. В прошлый раз оркестр закрывал фестиваль. Всего в программе восемь концертных вечеров. Завершит череду выступлений трио Олега Бутмана, успевшее полюбиться приморской публике в прошлом году: музыкантов неоднократно вызывали на бис после концерта и приглашали вернуться. Музыканты обещали и, как уже можно судить, обещание сдержали. Единственное, на сцену на этот раз они выйдут с новой солисткой — джаз-дивой из Бруклина Майей Азусеной. Лауреат премии American Music Abroad, Майя Азусена получила международное признание, дав более 100 концертов перед десятками тысяч зрителей в Восточной Европе вместе с хорватской суперзвездой Gibonni. Джазовый фестиваль — уникальная возможность оценить исполнение и интерпретацию самого эмоционального музыкального жанра в разных странах, уверена художественный руководитель Приморской краевой филармонии Татьяна Сергеева.. — Мы убедились в этом еще на первом фестивале. Мероприятие шло три дня, в течение которых с концертами выступили исполнители джаза из Японии, США и России. Да, все играют по одинаковым стандартам, но само звучание музыки разное. В русском джазе Бутмана чувствовалась особая мощь, американский джаз ассоциируется с широкой американской улыбкой. А японцам присуща аккуратность, филигранность даже в исполнении джаза. Влияние национальной культуры очень чувствуется — и это невероятно интересно.

Источник: http://primgazeta.ru/news/gypsy-jazz-play-in-primorye
© primgazeta.ru