27 октября | ЗАКРЫТИЕ Фестиваля «Дни культуры стран АТР»

27 октября | ЗАКРЫТИЕ Фестиваля «Дни культуры стран АТР»

ЗАКРЫТИЕ Фестиваля «Дни культуры стран АТР»

Тихоокеанский симфонический оркестр

В концерте принимают участие Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера заслуженного  артиста РФ А. Смирнова, ансамбль "Озорники"  и  молодые певцы, студенты Дальневосточного государственного института искусств.

Будет исполнена симфония, одна из самых популярных: "Из Нового света" А. Дворжака.

В начале 1890х годов чешский композитор А. Дворжак был приглашен в США на должность профессора Нью-Йоркской консерватории. Многие в Америке надеялись, что пребывание европейской знаменитости в их стране ознаменуется не только успешной преподавательской деятельностью, но и появлением на свет первой "американской" симфонии или оперы.

И точно, Дворжак создает в Америке свои выдающиеся произведения, в числе которых - Симфония ми минор. Многое из того, что встретил композитор за океаном, стало вдохновением для него. В первую очередь, - народные песни черных жителей страны (спиричуэлс) и индейские напевы. Но даже использование характерных интонаций американского фольклор а не сделало новое сочинение Дворжака подлинно "американским". Зато подарило своеобразие, оригинальность,  яркость образов, экспрессию -то, за что так любят эту симфонию без малого 125 лет.

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

В программе: популярная классика русских и зарубежных композиторов

 

В программе принимают участие: лауреат международных конкурсов Анна Гамова (сопрано), дипломант всероссийского конкурса Анастасия Цыганова (сопрано), лауреаты международных конкурсов, солисты Приморской сцены Марииниского театра Илья Астафуров (тенор), Сергей Плешивцев (бас), дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано)

Ансамбль русской народной песни «Звонница», ДШИ№3г. Владивосток

Ансамбль народных инструментов «Озорники» ДШИ№3г. Владивосток

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 2 часа

Большой зал

Начало 18.30

Купить билет 

_IGP7626(1)

IMG-20170924-WA0079

Озорники

IMG_2021_cr