4 января | «Французское Рождество»

4 января | «Французское Рождество»

Концертная программа «Французское Рождество»

Рождество - это самый главный и любимый праздник в году для любой семьи, какими бы ни было вероисповедание, никто не остается равнодушным к этому празднику. В современной Франции празднование Рождества растягивается на целый месяц, начинаясь 6 декабря, в день святого Николая, оно подходит к концу только 6 января. Во Франции Рождество это время, проходящее под знаком семьи и щедрости, в это время близкие люди собираются вместе, детям дарят конфеты и сласти, а Приморская краевая филармония вместе с JAZZ QUARTET в составе: Наталья Кривицкая (виолончель), Яков Тимохин (фортепиано), Иосиф ДомбрАускас (бас-гитара), Алексей Алехнович (ударные) приглашает провести такой семейный вечер на концерте «Французское Рождество», который состоится 4 января в 18.00.

«Почему именно французское?» - спросите вы, все просто. В этот вечер Вы услышите, в основном, музыку французских композиторов, и, самым главным в нашей программе станет уникальное произведение Клода Боллинга. Уникальность этого произведения в необычном составе исполнителей: виолончель в сопровождении джазового фортепианного трио, такое созвучие, на первый взгляд, не сочетаемых инструментов дало композитору совместить два стиля: классику и джаз, и, найти новые тембры и музыкальные краски. О Клоде Боллинге говорили, что фортепиано "горит" в его руках. У этого музыканта репутация одного из самых именитых представителей французского джазового искусства. Без его участия не обходился ни один более-менее значимый джазовый фестиваль. Клод Боллинг часто работал на грани разных стилей и смешивал разные жанры, его напористый джаз, или нежная классика, или всё вместе, они, безусловно, впечатляют, сотрудничал он и с классическими музыкантами.среди них был и выдающийся виолончелист виолончелистом Yo-Yo Ma. (Йо Йо Ма) Так появилось уникальное произведение Сюита для виолончели и джазового фортепианного трио, которое полностью прозвучит в нашем городе, на нашем концерте.

"...мы не смогли ограничить себя музыкой только французских композиторов, ведь музыка – это язык, понятный во всем мире, и, с помощью известных музыкальных композиций,  мы совершим путешествие в самые отдаленные уголки земли. Мы готовим для Вас и небольшой музыкальный сюрприз". - JAZZ Quartet

Приглашаем Вас 4 января в 18.00 в Большой концертный зал Приморской краевой филармонии.

В программе: музыка Клода Боллинга, популярные рождественские миниатюры

Ведущая – Аэлита Степанова

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

6+

Большой зал/ Начало 18.00

Купить билет