22 апреля Малый зал Начало 18.30 Концертная программа «Романтизм от рассвета до заката»

22 апреля Малый зал Начало 18.30 Концертная программа «Романтизм от рассвета до заката»

Музыка периода романтизма — это профессиональный термин в музыковедении, описывающий период в истории европейской музыки, который охватывает условно 1800—1910 годы.

Музыка этого периода развилась из форм, жанров и музыкальных идей, установившихся в ранние периоды, такие как классический период. Хотя романтизм не всегда подразумевает романтические отношения, тем не менее, этот сюжет был основным во многих работах по литературе, живописи и музыке, созданных в эпоху романтизма.

Идеи, структура произведений, которые установились или только наметились в более ранние периоды, были развиты при романтизме. В итоге произведения, относящиеся к Романтизму, воспринимаются слушателями (как в 19 в., так и сегодня) как более пылкие и эмоционально выразительные. Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной. Получают развитие песенные жанры, в том числе баллада.

Принято считать, что непосредственными предшественниками романтизма были Людвиг ван Бетховен — в австро-немецкой музыке и Луиджи Керубини — во французской; более отдалённым своим предшественником многие романтики (например, Шуберт, Вагнер, Берлиоз) считали К. В. Глюка. Период перехода от классицизма к романтизму считается предромантическим периодом — сравнительно короткий период в истории музыки и искусства.

 

Артисты филармонии: заслуженная артистка РФ Светлана Соколова (сопрано), Елена Морозова (меццо-сопрано), Наталья Брылёва (сопрано), Ирина Кучинская (сопрано), заслуженный артист РФ Леонид Букин (фортепиано), дипломант международного конкурса Анатолий Медведев (фортепиано)

В программе: Ф. Шуберт «Музыкальные моменты», Ф. Шопен Вальсы, Прелюдии, Г. Форе «Пробуждение», Р. Шуман «Посвящение», пьесы из фортепианного цикла «Карнавал», Ф. Лист «Как дух Лауры», Э. Григ Песня Сольвейг из сюиты «Пер Гюнт», «Люблю тебя», «Весенняя радость» из сборника «Кладезь юности», И. Брамс «Напрасная серенада», Г. Вольф «Одиночество»

Ведущая – Людмила Кравец

Купить билет