1 апреля Большой зал Начало 18.30 Театр танца «Фламенко» (Москва)

1 апреля Большой зал Начало 18.30 Театр танца «Фламенко» (Москва)

Театр танца «Фламенко» (Москва)

О фламенко

Фламенко - это уникальное искусство танца, музыки и глубинного пения, которое своей необычайной красотой, мощной энергетикой и выразительностью исполнения, костюмов и аксессуаров заслужило признание во многих странах и с каждым годом набирает все больше восхищенных поклонников, настоящих ценителей и профессиональных исполнителей фламенко по всему миру. В 2011 году фламенко было признано ЮНЕСКО достоянием человечества.

По правде говоря, фламенко – это не только танец, а целое направление в испанском искусстве, где одинаково важны и хореография, и музыка, и пение. Но в разных странах фламенко ассоциируется в первую очередь именно с танцем, впитавшим в себя элементы арабской, цыганской и европейской культур.  Фламенко – это уникальный культурный феномен, когда сложный для исполнения и понимания вид искусства вдруг становится массовым: им увлекаются от мала до велика, его танцуют солидные дамы и совсем юные барышни.
У классического фламенко много школ (фанданго, солеа, сегирийя, палос, алегриас, мужская фарукка), той или иной манерой исполнения профессиональные танцовщики овладевают годами. В XX веке в самобытный испанский танец внесли свежую струю музыкальные направления из Нового Света – кубинские мелодии и джаз. Среди любителей больше популярны современные виды танца: фламенко-поп, фламенко-джаз, джипси-румба, фламенко-рок.
На родине фламенко, в Испании, детей (особенно девочек) родители охотно отдают в школы фламенко. Мода на занятия фламенко пришла несколько лет назад и в Россию. В нашей стране появились танцевальные студии фламенко, в танц- и спортклубах стали давать уроки фламенко, записаться на которые может любая желающая дама. Фламенко – один из самых сложных по технике танцев, он допускает постоянные импровизации, его рисунок чрезвычайно замысловат и противоречив, его движения требуют хорошей физической подготовки, гибкости и владения собственным телом, а ритм – приличной выносливости. Но все это не смущает его многочисленных поклонниц, которые готовы разучивать сложные дроби, повороты и изгибы чуть ли не до упада, лишь бы хоть немного приблизиться к идеалу. Впрочем, главная цель, которую преследуют увлекающиеся фламенко дамы, – привести себя в более-менее приличную физическую кондицию, стать стройнее, гибче, раскованнее, женственнее и обрести уверенность в себе.