10 июня / Большой зал / 10:00 Закрытие фестиваля«Человек и море»

10 июня / Большой зал / 10:00 Закрытие фестиваля«Человек и море»

Владивосток, 1913 год. Из бухты Золотой Рог на север выходят ледокольные пароходы «Вайгач» и «Таймыр». Задача - продолжить исследования Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО). Впереди — не столько льды Арктики, сколько испытания прочности самих людей. В один из самых драматичных моментов экспедиции её командир, Борис Вилькицкий отказывается от командования. Его обвиняют в трусости и нерешительности… И это — лишь небольшой фрагмент большого документально-исторического расследования кинематографистов из Санкт-Петербурга ( киностудия СевЗапКино). Об этой экспедиции, которая совершила последнее в ХХ столетии великое географическое открытие, известно во общем-то всё. Но почему авторы фильма вынесли в его название слово «исчезнувшая»?

А теперь Владивосток, май 1982 года. На глазах у всего города в бухте Золотой Рог переворачивается плавзавод «Пётр Обухов». Сотни свидетелей трагедии, в которой погибли десять человек. Но какой шок испытали спустя 35 лет авторы фильма «Крен», когда исследовали эту тему ! Журналист Станислав Бабко и режиссёр Полина Неверова своим глазам не поверили, когда увидели документы тех лет и невероятные опечатки в них. В этом году документальный фильм «Крен» (ГТРК «Владивосток») станет фильмом закрытия телефестиваля «Человек и море» - 2017. Его премьера состоится 10 июня, сразу после подведения итогов конкурсной программы фестиваля.

Составить из всех заявок эту конкурсную программу каждый год — труднейшая задача отборочной комиссии телефестиваля «Человек и море», в каком бы составе она не работала! В 2017м головоломка стала куда сложнее.

Впервые на телефестивале в таком количестве представлены продюсерские центры и телекомпании, производящие лучшую на сегодняшний документалистику России. Телекомпания «Контраст» и студия «Лавр», телеканалы «Россия 1», «Т24» и «Ocean – TV», киностудия имени Горького и международное информационное агентство «Россия сегодня», Институт Мирового океана и Красноярская киностудия, Дальневосточная киностудия и студия «Игра» из Екатеринбурга. Всё это — лишь малая часть верхушки большого телевизионного «айсберга» «Человек и море» - 2017! На карте фестиваля этого года — Армения и Калининград, Узбекистан и Астрахань, Белоруссия и Нижний Новгород, Австрия и Южно-Сахалинск, Испания и Мурманск, Республика Корея и Северодвинск, Китай и Республика Крым, Великобритания и Ямал. Карелия,Шантарские острова, Обское море, Греция, Славянка, Байкал, Ханка. Само собой — Арктика и Антарктида.

«Блокбастерность» в самом хорошем смысле этого слова — отличительная черта телефестиваля «Человек и море» - 2017» - говорит Мария Нетребенко, председатель отборочной комиссии, сама — неоднократный победитель номинаций телефестиваля прошлых лет. - «В этом году много авторского кино. Ну кто бы мог подумать,что работа под названием «Бриллианты для моих муравьёв» московского режиссёра Карины Виленкиной безоговорочно войдёт сразу в две номинации - «Лучшая режиссура» и «Люди моря»! Документальный фильм телеканала «Т24» «Жить морем» с первых кадров говорит о профессионализме репортёра и оператора фильма. Пять новелл об острове Сахалин московских студентов — кинематографистов «На краю» - это совершенно неожиданный ракурс жизни островитян ( особенно тех,кто добывает там нефть). Или история из Карелии, где учёные отважились переплыть озёра на лодке...из бересты! Практически все фильмы фестиваля этого года — это, в первую очередь, интересные истории интересно рассказанные с кино- и телеэкрана. Их обязательно стоит посмотреть!»

На телефестивале «Человек и море» - 2017 будет немало премьер. Впервые на большом экране зрители увидят новые «Сокровища Японского моря» Дмитрия Рудася. Впервые зрители Владивостока увидят в авторском исполнении «Дневник матроса», который готовит известный приморский журналист Максим Борисов. Впервые зрителям телефестиваля представят свой весьма неординарный взгляд на события зимы 2017 года в Амурском заливе студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС и студии STEAM «Еруслан. Чужой среди своих».

Телефестиваль «Человек и море» - 2017 обещает немало открытий ещё и потому,что свои работы для зрителей во Владивостоке в этом году специально предоставили телеканалы «Живая планета» и “RTD”, программа ВГТРК «Расследования Эдуарда Петрова». Их впервые покажут в киноформате во время программы телефестиваля. Впервые специально для радиослушателей «Радио России. Приморье» оргкомитет телефестиваля готовит аудиоверсии некоторых телевизионных и документальных фильмов.

Организаторы телефестиваля «Человек и море» - 2017 — Всероссийская Государственная Телерадиокомпания, филиал ВГТРК ГТРК «Владивосток», Администрация Приморского края.

Информационная поддержка — телеканалы «Живая планета», «RTД”, программа «Расследования Эдуарда Петрова» (ВГТРК), Дальневосточный медиасаммит — 2017, проект «Посмотри на Владивосток»

10.00 — 12.30 Подведение итогов, премьеры 13 Международного фестиваля телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море» - 2017

10.00 — 11.00 — Церемония объявления победителей номинаций, вручение Гран — При телефестиваля «Человек и море» - 2017

11.00 — Премьера. Фильм закрытия телефестиваля «Человек и море» - 2017

«Крен». Документальный фильм. ГТРК «Владивосток», 2017г.

Премьера телефестиваля «Человек и море» - 2017. Владивосток, май 1982 года. На глазах у всего города в бухте Золотой Рог переворачивается плавзавод «Пётр Обухов». Сотни свидетелей трагедии, в которой погибли десять человек. Но какой шок испытали спустя 35 лет авторы фильма «Крен», когда исследовали эту тему ! Особенно, когда увидели документы тех лет и  невероятные опечатки в них

11.30 Премьера. «Сокровища Японского моря». Подводные съёмки побережья Приморского края. Дмитрий Рудась, г. Владивосток.

Уникальные подводные съёмки, новые открытия неповторимости и красоты Японского моря. Один из самых известных в России дайверов - телеоператоров, неоднократный победитель номинаций телефестиваля "Человек и море" Дмитрий Рудась вновь приглашет всех зрителей совершить подводное путешествие и узнать о том, что находится совсем рядом через объектив своей подводной видеокамеры

11.45 — Премьера. «Трагедия озера Ханка». Документальный фильм. ( телеканал «Живая Планета» из цикла «Хабургаев в натуре»)

Самый большой пресноводный водоем в Восточной Азии – озеро Ханка. Для того чтобы сохранить местную флору и фауну были созданы заповедники как на российской, так и на китайской территории озера. Его достопримечательностями считаются тропическое водное растение эвриала устрашающая, заросли лотоса и пресноводные черепахи триониксы. Но до нас доходят очень тревожные вести, что ни одну из этих трех визитных карточек  Ханки сегодня в окрестностях не сыщешь днем с огнем!

12.15 —  Премьера. «Дневник матроса». Авторский фильм. Максим Борисов, г. Владивосток.

Цена - 200 рублей

Купить билет 

56

6+