2 декабря | «От Баха до Пьяццоллы»

2 декабря | «От Баха до Пьяццоллы»

Концерт камерной музыки для детей и родителей «От Баха до Пьяццоллы»

В программе  принимают участие учащиеся Детской школы искусств № 4

г. Владивостока - юные концертмейстеры (фортепиано) :

Марина Семенько, Мария Свеженцева, Наталья Бутина

Солисты – Ксения Чупина (скрипка), Эмилия Ким (скрипка), Варвара Стальмахова (скрипка),

Милена Юрочкина (флейта)

Класс преподавателей – С.А. Андреевой (флейта), В.Н. Шлома (флейта), Е.А. Киселевой (альт),

А.Д. Дойковой (класс аккомпанемента)

Музыкальный мир предлагает множество различных профессий, одна из них – концертмейстер. Ещё в 17 веке, когда в гостиных аристократических домов проводились камерные концерты, появились специальные пианисты, которые сопровождали выступления музыкантов.

И с развитием профессионального исполнительского искусства появилась эта отдельная профессия. Но далеко не всем удавалось совмещать ипостаси пианиста и аккомпаниатора. Это только кажется, что каждый, кто владеет пианистической техникой, с лёгкостью может стать аккомпаниатором. Таких мастеров своего дела – единицы, поэтому они ценятся на вес золота.

Спектр умений и способностей концертмейстера – велик. В музыкальной педагогике, в оперном искусстве, в камерных ансамблях и симфонических оркестрах он должен тонко чувствовать групповое творчество, уметь направлять партии других музыкантов или эффектно подать солиста.

Не случайно многие солирующие артисты ищут «своего» концертмейстера и годами работают с одним и тем же музыкальным партнёром. И нередко между ними рабочие отношения становятся дружескими, а подчас почти родственными.

И концертная программа Детской школы искусств № 4 широко продемонстрирует таланты ещё юных, но уже мастеровитых концермейстеров из и их педагогов в популярных музыкальных композициях «От Баха до Пьяццоллы».

В программе: А. Корелли Гавот для флейты, скрипки и фортепиано, Л. В. Бетховен «Турецкий марш» из музыки к пьесе «Афинские развалины», П. Чайковский Вальс из цикла «Детский альбом», В. Моцарт Менуэт из оперы «Дон Жуан», О. Хромушин Парафраз на музыку Ч. Чаплина к фильму «Новые имена», А. Пьяццолла «Воспоминание», К. Гардель Танго из к/ф «Запах женщины»

Ведущая – Людмила Кравец

Продолжительность программы – 45 мин

Цена билета – 300 руб

0+

Малый зал / Начало 12.00.

Купить билет