18 мая Большой зал Начало 18.30 Абонемент № 10 «Великие Романтики» Концертная программа «Густав Малер» Тихоокеанский симфонический оркестр

18 мая Большой зал Начало 18.30 Абонемент № 10 «Великие Романтики» Концертная программа «Густав Малер» Тихоокеанский симфонический оркестр

Гу́став Ма́лер - австрийский композитор, оперный и симфонический дирижёр.

Наследие Малера-композитора, относительно небольшое и почти полностью состоящее из песен и симфоний, за последние полвека прочно вошло в концертный репертуар, и вот уже несколько десятилетий он является одним из самых исполняемых композиторов.

Симфо́ния № 4 соль мажор — сочинение австрийского композитора Густава Малера, законченное в 1901 году и тогда же впервые исполненное под управлением автора. Написанная в 4 частях и внешне воспроизводящая классическую структуру, Четвёртая симфония является одним из самых загадочных, но вместе с тем и одним из наиболее исполняемых сочинений композитора.

Композитор не раз называл свою Четвёртую симфонию «юмореской», и таково было её первоначальное обозначение («Humoreske»), но это юмор особого свойства: властитель дум молодого Малера Жан Поль рассматривал юмор как единственное спасение от отчаяния, от трагедии, которую человек не в силах предотвратить, и противоречий, устранить которые не в его власти. В кажущемся простодушии Четвертой симфонии музыковеды видят попытку уйти от «проклятых вопросов», научиться довольствоваться тем, что есть, — быть может, следствие усталости и разочарования. С другой стороны, Четвёртой симфонией завершилась первая часть инструментальной эпопеи Малера, и, как античная тетралогия завершалась сатировской драмой, конфликт его симфонической тетралогии находит своё разрешение в «юморе особого рода».

Моцартовская одаренность Бенджамина Бриттена (1913–1976) не вызывала сомнений. Пяти лет он начал сочинять музыку.  «Простая симфония» Бриттена свидетельствует об овладении молодым композитором оркестровым мышлением, инструментовкой и о вполне самостоятельном претворении классических форм.

Никола́й Ка́рлович Ме́тнер ― русский композитор и пианист. Один из последних композиторов-романтиков, Метнер занимает важнейшее место в истории русской музыки, наряду с Александром СкрябинымСергеем Рахманиновым и Сергеем Прокофьевым, в чьей тени он оставался всё время своей карьеры. Фортепиано занимает доминирующее место в творчестве Метнера ― у него нет ни одного сочинения, в котором не был бы задействован этот инструмент. Великолепный пианист, Метнер тонко чувствует выразительные возможности фортепиано, его произведения предъявляют к исполнителю высокие технические требования.

Тихоокеанский симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ  Анатолий Смирнов

Солисты – Владимир Будников  (фортепиано,  Хабаровск), дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано)

В программе: Г. Малер Симфония № 4 соль мажор, Б. Бриттен Простая симфония, соч. 4,  Н. Метнер  Концерт № 1 до минор, op.33 для ф-но с оркестром

Ведущая – Наталия Мищенко

6+

Купить билет