13 ноября / Большой зал / 19:00 Виртуальный концертный зал «Леди-джаз посвящается»

13 ноября / Большой зал / 19:00 Виртуальный концертный зал «Леди-джаз посвящается»

XIV Международный Джазовый фестиваль – 2017

Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан РФ. Отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголках нашей страны. Благодаря специально оборудованным залам, оснащенным современной техникой, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей многих регионов появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах.

13 ноября в 19:00 Большом зале на сцене Приморской краевой филармонии состоится трансляция концертной программы «Леди Джаз опсвящается» с участиемГосударственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Солисты – Чарени Уэйд (вокал, США), Капатия Дженкинс (вокал, США), ЛаКиша Энн Джонс (вокал, США)

В ПРОГРАММЕ: Джазовые хиты и песни из репертуара Эллы Фицджеральд

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. В 2014 году он отметил свое 80-летие, подтвердив статус самого «долгоиграющего» биг-бенда в мире. В 1934 году девять молодых русских музыкантов, живущих в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр. Руководителем был выбран 18-летний начинающий джазмен Олег Лундстрем. Покорив Харбин, через пять лет оркестр переехал в Шанхай, где сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. В 1947 году музыканты оркестра, вернулись на Родину, и поселились в городе Казань. А, в 1956 году коллектив переехал в Москву. С этого момента началась большая гастрольно-концертная жизнь, с успехом  продолжающаяся и в наши дни.

За годы своего существования  Камерный джазовый оркестр имени О. Лундстрема объездил более 500 городов СССР, России и десятки за рубежом, дал более 10000 концертов. Оркестр Олега Лундстрема – неизменный участник крупных международных джазовых фестивалей Европы. С оркестром выступали многие именитые гости, входящие в мировую джазовую элиту. Здесь начинали карьеру замечательные музыканты: Георгий Гаранян, Игорь Бутман, Геннадий Гольштейн, Роман Кунсман и многие другие выдающиеся джазмены, а также такие вокалисты, впоследствии ставшие звездами отечественной эстрады, как Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская… Сегодня в составе оркестра играют много молодых музыкантов, которых джазовые критики называют надеждой отечественного джаза.

Джазовый Ансамбль саксофонов ДВГИИ (Владивосток)

Руководитель – лауреат международных джазовых фестивалей Виктор Задков

Биг-Бэнд  Приморского краевого колледжа искусств (Владивосток)

Руководитель и дирижер - Александр Олейник

«Jazz Quartet» (Владивосток)

Состав: Наталья Кривицкая (виолончель), Яков Тимохин (фортепиано),

Иосиф Домбраускас (бас-гитара), Алексей Алехнович (ударные)

«Mysticks» (Владивосток)

Состав: Илья Кузмицкий (вокал), Евгений Никитин (гитара), Ваха Джабраилов

(бас-гитара) Владимир Градов (ударные),

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ Онлайн - трансляция записи программы

Концертный зал Московской консерватории им. Чайковского

«Леди-джаз посвящается». К 100-летию со дня рождения Эллы Фицджеральд. Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема Чарени Уэйд(вокал, США), Капатия Дженкинс (вокал, США), ЛаКиша Энн Джонс (вокал, США)

Продолжительность программы – 2 часа

Цена билетов – 100 рублей.

Большой зал

Начало: 19.00

Купить билет

6+