10 марта Большой зал 18:30 Ансамбль "Ключ"

10 марта Большой зал 18:30 Ансамбль "Ключ"

Датой появления ансамбля «Ключ» можно считать 1998 год, когда представителям клуба авторской песни с тем же названием было предложено записать несколько любимых традиционных песен пионерских лагерей «Орленок» и «Океан». В проекте, который был назван «Песни у океана», приняли участие четыре человека: двое парней и две девушки. Сочетание оказалось удачным, и так оно и пошло: ансамбль остался под названием «Ключ» и неизменно пребывал в количестве четырёх человек, двух парней и двух девушек, хотя конкретные люди периодически менялись. В составе Алексей и Олеся Потаповы, Наталья Мирошникова и Геннадий Зубрий «Ключ» просуществовал самый долгий период.  

В активе собственно квартета два альбома, лауреатство на фестивалях авторской песни в Нерюнгри («Беркакит-2002»), Комсомольске-на-Амуре Весенины»), Фокино («Тин-Кан»), Владивостоке («Приморские струны») и подмосковном фестивале «Второй канал авторской песни», который фактически являлся на момент появления на этом мероприятии «Ключа» альтернативой порой слишком официозному и не всегда разборчивому в качестве песенного материала Грушинскому фестивалю в Самаре, а также участие во многих концертах, в том числе и за пределами Приморья.  

 

Во Владивостоке «Ключ» в основном участвует в концертах на площадке театра С. Рыбалки «Белая лошадь», несколько раз выступал в Театре молодежи, Приморской филармонии, Доме офицеров флота. Постоянные участники фестивалей «Белая волна», «Дальфест» во Владивостоке и фестиваля в г. Арсеньев, у которого бывают разные названия, но неизменно один организатор, Владимир Ким, члены ансамбля часто бывают на других приморских фестивалях («Тин-кан», «Славянский берег»), фестивале «Фортуна» в г. Хабаровск и «Весенины» в г. Комсомольске-на-Амуре. 

 

Ансамбль исполняет хорошие песни классиков жанра (Юрий Визбор, Булат Окуджава, Сергей Никитин, Владимир Высоцкий, Юлий Ким), не меньше любит современных интересных авторов (Сергей Швец и Алик Алабин, Игорь Иванов, Елена Фролова и т.д.), а иногда поет и другие хорошие песни, позволяя себе слегка отклониться от жанра и просто петь то, что нравится.