27 октября | ЗАКРЫТИЕ Фестиваля «Дни культуры стран АТР»

27 октября | ЗАКРЫТИЕ Фестиваля «Дни культуры стран АТР»

ЗАКРЫТИЕ Фестиваля «Дни культуры стран АТР»

Тихоокеанский симфонический оркестр

В концерте принимают участие Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера заслуженного  артиста РФ А. Смирнова, ансамбль "Озорники"  и  молодые певцы, студенты Дальневосточного государственного института искусств.

Будет исполнена симфония, одна из самых популярных: "Из Нового света" А. Дворжака.

В начале 1890х годов чешский композитор А. Дворжак был приглашен в США на должность профессора Нью-Йоркской консерватории. Многие в Америке надеялись, что пребывание европейской знаменитости в их стране ознаменуется не только успешной преподавательской деятельностью, но и появлением на свет первой "американской" симфонии или оперы.

И точно, Дворжак создает в Америке свои выдающиеся произведения, в числе которых - Симфония ми минор. Многое из того, что встретил композитор за океаном, стало вдохновением для него. В первую очередь, - народные песни черных жителей страны (спиричуэлс) и индейские напевы. Но даже использование характерных интонаций американского фольклор а не сделало новое сочинение Дворжака подлинно "американским". Зато подарило своеобразие, оригинальность,  яркость образов, экспрессию -то, за что так любят эту симфонию без малого 125 лет.

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

В программе: популярная классика русских и зарубежных композиторов

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 2 часа

Большой зал

Начало 18.30

Купить билет