Прославленный приморский оркестр ждут в Благовещенске

Прославленный приморский оркестр ждут в Благовещенске

Тихоокеанский симфонический оркестр по приглашению Амурской областной филармонии выступит в Благовещенске на Дальневосточном фестивале классической музыки «Амурская волна», сообщает «Deita.ru».

Оркестр из Владивостока очень ждут наши соседи по Дальневосточному региону. Сколь значимо это событие для Приамурья можно понять из статьи опубликованной в региональном издании «Амурская правда». Приводим выдержки:

«Выступление прославленного музыкального коллектива станет громким финальным аккордом Дальневосточного фестиваля классической музыки «Амурская волна».

«Главным и долгожданным украшением фестиваля этого года станет приезд прославленного Тихоокеанского симфонического оркестра».

«Мы очень долго вели переговоры с Приморской краевой филармонией и счастливы, что коллеги заинтересованы в обмене опытом и проектами, поэтому в этом году приезд легендарного коллектива, наконец, состоится!» — отметили в администрации областной филармонии».

О предстоящих гастролях Тихоокеанского симфонического оркестра корреспонденту «Deita.ru» рассказала художественный руководитель Приморской краевой филармонии, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Сергеева:

«Нам поступило предложение от директора Амурской областной филармонии Ольги Николаевны Смирновой принять участие в шестом фестивале «Амурская волна». У нас долго шли переговоры, хотя решение участвовать в столь замечательном мероприятии мы приняли сразу. Оркестр выезжает на гастроли, и в ближнее зарубежье тоже, но вот к нашим Дальневосточным соседям выехать удаётся не часто. И нам это, конечно, стало интересно. Тем более оркестр примет участие в закрытии фестиваля. Для выступления мы подготовили две программы. Одна из них предназначена для детей и пройдёт днём, вторая, вечерняя, - концерт для взрослой аудитории, которым завершится фестиваль. На большом концерте мы представим очень разнообразную программу из самых популярных классических произведений, жемчужин мировой классики. Кроме оркестра  на фестивале выступят ведущие солисты Приморской филармонии, будут исполнены арии из опер, оперетт, эстрадные песни.

Долго думали, чем порадовать молодую аудиторию. У Тихоокеанского симфонического оркестра много детских программ, и что бы познакомить благовещенского юного зрителя поближе с оркестром решили взять программу, которая называется «Голоса симфонического оркестра». Перед ребятами, на сцене, музыканты представят каждую группу оркестра – духовую, ударную, струнную – виолончели, скрипки, альты…. Наши юные слушатели смогут даже подняться на сцену и сыграть, например, на ударном инструменте. Это очень интересная программа, и надеемся, что, так же, как и приморским юным зрителям, она придется по душе благовещенским мальчикам и девочкам».

В Приамурье Тихоокеанский симфонический оркестр, под руководством художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Анатолия Смирнова,  выступит полным составом. Концерт состоится на сцене Амурской областной филармонии 8 декабря. И как уже объявлено приглашающей стороной, это будет громкий финальный аккорд в завершении Дальневосточного фестиваля классической музыки «Амурская волна.

Ирина Павленко - http://deita.ru/news/proslavlennyj-primorskij-orkestr-zhdut-v-blagoveshenske-foto/

1-__________________.______.2e16d0ba.fill-4096x2400-c100 1-__________________.______.2e16d0ba.fill-4096x2400-c100_UGGUehT