Фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Итоги.

Фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Итоги.
Фестиваль культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона прошедший с 13 по 27 октября 2017 года, стал ярким событием в культурной жизни Приморья. В рамках фестиваля состоялись концерты с участием музыкантов из Республики Корея и Китая. Впервые на сцене филармонии представили свое творчество коллективы традиционной китайской и корейской музыки. Каждый год Фестиваль культур стран АТР продолжает развитие Владивостока как культурного центра международного сотрудничества в АТР. Ярким примером тому стали гастроли музыкантов Тихоокеанского симфонического оркестра и артистов оркестра театра оперы и балеты республики Саха (Якутия) в Республику Корея. В течение недели (16-22 октября) музыканты дали 5 аншлаговых концертов в разных городах, программы владивостокских и якутских артистов посмотрели более пяти тысяч корейцев. Среди зрителей было много студентов и преподавателей.
Анатолий Смирнов
Выступления оставили самые яркие и фееричные впечатления – рассказал художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженный артист РФ Анатолий Павлович Смирнов. Я выступил в качестве директора фестиваля АТР городе Кунсане и дирижировал оркестром совместно с дирижером Но Тэ Чолом. В рамках фестиваля АТР – южно-корейский дирижер Но Тэ Чол привозил своих солистов на концерт. Он предложил нам поездку в Южную Корею – таким образом, у нас состоялся культурный обмен, теперь наш фестиваль расширяется за пределы России в Азию.В концертах также приняли участие солисты из Якутского театра оперы и балета – сопрано, меццо-сопрано, тенор и баритон, а также 6 артистов балета. Совместно мы успешно исполнили лучшие номера из балета «Лебединое озеро» и оперы «Кармен». Живо и здорово зрители приняли Испанский и Венгерский танцы. Программа получилась очень насыщенной и запоминающейся. Из артистов Приморской филармонии в гастролях приняли участие Марина Козлова, Мила Мергалимова и Светлана Борадулина (скрипки), Дарья Боровская (альт), Людмила Гомозова и Даниил Зайцев (виолончели), Дарья Крутякова (флейта). Кстати, в этом году Людмила Гомозова вместе с пианистом Иваном Куликовским стали лауреатами второй премии международного конкурса, который проходил в Италии.
За прошедший год это уже вторые гастроли, первые состоялись в июне в г. Харбин (Китай). Впереди гастроли в Уссурийск (16 ноября) и Благовещенск (8 декабря). В планах на 2018 год – поездка с камерным составом оркестра в Южную Корею, также есть планы осенью поехать в Японию в полном составе. В общем у нас достаточно активная гастрольная деятельность как по дальневосточному региону так и по Азиатско- Тихоокеанскому, и это очень трудоемкий творческий процесс.
1cJCkJIYif4 3NdcpxDzAJY eLJL40ky6ps rXj4KrCAkI4 1-900x600