10 ноября / Большой зал / 19:00 ОТКРЫТИЕ Мариам Мерабова (Москва)

10 ноября / Большой зал / 19:00 ОТКРЫТИЕ Мариам Мерабова (Москва)

10 ноября откроет XIV международный джазовый фестиваль знаменитая Российская джазовая певица. Участница третьего сезона программы «Голос» Мариам Мерабова (Москва) – исполнительница, которая покорила любителей джаза своим необыкновенным тембром. В концерт с участием Эстрадного оркестра филармонии под управлением Дмитрия Бутенко, Мариам Мерабова исполнит всемирно известные джазовые шедевры в сопровождении Эстрадного оркестра Приморской филармонии.

Мариам и Армен Мерабовы

 

Мариам Мерабова

Обладательница неповторимого по своей красоте и звучанию голоса Мариам Мерабова родилась в Ереване в семье юриста и журналистки. Музыкальное образование будущая певица получила в Московском училище им.Гнесиных (эстрадно-джазовое отделение). Именно в Москве Мариам буквально влюбилась в джазовую музыку, причем, чтобы слушать ее вживую в культовом клубе «Синяя птица», будущая звезда устроилась туда на работу … гардеробщицей. Важным этапом профессионального становления Мариам считает сотрудничество с певцом Николаем Носковым, работа с которым продолжалась около двух лет.

 

Певица Мариам Мерабова – это глубокий бархатный голос, которому подвластен не только джаз. В ее репертуаре фьюжн соседствует с фанком, а блюз абсолютно естественно переплетается с авангардом. Впервые на большую джазовую сцену Мариам вышла с великим Игорем Брилем. Маэстро лично пригласил молодую певицу выступить вместе. И

вот уже много лет мощный чарующий вокал харизматичной Мариам является визитной карточкой джазовой группы «MIRAIF», основанной ее мужем, пианистом-виртуозом, аранжировщиком и композитором Арменом Мерабовым. На счету у группы уже несколько успешных в России и за рубежом студийных альбомов, концерты на самых заметных площадках России и Европы. Музыканты - неоднократные участники джазовых фестивалей, в том числе, «Усадьбы Джаз» в подмосковном Архангельском, CITYJAZZ и других крупных международных проектов. Мариам и Армен активно продвигают исполнение джаза на русском языке: в репертуаре «MIRAIF» уникальная авторская инструментальная программа «Джаз на Русском».

По мнению одного из основателей группы «Queen», Брайана Мэя, из всех российских певиц только Мариам Мерабова смогла по-настоящему исполнить такую сложнейшую партию, как роль «Killer Queen» в мюзикле группы «We will Rock you». За время своей карьеры Мариам успела поработать и выступить с такими корифеями российской и мировой джазовой сцены как Вячеслав Горский, Сергей Чипенко, Филл Пери, Эрик Мориенталь, Риччи Коул, Кэвин Махогани, Саския Лару, Григорий Файн и многими другими. Неоднократно поднималась в качестве бэк-вокалистки на сцену Евровидения с Димой Биланой, Дмитрием Колдуном, Ани Лорак и Евой Ривас. Ее голос украшает произведения Николая Ноского, Ольги Кармухиной и Сосо Павлиашвили. Помимо постоянных концертов, Мариам преподавала вокал в Школе профессионального творческого развития Аллы Пугачевой.

Осенью 2014 г. Мариам Мерабова стала одной из самых ярких участниц 3 сезона проекта "Голос". 19 сентября 2014 г. состоялся ее дебютный эфир на Первом канале, и вся страна услышала бессмертный хит "Georgia On My Mind" в оригинальном исполнении певицы. Выступление Мариам стало одним из сильнейших номеров на слепых прослушиваниях всех

трех сезонов! В составе команды Леонида Агутина Мариам дошла до финала проекта, заняв в конечном итоге 4-е место.

 

Группа «MIRAIF» и Мариам Мерабова. Голос, который не умеет обманывать.

Основной состав группы:

Мариам Мерабова - вокал

Армен Мерабов - композитор, аранжировщик, фортепиано

 

Армен Мерабов

Армен из тех людей, которые творят как бы из ничего. Пустота, тишина, и вдруг прямо на глазах рождается музыка. Она может быть робкой, может быть сентиментальной, а может быть игривой и экспрессивной, но она никогда не станет бравурной. Условная и при этом очень тонкая грань за весь концерт не переступается ни разу.

Будучи сыном знаменитого дирижера и композитора Левона Мерабова, Армен с детства рос в атмосфере джаза и быстро стал делать успехи в музыке. Его первым инструментом был тромбон, и никто не мог предположить, что когда-нибудь Армен сменит его. Переход с тромбона на фортепиано для всех явился полной неожиданностью. Изначально одаренный необыкновенной музыкальностью, Армен раскрывается как пианист с нестандартным и уникальным мышлением. «Пианист Армен Мерабов – отдельная история. Армен – высококлассный импровизационный музыкант, очень эмоциональный, пианист необычный с нестандартными подходами к исполняемому материалу. Акценты, расставляемые Арменом, волей-неволей заставляют взглянуть на произведения под новым углом. Казалось бы, исполняется знакомый вдоль и поперёк стандарт. Как правило, ходы музыкантов, то, что они сыграют в следующий момент времени, угадываемы. «Импровизации», так или иначе, повторяются из раза в раз. Но пианист Мерабов непредсказуем. Таинство творится прямо на сцене. Прямо здесь и прямо сейчас. А знает ли он сам, что сыграет в следующее мгновение?! Музыканты напрягаются и тут же радуются, как дети, поймав изюминку. Из зала вся группа вообще кажется единой, очень тёплой семьёй, отчего возникает ощущение удивительного уюта. Уже только это тепло стоит многого...» - пишет о нём пресса.

 

Эстрадный оркестр Приморской филармонии создан в 2014 году на базе Губернаторского духового оркестра, лауреата международного джазового фестиваля. Коллектив имеет крепкие традиции в исполнении классических джазовых стандартов, популярных эстрадных композиций.

За пультом молодой дирижер Дмитрий Бутенко, известный приморской публике, как основатель молодежного эстрадно-симфонического оркестра «Мелодия». Среди программ подготовленных оркестром «Поль Мориа и Джеймс Ласт», «Музыка советского кинематографа», «Музыка Голливуда».

Эстрадный оркестр Приморской филармонии под управлением Дмитрия Бутенко с неизменным успехом исполняет произведения различных авторов и исполнителей, представляющих абсолютно разные стили и направления.

Продолжительность программы – 2 часа

Цена билетов – 1500, 2000, 3000 рублей.

Купить билет 

6+

Фото Армен и Мариам